Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без моста в голове

«Адъ» на Ленинградке, который грозит затянуться и испортить тысячам людей целые месяцы жизни, имеет все признаки бюрократического коллапса

История с затеянным в обстановке глубокой секретности ремонтом моста по дороге в Шереметьево — показатель того, что нынешняя бюрократия не в состоянии без проблем и скандалов организовать даже плановые работы.

Чудовищный транспортный коллапс на Ленинградском шоссе – прямое следствие не только настойчиво усугубляемой московскими властями общей проблемы организации движения в столице, но и полного распада системы бюрократических согласований. Закрытость этой системы, с точки зрения самих чиновников, должна ограждать ее от ненужного и некомпетентного вмешательства посторонних в процесс принятия решений.

Ничего нагляднее нынешнего безобразия в качестве опровержения такого «крепкохозяйственного» подхода и представить себе нельзя.

Гендиректор Шереметьево Василенко (на редкость адекватный вообще-то менеджер) обращается в этой ситуации к властям через блогосферу и даже подозревает в неожиданной блокаде Ленинградки и, соответственно, аэропорта заговор в пользу подконтрольного московским властям Внуково. Это ж надо было так грохнуть по затылку специалиста, у которого и так практически непосильная задача — превратить второй по значимости аэропорт столицы во что-нибудь приемлемое, да еще в пик сезона, да еще с обещанием кучи радостей до глубокой осени… Как тут не заподозрить злую волю?

Вряд ли Василенко удастся обосновать свои подозрения. Да они и чересчур рациональны. Ну ладно, можно себе представить совсем уж отмороженных пользователей административного ресурса, которые не предупредили руководство Шереметьево о готовящейся подлянке. Но они же ухитряются, создав, по распространенному в сети выражению, «адъ» для десятков тысяч авиапассажиров и жителей прилегающих районов, подписывать контракт с подрядчиком ремонтных работ только спустя три дня после блокировки путепровода.

Автомобили стоят уже которые сутки, а фирма только «организует строительный городок»… Так ведь еще и работы придется согласовывать с Октябрьской железной дорогой, чтобы не мешать движению любимых игрушек главы РЖД Якунина – «Сапсанов». Об отсутствии внятных предупреждений о грядущих мучениях для обычных граждан даже как-то странно вспоминать.

Какой уж тут заговор? Вот ручной телеканал мэрии, с апломбом сообщив, что «пришлось московскому правительству принимать волевое решение», дает слово руководителю столичного ЖКХ Андрею Цыбину, который отдувается: «Ремонт противоаварийный, он просто уже в результате, так сказать, вот той длительной службы этого путепровода, и я хочу сказать, что, наверно, действительно здесь ситуация, скажем, вот такая вот по этому ремонту, что то, что мы его начали, в связи с тем что сегодня Московская область отказалась от взятия на финансовый баланс этого участка дороги…» Лепет чиновника, стремящегося отвести от своих ответственность, диагностирует полный и окончательный бардак. Причем бардак, созданный самоуверенными, не готовыми признавать свои ошибки или глупость товарищами.

Конечно, нормальному управленцу вроде Василенко не понять, каким образом можно так дезорганизовать жизнь города и аэропорта, не преследуя притом конкретных корыстных целей. А постороннему глазу очевидно, что очень даже можно. Когда-то широко разошлось меланхоличное высказывание тогдашнего президента Путина о том, что случилось с подлодкой «Курск»: «Она утонула». А Ленинградка, ну… Она встала.

Нынешний премьер Путин поручил своему заму Сергею Иванову «поработать с московскими властями», чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Пожелаем ему успехов. Только ведь это действия и запоздалые, и опять «вертикальные», в режиме «ручного управления».

Нормальное взаимодействие инстанций по горизонтали ампутировано.

Профессионалы говорят, что Москве катастрофически недостает транспортной связности и городская власть только усугубляет ее отсутствие своими неразумными действиями. Как теперь очевидно, нет не только транспортной, но и хозяйственной, административной связности: ее не хватает даже на то, чтобы по-человечески решать совершенно очевидные вопросы.

Высказываемые Василенко подозрения в корыстном заговоре, помимо того что труднодоказуемы, еще и носят частный характер. «Адъ» на Ленинградке, который грозит затянуться и испортить тысячам людей целые месяцы жизни, имеет все признаки бюрократического коллапса.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости