Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бензиновая горизонталь власти

Обыватели согласны с Путиным, что цены завышают искусственно, но в топливном кризисе винят правительство наравне с нефтяными компаниями

Партия дачников недовольна партией нефтяников. Но дороговизна бензина и даже его полное отсутствие вряд ли излечат граждан от политического инфантилизма.

Реакция населения на развивающийся бензиновый кризис, измеренная ВЦИОМом, показывает: почти три четверти граждан уверены, что стоимость топлива искусственно завышается производителями. И в этом они, очевидно, следуют за премьер-министром Путиным, который еще в начале мая заявил, что «там же дело не в дефиците. Дело в сговоре». То есть вся проблема в жадных нефтяниках, которые в нефтедобывающей экономике, в стране, в целом обеспеченной и нефтеперерабатывающими мощностями, за спиной у народа сговариваются, как бы его ободрать. И тем самым вроде бы идут наперекор воле руководителей государства. Между тем

главные нефтяные компании, снабжающие Россию бензином, — «Роснефть» и «Газпром нефть» — плотно контролируются правительством. Трудно представить себе, как бы они могли искусственно завышать цены, если правительство требует обратного, ограничивает экспорт дефицитного ресурса с помощью пошлин и угрожает административными мерами.

Но, когда в том же опросе примерно равное количество граждан возлагает ответственность за рост цен на бензин на правительство (40%) и крупных производителей (37%), становится понятно, что насчет того, как устроена основа всей российской хозяйственной жизни — добыча и продажа углеводородов, — ясности в головах нет.

Не стоит в поисках виновных делить верхушку отечественного общества на правительство, с одной стороны, и нефтяников с газовиками — с другой. Они составляют единое целое.

И в этой системе нет, разумеется, таких безумцев, которые бы желали предъявить автомобилистам российских регионов, да еще в дачный сезон, да еще в предвыборный год сверхвысокие цены на бензин, да к тому же по талонам. И политической, и хозяйственной части руководства было бы гораздо выгоднее, чтобы народ был доволен. Потому что от стабильности в стране, в конце концов, зависят их права на распоряжение властью и национальным богатством.

Но задачи, которые они решают, в этой системе являются взаимоисключающими. Необходимо сохранять сверхдоходы от экспорта углеводородов, потому что именно они обеспечивают возможность казны финансировать социальные обязательства. И нужно сдерживать внутренние цены, потому что небогатое население не в силах оплачивать бензин за те же деньги, по которым его можно продать за границу.

То, что жесткое администрирование экономики в такой ситуации вдруг оборачивается потерей контроля, удивительно только на первый взгляд. Госплан СССР с подобными ситуациями точно так же не справлялся, хотя тогда вроде бы и не было нужды прибегать к рыночным и квазирыночным механизмам. Отрицательная селекция управленцев и противоречивость стоящих перед ними задач делают это неизбежным.

В итоге мы имеем некомпетентность, которая не только не лечится наказаниями и увольнениями, но самовоспроизводится. И в конечном итоге от нее должны были бы пострадать создатели этой системы, потеряв на выборах право управлять страной.

Однако в ближайшие год-полтора этого, наверное, не произойдет. Отчасти потому, что сработают многообразные приемы манипулирования избирательным процессом, разработанные и узаконенные прямо на такой случай. Но только отчасти. Потому что вторая и более, пожалуй, весомая половина секрета, позволяющего некомпетентной в целом системе управления оставаться устойчивой, а ее ключевым фигурам строить планы на годы вперед, заключается в инфантилизме граждан, которые готовы возлагать ответственность за кризисы на правительство и компании, но никак не брать ее на себя на выборах. Такие системы часто бывают несменяемы — пока не рухнут целиком.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости