Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зона церковного внимания

Монопольное положение РПЦ в российской политико-духовной сфере может сыграть злую шутку не только с церковью, но и с прихожанами

РПЦ, пользуясь своим привилегированным положением на рынке «опиума для народа», совершенно провалила работу по имиджу и коммуникациям.

Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал уклонение от армии смертным грехом. А также сообщил слушателям военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, что самым важным жизненным приоритетом является «страх Божий». Видимо, чтобы в армии об этом не забывали, уже сейчас утверждено 240 штатных должностей для армейских капелланов, их денежное довольствие оплачивается налогоплательщиками. Стало доброй традицией освящать ракеты-носители, «Протон», например. Стоимость такого освящения – около 150 тысяч рублей. Оплачивают услуги те, кто ракеты собирает, – РКК «Энергия», ГКНЦП им. Хруничева.

Патриархия объявила и монастырский призыв. На Архиерейском соборе патриарх Кирилл объявил о планах сделать монастыри «привлекательными для молодежи». А еще при каждом храме появятся соцработник и педагог, а при епархиях создадут молодежные объединения и советы. «Приходы должны держать в зоне внимания близлежащие учебные заведения любого типа: университет, техникум, профессиональный колледж, школу», – сказал глава РПЦ. Привлекать детей в храмы предписывается всеми возможными способами, включая организацию спортивных соревнований.

Объявлен и призыв во власть – Московская патриархия разрешила священникам избираться в органы власти. Пока – только в особых случаях и с одобрения Священного синода, но уж тут каждый случай, очевидно, особый.

Православный священник из Орловской епархии тут же выразил желание избраться в парламент Республики Адыгея, а иеромонах Антоний решил баллотироваться в мэры города Нерехта Костромской области.

Большие успехи достигнуты в сотрудничестве РПЦ с министерствами и ведомствами, в особенности с Минобрнауки – церковь добилась преподавания курса «Основы православной культуры» в школах и вытребовала для духовных академий право выдавать дипломы гособразца. Минэкономразвития подготовило закон о реституции церковной собственности, в том числе земель и зданий оценочной стоимостью более 2 трлн рублей. Не отстают и местные власти: так, несколько уральских сайтов недавно объявили о том, что «в Екатеринбурге появится 300 новых храмов».

Не оставляет своим вниманием церковь и медийные проблемы. «Надо убирать с сайтов уважаемых СМИ похабщину, клевету, экстремистские высказывания, сеющие раздор и рознь, — заявил на днях председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда. — Та невыносимая легкость комментариев, которая характерна для большинства интернет-дискуссий, действует разрушительно и ведет к ненормативному общению и оскорблениям». Ну и не будем забывать прекрасного предложения ввести общероссийский дресс-код, которое сделал глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин.

Но вот лично мне больше всего нравится поздравительный жанр отцов РПЦ. Тут днями Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской патриархии поздравил с 80-летием УФСИН России по Республике Мордовия (сохраняю орфографические особенности оригинала): «С исторической точки зрения 80 лет – это относительно небольшой период, но за это время Вы прошли путь от первого построенного здания в непроходимых лесах Мордовии до одной из лучших в России системы исполнения наказаний, освоившей территорию от Потьмы до Барышева протяженностью более 50 километров». Показательно, что мордовские лагеря с момента основания специализировались как раз на сидельцах за православную веру (позже – на политических). Например, новомученик Владимир Вятский – замучен в Темниковском лагере в Мордовии, похоронен в братской могиле в 1939 году, канонизирован в 2000-м.

Об РПЦ как-то не принято говорить, что корпорация, пользуясь своим привилегированным положением на рынке «опиума для народа», совершенно провалила работу по имиджу и коммуникациям. Я человек неверующий, однако церковь и религию уважаю, и

обидно, когда иерархи ставят себя в самое дурацкое положение, освещая ракеты и окропляя парашюты, выстраивая колокольни на танковых башнях или поздравляя мордовский ГУЛАГ.

РПЦ – та же корпорация, но, в отличие от остальных госкорпораций, она не выстраивает корпоративные общественные коммуникации научным образом. Церковь может сколь угодно отрицать науку, но уж точно не эту.

Была такая ересь в раннем христианстве – донатизм. Последователи этого течения считали, что признак истинной церкви – святость, выражающаяся в личном совершенстве ее служителей, а таинства, совершенные провинившимися против церкви священнослужителями, теряют свою силу. То есть, очень грубо говоря, грехи священнослужителей переносятся на религию. В этом смысле нынешняя тактика Ватикана представляется весьма разумной и рациональной: извиняясь за инквизицию и другие прошлые безобразия и уж тем более не отрицая сексуальных преступлений своих священников, папский престол укрепляет и религию, и нравственность, и церковь. Но католическая церковь давно живет в состоянии острой конкурентной борьбы за клиента, а монопольное положение РПЦ в российской политико-духовной сфере может сыграть злую шутку не только с церковью, но и с прихожанами. Монополия никого до добра не доводит. Кстати,

было бы неплохо, если бы наследники НКВД покаялись перед РПЦ (а лучше перед православными, а еще лучше – перед всеми верующими) за священнослужителей, погибших в ГУЛАГе. Хотя бы за них, если уж мы почти перестали быть светским государством.

Вот клирики Удмуртской епархии, в марте обвинившие патриарха Московского и всея Руси Кирилла в излишне тесном общении со светскими лидерами страны, ушли во «внутреннюю иммиграцию». Два протоирея и один священник в начале июня заявили, что переходят в юрисдикцию одной из непризнанных «альтернативных» структур, не столь давно отколовшихся от Русской православной церкви за рубежом. Вот и эти туда же – в эмиграцию по политическим мотивам.

Когда отцы церкви говорят о власти, они поминают апостола Павла, который (вообще-то единственный из апостолов, еще 11 отмолчались) в письме к римлянам говорит, что «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены». Однако нужно читать дальше, Павел дает определение формата такой власти: «Божья власть дана начальствующим для защиты добрых дел, для наказания за дела злые». И такой власти апостол Павел призывает повиноваться не из страха, а по совести. И заканчивает он эту похвалу власти так: «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». Как написал мне один прекрасный и эрудированный человек (когда я всуе упомянула апостола Павла), «использование данного отрывка, вырванного из контекста и лишенного ввиду этого изъятия самого духа Евангелия, не является единичным случаем использования Благой вести в целях оправдания различных мерзостей. Ведь у того же апостола Павла есть и другое послание, к Ефесянам, гл. 6 стих 12, где он прямо говорит: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной». То есть

Павел совершенно четко разделяет власть от Бога, данную для соблюдения заповедей (законов), и «козни дьявольские», служащие для унижения и угнетения человеков.

В общем, вполне современное высказывание, я бы даже сказала – оппозиционное, в особенности если учесть «Vox populi vox Dei» («Глас народа – глас Божий»). А вера – дело интимное.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости