Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодым и нашим

Российские власти готовятся перейти к прямой покупке лояльности молодежных организаций

Прямое финансирование молодежных организаций из госбюджета, минуя действующие конкурсные процедуры, означает, что деньги будут доставаться исключительно провластной политизированной молодежи — «Нашим» в кавычках и без.

Члены думского комитета по делам молодежи, в том числе выходцы из провластных движений «Наши» и «Россия молодая», внесли законопроект «О поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Хотя под документом есть подписи представителей формально оппозиционных ЛДПР и КПРФ, он, несомненно, создает преференции для лоялистских молодежных объединений.

В пояснительной записке к законопроекту авторы обосновывают необходимость вывода детских и молодежных организаций из-под действующей конкурсной системы финансирования по закону ФЗ-94 о госзакупках слабыми лоббистскими возможностями подобных структур: «Детские или молодежные объединения не могут наравне с другими общественными объединениями участвовать в конкурсах и претендовать на получение финансовых или имущественных средств». Впрочем опыт финансирования тех же «Наших» эту логику опровергает. Взамен предлагается создать систему прямых государственных субсидий, объем и правила предоставления которых власти на каждом уровне будут определять самостоятельно. Однако

если учесть, что в стране давно выстроена вертикаль, вряд ли можно предположить, что региональные власти посмеют финансировать организации, вызывающие сомнения у федерального центра.

Определять федеральные приоритеты направления работы с молодежью и уровень господдержки, согласно законопроекту, будет Росмолодежь, которую возглавляет основатель главного и самого активно финансируемого государством прокремлевского молодежного движения «Наши» Василий Якеменко. Еще одним способом отсечения от федерального финансирования нежелательных власти молодежных и детских объединений станет их численность: в общероссийском объединении должно состоять не менее 500 человек, а в межрегиональном не менее 200.

В принципе и при существующем порядке вещей власть преимущественно финансировала именно лоялистские политические молодежные организации, а не, допустим, гуманитарные или правозащитные. По данным реестра госконтрактов и операторов президентских грантов, которые анализировала газета «Ведомости», за три года (2007–2010 гг.) по госконтрактам и в виде грантов «Наши» получили 26 млн рублей, а организации, созданные при участии их нынешних и бывших лидеров, 441 млн рублей. Для сравнения, общая сумма финансирования молодежных объединений за три года составила 467 млн рублей.

Новый порядок лишь позволит, с одной стороны, облегчить процедуру госфинансирования тех же «Наших», а с другой, при необходимости создавать сверху и финансировать подобные организации на региональном уровне (в нищих муниципальных бюджетах деньги на подобные структуры найдутся едва ли).

По всем опросам (не в последнюю очередь благодаря усилиям самой власти), молодежь в возрасте 18–24 лет остается самой аполитичной группой общества, но именно она составит костяк наиболее активной части населения в два следующих шестилетних президентских срока, то есть в течение тех минимум 12 лет, которые отводит себе путинская команда. Среди молодежи больше всего и реальных радикалов, готовых устраивать массовые беспорядки (вспомним ту же Манежку) или уличные акции протеста. Так что желание упростить процедуру покупки лояльности молодых людей и отсечения от финансирования любых неблагонадежных с точки зрения властей организаций вполне оправданно. Другое дело, что

находящиеся на государственном коште структуры нигде и никогда не защищают власть в моменты потрясений. История главной советской молодежной организации на госдотациях — ленинского комсомола — нагляднейшее тому подтверждение.

Если учесть, что никаких идей и ценностей для объединения молодежи, как и обществу в целом, власть не предлагает, то с большой вероятностью можно предположить: в итоге упрощение системы финансирования молодежных организаций сведется лишь к стандартному освоению бюджетов. В конце концов, этим искусством власти всех уровней овладели сполна. К тому же нашим лидерам явно нравится, когда в первых рядах их постановочных встреч с активистами партии власти сидят молодые люди. А молодежная политика в стране как была чисто декоративной и номинальной, так и останется.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости