Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионы на десерт

Шпионский скандал ставит под удар декларируемую Обамой политику «перезагрузки»

Шпионский скандал с пойманными в Америке сразу после отъезда Медведева агентами Москвы ставит под удар декларируемую Обамой политику «перезагрузки». И совместными завтраками решить проблему вряд ли удастся.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что задержание американскими спецслужбами предполагаемых российских нелегальных агентов произошло в «момент, выбранный с особым изяществом». Это, конечно, сарказм. И надо признать, что в данном случае сарказм бьет в точку.

В 37-страничном официальном заявлении американских обвинителей утверждается, что «нелегальные агенты» действовали в США с 90-х годов, практически восемь лет находясь под колпаком.

Вся история, по мнению экс-директора ФСБ Николая Ковалева, должна вызывать «гомерический хохот». На самом деле вряд ли.

Мы не можем судить, насколько обоснованны или нелепы выдвигаемые обвинения – дело мутное и даже не вполне шпионское. Поскольку пока, по крайней мере, задержанным шпионаж, собственно, не вменяется, а вменяются «сговор с целью действий в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства» и отмывание денег. Но ясно одно – и это подтверждается многочисленными комментариями в зарубежной прессе –

выбранный для проведения операции «особо изящный момент» переговоров Медведева и Обамы ставит под удар декларируемую президентом США политику «перезагрузки».

ФБР заявляет, что не могло иначе, поскольку боялось, что разрабатываемые им персонажи могут сбежать – вдруг, спустя годы... Но в репортажах американских газет утверждается, что агентов застигли врасплох, и это делает объяснения сотрудников Федерального бюро не слишком убедительными.

Зато вполне убедительно операция американских спецслужб смотрится на фоне многочисленных публикаций, выходивших накануне и во время президентских переговоров. В известной связями «в компетентных кругах» газете The Washington Times бывший замгоссекретаря Ким Холмс в своей колонке удивлялся, как в администрации Обамы могут находиться люди, предлагающие «дать России то, что она хочет, и закончить на этом». Это, конечно, газета с однозначной редакционной политикой. Но и гораздо более взвешенный Newsweek написал, что «перезагрузка» обеспечена исключительно уступками со стороны Обамы.

Конечно, это внутреннее дело американцев – критиковать или приветствовать политику собственного президента в отношении России. Однако понятно, что

противодействие Обаме, находящемуся в сложном положении ввиду экономических проблем и двух ведущихся США войн, набирает силу, и этот эффект может сказаться осенью на промежуточных выборах в конгресс.

В Соединенных Штатах есть вполне сформированные политические группировки, жестко противостоящие внешнеполитической линии нынешней администрации. По интересующему нас вопросу их позиция однозначна – Россия представляется органическим врагом, противником, с которым можно и нужно вести игру, часто прагматическую (особенно когда они сами входили в администрацию, как при Буше-младшем), но никогда ничего не «перезагружать». Их даже не стоит называть «правильными» консерваторами, поскольку последние традиционно – за изоляционизм, и потому, собственно, сильно сдали, что изоляционизма в современном мире технически невозможно придерживаться. Неоконсерваторы, напротив, мессиански настроенные экспансионисты. И им, разумеется, операция ФБР более чем на руку.

Важно, что у «наших врагов» из США есть «их враги» в России, влиятельные и многочисленные, определяющие работу наших спецслужб, да и поболее того. И они отлично гармонируют – нет и не может быть большего взаимопонимания, чем между практичными и целеустремленными противниками.

Так вот, хотя «незарегистрированных агентов» им, возможно, и жалко терять, в целом скандал для них так же и практически по тем же причинам очень и очень полезен. Это, собственно, не «партии войны» в обоих государствах, а «партии вражды». Разнообразных ресурсов для того, чтобы удерживать внешнюю политику в приемлемых для себя рамках, у них, как выясняется, достаточно, даже если текущий президент старается из этих рамок выбраться.

Должно произойти нечто большее, чем дружеский завтрак в фаст-фуде и общение в «Твиттере», чтобы влияние «партий вражды» было поколеблено.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости