Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приход дамы

При Матвиенко Совет федерации лишь укрепится в роли политической богадельни

Тронная речь Валентины Матвиенко в Совете федерации стала достойным завершением виртуозной комбинации по ее перемещению с поста губернатора Петербурга в спикеры верхней палаты российского парламента.

Валентину Матвиенко утвердили спикером Совета федерации по лучшим туркменским образцам суверенной демократии: сенаторы проголосовали за нее единогласно, воздержалась лишь она сама. При этом в инаугурационной речи при утверждении спикером Совета федерации Матвиенко фактически анонсировала еще более антидемократический вариант верхней палаты, чем сейчас.

По мнению экс-губернатора Петербурга, «для реализации конституционных полномочий палате нужен устойчивый, стабильный, профессиональный сенаторский корпус». Способ, которым Матвиенко надеется достичь такого состава сената, не оставляет сомнений в результате.

По ее словам, «этого не достичь без исправления той ситуации незащищенности, в которой оказались члены Совета федерации,… если сенаторы и далее будут работать под угрозой дамоклова меча увольнений из-за колебаний региональной конъюнктуры, то нам сложно будет сохранить нынешний профессиональный состав и обеспечить надлежащее качество исполнения конституционных полномочий».

Назначение губернаторов и избрание региональных собраний — а именно эти две ветви власти сейчас поставляют России сенаторов — находится под полным и безоговорочным контролем федерального центра. Так что никаких «колебаний региональной конъюнктуры» без ведома Кремля просто не происходит. Что касается самого Совета федерации, он в последние годы исполняет только одно конституционное полномочие — без проволочек из споров голосовать за все инициативы исполнительной власти, столь же механически оформленные законами и прошедшие через Госдуму. Сенат уже давно перестал исполнять свою главную функцию — быть голосом регионов и противовесом укрепляющейся централизации власти формально федеративного государства.

Слова Матвиенко о намерении перейти к выборности сенаторов особенно показательно прозвучали на фоне истории с ее собственными выборами в муниципальное собрание, перед тем как стать сенатором и спикером сената. Назначенные втайне, с подставными соперниками и результатом выше 90% за главного кандидата, эти выборы стали символом нового этапа деградации российской избирательной системы. А история «Правого дела» только укрепила тенденцию на окончательную и тотальную фальсификацию властью всего избирательного процесса в стране.

Единороссы, к слову, уже предлагают свои варианты выбора сенаторов — в частности, составлять списки в сенат при выборах в региональные собрания.

Если учесть, что все региональные парламенты в стране контролирует «Единая Россия», а эту партию контролирует федеральная власть, ни один «непроверенный» кандидат в Совет федерации гарантированно не попадет.

Сам способ прихода Валентины Матвиенко в сенат не оставляет ни малейших сомнений ни в степени ее самостоятельности на этом посту (который стал формой почетной отставки, что лишний раз подчеркивает роль и место Совета федерации в политической системе), ни в планах исполнительной власти относительно верхней палаты парламента. Во время президентства Путина из Совета федерации были изгнаны выбиравшиеся всенародно губернаторы, что позволяло им быть голосом населения вверенных регионов, а не кремлевской администрации, как сейчас, когда их назначают. Сенат превратился в собрание отставных губернаторов и «нужных людей», которых больше некуда пристроить. Но в отличие от Госдумы эта палата формально не контролируется никакой партией, и при наличии во главе палаты лидера «Справедливой России» Сергея Миронова она сохраняла хотя бы видимость надпартийности. Теперь

миссия Валентины Матвиенко (члена высшего совета «Единой России»), видимо, будет состоять в том, чтобы окончательно сделать сенат придатком партии власти, которая, в свою очередь, сама является придатком Путина.

Трудно себе представить, что человек, приход которого в сенат был экспромтом, понижением и формой достойного по меркам нынешней вертикали власти окончания карьеры, посмеет проявить на этом посту личную политическую волю.

Но сколько-нибудь серьезных задач перед Советом федерации все равно не стоит. Он давно стал политической богадельней, а теперь лишь укрепится в этом качестве. Никаких рычагов влияния на принятие политических решений в стране у верхней палаты парламента давно нет. При нынешнем раскладе сенаторов можно выбирать или назначать, можно просто упразднить Совет федерации за ненадобностью: это не окажет ни малейшего воздействия на ситуацию в России. Именно возможность безболезненно упразднить институт власти или поставить во главе «сбитого летчика» — вернейший признак его декоративности.

В этом смысле Валентина Матвиенко идеально соответствует роли, которую ей поручили сыграть, — роли главы сената времени упадка российской политической системы.

Новости и материалы
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
Все новости