Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Презумпция виновности «Мерседесов»

В сознании бессильных, не защищенных никаким законом граждан виноваты всегда сильные мира сего

Повинны или нет сильные нашего российского мира в тех или иных преступлениях, в сознании бессильных, не защищенных никаким законом граждан виноваты всегда именно власти предержащие. Это оборотная сторона того «правового беспредела», который творится в стране многие годы.

Вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков, ставший печально известным широкой общественности после аварии 25 февраля на Ленинском проспекте, обратился за помощью к этой самой общественности. Выписавшийся из больницы топ-пассажир служебного «Мерседеса», лобовое столкновение с которым «Ситроена» стоило жизни двум женщинам, просит «свидетелей ДТП официально дать свои показания», а правоохранительные органы – «привлечь к расследованию независимых экспертов и очевидцев происшествия».

На смену тона с безапелляционного («Наш водитель правил не нарушал, у нас работают профессиональные сотрудники, которые проходят множество проверок», - комментарий пресс-секретаря нефтяной компании Дмитрия Долгова, данный им в день аварии) на нейтральный («Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято», - сегодняшнее заявление Баркова) ушла почти неделя.

Не факт, что какие-либо представители нефтяного гиганта снизошли бы до публичных соболезнований и призывов к объективному разбирательству, если бы не волна народного гнева, справедливо или несправедливо поднявшаяся против «Лукойла» после этой аварии.

Свидетели происшествия уверяют в блогах, что виновницей аварии была не погибшая водитель малолитражки Ольга Александрина (официальная версия ДПС), а именно лукойловский «Мерседес», который объезжая традиционную утреннюю пробку, выехал на встречку. Те же, кто узнал трагедии из новостей, активно негодуют по поводу «скручивания номеров» с «Мерседеса» для «заметания следов», неработающих на месте аварии видеокамер и спешного заявления пресс-службы «Лукойла»: «По закону ни о какой компенсации речи быть не может, если будет установлен факт, что виновата женщина, управлявшая «Ситроеном». Но даже если установят вину нашего сотрудника, фирма тут ни при чем».

Теоретическая дискуссия о виновниках аварии в Рунете идет. Начавшаяся в день аварии, она разгорелась с особой силой после опубликования открытого письма родственников погибших в «Ситроене» врачей Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, требующих объективного расследования аварии.

Независимо от количества голосов в пользу той или иной версии случившегося общественный вердикт уже вынесен: во всем виноваты толстосумы.

Призывы наказать «Лукойл» рублем – не заправляться на заправках компании – судя по нерепрезентативному опросу автолюбителей, уже действуют. Пусть в самой компании говорят, что об убытках можно будет судить не раньше чем через пару недель, бойкот лукойловского бензина – вопрос не материальный. И рефрен записанного рэпером Noize MC трека «Мерседес S666» «Мерседес Эс 666: прочь с пути, плебей, под колеса не лезь!/Жалкая чернь, трепещи, на трассе патриции!/Мы опаздываем в ад, дорогу колесницам!», - адресован отнюдь не только конкретному вип - участнику этой конкретной дорожной трагедии.

Общественное мнение, которое совпадает с мнением власти лишь в прилизанных соцопросах и организованных телемостах, противоположно тому, что эта власть практикует. В повседневной жизни все классически, как в басне Крылова, «У сильного всегда бессильный виноват». И сейчас большая часть блогеров не сомневается, что вину спишут на погибшего врача Ольгу Александрину, выгораживая богатого и влиятельного топ-менеджера. Но

ряд «героев», в который общественность уже поместила Баркова, однозначен: устроивший кровавую бойню майор Евсюков, сын экс-министра обороны Сергея Иванова, насмерть сбивший старушку, которая, по версии следствия, оказалась «сама виновата».

Виноваты или нет сильные нашего российского мира в тех или иных проступках и преступлениях, у наших граждан, в отличие от наших судов, в отношении випов действует презумпция виновности. И в сознании бессильных, не защищенных никаким законом, никаким судом людей виноват всегда сильный. Неважно, так ли это на самом деле. Это оборотная сторона того «правового беспредела», который творится в стране на протяжении многих лет.

Пока этот беспредел на руку тем, кто ездит по спецполосам, ходит со спецохраной и вообще живет спецжизнью, тем, чья жизненная философия – строчка в треке Noize MC: «Мне неизвестны люди, чьи жизни важней моих интересов». У тех, кто живет обычной жизнью и ходит/ездит не по спецправилам, есть возможность протестовать только бойкотами и песнями, от которых, как признают наиболее скептически настроенные граждане, толку нет. По большому счету у россиян реально нет ни возможностей добиваться справедливости в судах, ни даже сменить неугодных начальников на выборах. В стране правового беспредела реально уже давно и никого не выбирают.

В этой стране копят социальную, классовую, национальную и прочую ненависть. Ненависть, которая пока чаще всего выливается на чьи-то столь же беззащитные головы.

Даже комментаторы, которые скорбят о погибших в аварии Вере Сидельниковой, известном враче, благодаря которой на свет появилось множество детей, и о ее коллеге Ольге Александриной, у которой осталась крошечная дочка, противопоставляют им не пострадавшего в той же автокатастрофе «никчемного никому не приносящего пользы чиновника».

Эта скрытая ненависть, этот не выливающийся ни в какие митинги протест на самом деле пострашнее последних калининградских, иркутских и самарских манифестаций, так напугавших власть.

Никто не знает, какой именно случай с очередным человеком из «Мерседеса» переполнит чашу народного гнева. Но тогда вместо строк «Жалкая чернь, трепещи, на трассе патриции» актуальными могут стать строки, написанные почти два столетия назад: «Тираны мира! трепещите!/А вы, мужайтесь и внемлите,/Восстаньте, падшие рабы!»

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости