Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь после трона

Михаил Горбачев – герой мира, изгой России

Безразлично-негативное отношение большинства россиян к Михаилу Горбачеву — следствие искаженных, уродливых отношений народа с властью. В России пылко и безрассудно любят действующих царей, чтобы с таким же сердечным жаром ненавидеть бывших своих кумиров.

Михаил Горбачев, отмечающий сегодня свое 80-летие, стал одним из немногих российских правителей, «живьем» испытавшим на себе прелести системы, не сломанной, как оказалось, распадом двух империй и двумя революциями. Формально страна признала его заслуги. Президент РФ Дмитрий Медведев наградил экс-президента СССР высшей государственной наградой – орденом Андрея Первозванного, о чем сообщил ему сегодня во время личной встречи.

Реально же Горбачев оставался и остается изгоем на Родине вот уже 20 лет — с момента своего фактического свержения с поста президента СССР и распада страны.

Если в цивилизованном мире опыт уходящих в отставку лидеров страны всегда востребован, то Горбачеву не дали возможности участвовать в политической жизни России. Самым абсурдным эпизодом (с точки зрения обычной, а не суверенно-демократической страны) был совет кремлевского клерка лауреату Нобелевской премии мира не тратить времени на партстроительство, потому что «мы никогда не зарегистрируем Вашу партию».

Между тем нынешняя российская действительность, которой управляют люди, на десятилетия моложе Горбачева с Ельциным, гораздо ближе к самым махровым застойным советским образцам, чем годы горбачевского правления. Страна вернулась как минимум на две эпохи назад на новом витке истории. Не столько Горбачев опередил свое время, сколько рабская ментальность нации, привычка слепо почитать правителей во время их «царствования» с учетом реальной несменяемости власти, традиция каждой новой власти клеймить предшественников как источник всех бед в очередной раз отбросила страну с магистральной дороги развития человечества. Причем Ельцин, критикуя Горбачева, по сути, продолжал его дело трансформации потерпевшей закономерный исторический крах советской империи. А нынешние правители, на словах относясь к Горбачеву более лояльно, не дали ему ни единого шанса участвовать в жизни страны просто как бывшему ее лидеру и сознательно отринули политические завоевания горбачевской перестройки. Между тем

на международной арене Михаил Горбачев до сих пор главная российская политическая звезда, не чета Путину с Медведевым.

Он признанный политик мирового масштаба, непосредственно причастный к двум величайшим политическим событиям конца ХХ века — падению Берлинской стены, ставшему символом окончания «холодной войны», и распаду Советского Союза, который Горбачев вопреки абсурдному, но устойчивому мнению своих недоброжелателей в России искренне хотел сохранить, а не развалить.

Отношение россиян к Горбачеву не только следствие сведения личных счетов с ним миллионов людей, для которых распад страны (совершенно неизбежный при той политической и экономической модели, которую она избрала) стал личной трагедией, потерей исторической Родины, обернулся нищетой и вынужденной миграцией. Это прежде всего свидетельство трагических последствий инспирированного советской властью распада исторического сознания нации. Россиянам внушалось, что история страны началась с 1917 года, а все, что было до этого, не имело смысла и лишь готовило появление единственно правильного советского коммунистического царства. Точно по такой же логике после распада СССР правители отринули советскую историю. Это выпадение нации из истории и цивилизации вкупе с традициями абсолютного преклонения перед любой действующей властью и низвержения любой власти задним числом привело к тому, что сегодня Россия в очередной раз решает задачу модернизации. Эта задача возникает у нас на разных исторических этапах почти 400 лет, но неминуемо оказывается нерешаемой в рамках коррумпированного государства и бесконтрольной власти, которая фактически приватизирует страну. Причем такое положение вещей сохранилось даже после двух «геополитических катастроф», постигших страну в течение 75 лет ХХ века — фактически всего лишь одной длинной человеческой жизни.

Никто не заставляет россиян любить Михаила Горбачева или слепо преклоняться перед ним. Он совершал крупные политические ошибки, упустил возможность реально политически реформировать Советский Союз и тем самым, возможно, продлить его существование. Но

пока большинство россиян не научится объективно оценивать плюсы и минусы исторических личностей такого масштаба, пока в стране с помощью выборов, позволяющих людям в строго установленные законом сроки легально менять руководителей страны, не исчезнет сакральное отношение к власти, Россия не сможет стать современным эффективным государством.

Михаилу Горбачеву повезло: он получил абсолютно заслуженное мировое признание. Михаилу Горбачеву не повезло: прожив целых два десятилетия после недобровольного ухода из власти, он испытал на себе все прелести отношения инфантильной нации авторитарной страны к своим бывшим лидерам. Просто он ушел из власти живым, тогда как в России обычно правители умирают на троне, чтобы уже потом получать порции посмертной ненависти.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости