Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бескрылая пехота в голубых беретах

«Реформирование» ВДВ в нынешнем варианте приведет в превращению их в обычную пехоту

Все разговоры о сохранении и усилении десантных войск – не более чем PR. На деле ВДВ предоставили возможность умирать естественной смертью, периодически подбрасывая технику и позволяя на глазах восхищенной публики разбивать кирпичи руками и головами.

Когда на прошлой неделе десантные войска возглавил Владимир Шаманов, а на церемонии вступления нового командующего в должность начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что сокращение и перевод ВДВ с дивизионной на бригадную основу прекращается и десантные войска будут усилены, многие, и не только военные, обрадовались. Наконец-то оставили в покое ВДВ — элиту армии — и назначили командующим настоящего боевого генерала. Только вот радоваться нечему.

Попробуем разобраться: что такое ВДВ? «Воздушно-десантные войска (ВДВ), высокомобильный род войск вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу» (сайт Министерства обороны – Е. Т.). ВДВ как отдельный род войск существовал только в СССР – в других странах десантники входят в состав сухопутных войск или ВВС. Десантные войска – это ударная сила армии-агрессора, каковой по структуре своей была Советская армия. Вслед за тактическими ядерными ударами в тылу врага высаживаются «голубые береты», захватывают плацдармы, на соединение с ними, ломая сопротивление противника, мчатся громадные массы танков. Вот, собственно, суть советской стратегии. Теперь нет танковых армий,

стратегию за все постсоветское время разработать не удосужились, так как не сумели определиться с потенциальным противником. А нет противника – нет и стратегии. Но ВДВ, хотя и в сокращенном виде, продолжают существовать. И, как нам объяснил генерал Макаров, будут усилены…

Представим себе картину: над некоей страной реют сотни тяжелых транспортных самолетов, из которых на головы противника сыплются десантники и боевые машины. Если противник не имеет даже стрелкового оружия – тогда все хорошо. А если у него все-таки есть автоматы и пулеметы и, не дай Бог, кое-какая ПВО? Конец тогда десанту. Значит, использовать ВДВ можно только там, где врага нет и быть не может, — например, в сибирской тайге или в Антарктиде. Во время Второй мировой войны был только один масштабный десант – высадка немцев на Крите в 1941-м, но и там, в условиях крайне слабого сопротивления, десантники понесли такие потери, что Гитлер такие операции запретил. Американцы выбросили десантные части в Нормандии в 1944-м от безысходности — надо было как-то отвлечь вермахт, пока на побережье высаживалась пехота и техника. Действия «рядовых Райанов» были неудачны, потери огромны. Больше масштабного десантирования, которое предусматривала советская военная доктрина, не было. Другое дело – тактические вертолетные десанты в интересах сухопутных сил: они были основой стратегии и тактики американцев во Вьетнаме и Ираке, советских войск в Афганистане и доказали высокую эффективность. Но в этом случае десантники должны подчиняться сухопутным силам, а не составлять отдельный род войск! А удел парашютистов – высадки небольшими группами для выполнения спецназовских задач. Но у нас ВДВ существует отдельно, спецназ – отдельно.

Хотя ВДВ в современных условиях – абсолютная бессмыслица, этой бессмыслице подчинена если не стратегия (которой нет), то техзадания оборонке.

Главная проблема ВДВ, говорил, вступая в должность, Шаманов, это устаревание техники и вооружения: машины десанта БМД-1 и БМД-2 и приняты на вооружение более 30 и 20 лет назад. Правда, десантники уже получают новейшие БМД-4: «Машина представляет собой авиатранспортабельную боевую гусеничную плавающую машину, которая может десантироваться парашютным и посадочным способом с личным составом внутри или без него» (официальная техническая характеристика – Е. Т.).

Приказали оборонке сделать «летающий» БМД-4 – она и сделала. Да никто и никогда не выбрасывал боевые машины с экипажами в боевых условиях, это бред! Приземлиться так, чтобы экипаж избежал тяжелых травм, крайне трудно, от подобных идей во всем мире давно отказались. Нет, у советских (а теперь уже непонятно каких) – собственная гордость, и появляется на свет слабо бронированная, ненужная, в общем-то, машина…

Десантные силы предполагают наличие огромного количества боевой техники, в первую очередь вертолетов – в советской десантно-штурмовой бригаде 80-х годов их было 120. А нам торжественно заявляют, что российская армия (не ВДВ, а вся армия!) до 2015 года получит 100 вертолетов всех типов. Те, что сейчас на вооружении, будут списаны. Военно-транспортных самолетов тоже нужно много, а их Россия не производит вообще. То есть

десантники через шесть лет будут ходить пешком или ездить на «летающих» БМД-4. Иными словами, быть обычной пехотой – какими они были в Чечне, а до этого – в Афганистане. А еще раньше – под Москвой и Сталинградом.

Десантники – действительно особенные солдаты: храбрые, выносливые, хорошо подготовленные. Поэтому ими и затыкали все дыры в войнах. А почему? Да потому, что мотострелковые части и соединения небоеспособны. Могут возразить: а как же победа во второй чеченской войне? Да никак. Там противник был разбит не из-за силы обновленной армии, а из-за собственной крайней слабости. В первую чеченскую войну армии противостояло неплохо вооруженное ополчение с тяжелой техникой, хорошей связью и единым командованием, и чем это кончилось – известно. Во вторую чеченскую противником армии были разрозненные банды без единого центра и серьезного вооружения, к тому же воевавшие друг с другом. Сколько месяцев кровавых боев потребовалось для их разгрома, все хорошо помнят. И воевали опять-таки в основном десантники и морпехи; а где же основа армии – мотострелки? Получается, что

«реформирование» ВДВ в нынешнем варианте приведет в превращению их в обычную пехоту.

Таким образом, все разговоры о сохранении и усилении десантных войск – не более чем PR. Понимает ли это военно-политическое руководство страны? Наверняка понимает. Но объявить о расформировании десантных войск, о превращении их в ударные части сухопутных сил – значит вызвать бешеный гнев псевдопатриотов, причем не только коммунистов, а всех, кто до сих пор уверен, что Советская армия была «непобедимой и легендарной». Поэтому ВДВ предоставили возможность умирать естественной смертью, периодически подбрасывая кое-какую технику и позволяя на глазах восхищенной публики разбивать кирпичи руками и головами.

Про возможность войны руководство страны явно не думает. Хорошо, конечно, что у власти в Москве стоят не отмороженные ястребы, но ситуация в мире в последние годы меняется только в худшую сторону. Армия и ударные части, костяк которых могли бы составить нынешние десантники, наверняка еще понадобятся. Вот только может получиться так, что в нужное время их не будет.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости