Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Искушение временным раем

Заклинания о неуклонном экономическом росте и грядущем процветании всех и каждого воспринимаются отечественной аудиторией гораздо легче, чем тоскливые рассуждения об опасности чрезмерных бюджетных расходов.

Министр финансов Алексей Кудрин – человек по должности довольно осторожный и даже скучный. Но именно ему в сегодняшней политической конфигурации приходится выступать с предостережениями в адрес увлекающихся строителей грядущего процветания России. К которым, между прочим, относится и его собственное начальство – два нынешних президента. И за эти предостережения министр получает свои синяки и шишки.

Кудрин предупредил, что в ближайшие четыре года России надо будет снизить траты, и предложил «меньше накачивать экономику за счет предложения денег и госрасходов».

Встречное предложение министра экономики, развития и торговли Эльвиры Набиуллиной было таково: «Мы только запустили маховик экономического роста, и важно его не охладить. В том числе разговорами о перегреве экономики».

Не то чтобы этот обмен любезностями можно было назвать политической дискуссией. Но другой, собственно, политической жизни наш нынешний регламент не предусматривает.

Нельзя сказать, что кроме министра финансов в высшем руководстве России никто не желает замечать неприятные тенденции, угрожающие нарушить идиллию неуклонного курса на процветание.

О том, что признаки перегрева экономики России налицо, говорит и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев (ну, у него хотя бы в прошлом репутация беспардонного критика правительства – правда, еще правительства Черномырдина). Публично признает проблему и вице-премьер Сергей Нарышкин: «Помимо роста мировых цен на продовольствие всплеск инфляции в России в 2007 году в значительной мере связан с наращиванием бюджетных расходов, которые направляются в основном на социальные и инфраструктурные проекты, а также на капитализацию государственных корпораций и институты развития».

Правда, там, где он это сказал, – на бизнес-форуме в Сингапуре – наверное, не было ни персон, способных одернуть чересчур разговорчивого чиновника, ни желчных интерпретаторов, которые бы тут же связали «капитализацию государственных корпораций» с растаскиванием казны. Надо полагать,

когда Нарышкин вернется в Москву, он в большей степени будет акцентировать внимание окружающих на другой части своей сингапурской речи: в 2020 году средняя зарплата россиян возрастет до $2,7 тыс., а численность среднего класса составит половину населения страны.

Это заклинание воспринимается отечественной аудиторией гораздо легче, чем тоскливые рассуждения о госкорпорациях.

Кудрин же может сколько угодно предостерегать от эйфории и советовать «преодолеть искушение создавать за счет дешевых денег временный рай» для отдельных отраслей хозяйства. Таковое искушение в ряде случаев действительно удается преодолевать, но не в силу общих соображений о перегреве, инфляции и подобных тому материях, а потому, что круги рая распределяются между игроками настоящей политической жизни в ходе аппаратной борьбы. И на всех их не хватает. Поэтому

руководители одних ведомств имеют возможность получать райское наслаждение вплоть до дополнительного налогообложения населения (как РЖД, например), а другие должны довольствоваться малым. Точнее, меньшим.

Вот с учетом этого консервативные призывы министра финансов могут иметь шансы на успех. Иными словами, Кудрин – вполне пригодный инструмент для проведения избирательной макроэкономической политики, ровно так же, как Росприроднадзор – избирательной экологической политики, а прокуратура и суд – избирательного правоприменения. Кто в каждом конкретном случае избиратель — определяется при том на вполне рыночных условиях. Только рынок этот называется административным.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости