Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Форточка дружбы

Кризис напомнил, что экономическое благополучие России завязано на благополучии Америки

Приход Обамы и уже озвученные им внешнеполитические инициативы открывают возможность для улучшения российско-американских отношений. Но антиамериканизм слишком важен для Кремля во внутренней политике, чтобы отказываться от него в разгар кризиса.

Смягчение если не внешнеполитической линии, то риторики Обамы по сравнению с предшественником ставит российское руководство в тупик. Антиамериканизм слишком ценен и привычен для Кремля, чтобы так просто обменять его на несколько уступок с заокеанской стороны.

Даже «перекупка» Россией киргизской базы Манас (получив двухмиллиардный российский кредит, киргизский президент объявил, что выставляет американцев и их натовских союзников с базы, важной для обеспечения их операций в Афганистане) не убавила американского благодушия. Скандала обамовская администрация устраивать не стала, «перебить цену» на Манас не пыталась. Вместо этого заместитель помощника госсекретаря Патрик Мун провел консультации в российском МИДе, в ходе которых вроде бы достигнуты договоренности о начале транзита американских грузов в Афганистан. Собственно говоря, решение на этот счет было принято еще в прошлом году – оно просто не исполнялось. Теперь, в связи с изменением общеполитического антуража, шансы на открытие транзита выросли. На самом-то деле,

Москва ничуть не меньше НАТО опасается победы афганских талибов (организация запрещена в России) и здорово выигрывает от того, что воюют с ними не свои, а чужие солдаты. Но ничуть не менее важным делом было предметно напомнить Западу о роли России в этом регионе.

Напоминание состоялось, и теперь американцы смогут спокойно продолжить свою афганскую кампанию, выплачивая хорошие деньги за транзит, который отныне, в постманасовскую эру, переходит под контроль российского руководства.

Не обидевшись на Манас, вполне готовые платить России за транзит американцы выступили еще с рядом инициатив. На почетном месте в этом списке – предложенные президентом Обамой переговоры о ядерном разоружении. Трудно спорить, симпатичное занятие. Которое привлекательно тем, что никогда не надоедает, никогда и нигде не вызывает серьезных возражений и, что не менее важно, почти никогда не приводит к серьезным результатам.

Далее – совместная борьба с коррупцией. Что под этим подразумевают американские власти, догадаться нелегко. Неужели задержание подозрительных российских (и американских?) чиновников, выехавших в соответствующие страны по делам или просто в гости? Интересно, кого персонально?

Впрочем, очень сомнительно, что именно это имеется в виду.

Скорее всего, американские изобретатели этой идеи просто насмотрелись передач Russia Today, знают из них, как страстно у нас воюют с коррупцией, и захотели без всяких издержек со своей стороны сделать что-то приятное российским партнерам.

Прозвучали, впрочем, и более существенные и важные для Москвы намеки. Несколько дней назад вице-президент Джо Байден, выступая в Мюнхене, дал понять, что размещение элементов ПРО в Чехии и Польше может быть отложено. И хотя это связано, скорее всего, с внутренними финансовыми проблемами США, а не с желанием уступок Москве, это означало бы ликвидацию перманентного российско-американского скандала на эту тему.

Более того, в мюнхенской речи вице-президента Байдена прозвучала специально заготовленная формула о необходимости «нажать на кнопку перезагрузки» в отношениях США с Россией. Кстати, американские ястребы съехидничали, что Байден оговорился и на самом деле произнес малопонятные слова о «перезагрузке кнопки». Но что бы там ни было сказано, смысл все поняли точно: отношения двух держав пора начать с чистого листа.

Для Вашингтона речь скорее идет о минимизации в своей внешней политике второстепенных вопросов, каковым в его глазах являются отношения с Россией.

Обремененная грудой домашних экономических проблем и ограниченная в материальных ресурсах администрация Обамы стремится высвободить силы. Главным фронтом борьбы для США становится Афганистан, где все идет вразнос. Иракское наследство Буша не даст возможности забыть и об этой стране. Наконец, есть явно выраженное желание выстроить новые отношения с Ираном. И «чистый лист» применительно к отношениям с Россией может оказаться чистым буквально.

Хотя заявленная американцами готовность к перезагрузке и в самом деле открывает окно возможностей в российско-американских отношениях.

Правильно оценив ситуацию, российское руководство может предстать, пусть не перед всем миром, но перед собой и своим народом, в качестве укротителя Америки.

Официальной Москве важно не уверовать всерьез в собственную пропаганду: что отношения с Соединенными Штатами – это равноправное глобальное соперничество, желательным результатом которого является капитуляция державы-конкурента по всем пунктам.

Здравый смысл подсказывает взять от ситуации то, что она действительно может дать. Кризис напомнил, что экономическое благополучие России множеством нитей завязано на благополучии Америки, а вот обратной зависимости не просматривается. Поэтому, казалось бы, вопрос ясен. Все говорит, что самое время правильно понять и по-дружески принять новейшие американские предложения.

Но есть проблема. Российские верхи не только внедряют в массы образ сатанинской заокеанской державы, этакого средоточия мирового зла, но и сами его разделяют. А борьба с собой потруднее, чем борьба с внешним врагом, да и результат ее предсказать гораздо сложнее.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости