Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Народ невидимого фронта

«Народный фронт» вполне может пригодиться для легитимации Путина в качестве национального лидера

«Общероссийский народный фронт» становится инструментом, который можно использовать в качестве основы новой путинской властной вертикали. В этой системе власти Путин станет надпартийным, «народным» президентом, а не лидером партии бюрократии.

На сайте «Единой России» наконец опубликованы фрагменты программы «Общероссийского народного фронта» (ОНФ). Этот документ изначально позиционировался как народный, основанный на предложениях простых граждан и должен был составить основу предвыборной программы самой «Единой России». Однако на историческом сентябрьском съезде партии, где Путин де-факто был провозглашен пожизненным президентом страны, программу ОНФ не принимали и не обсуждали. В этой бумаге, якобы созданной на основе предложений граждан, есть и некоторые экзотические идеи — в частности, добровольное согласие гражданина на увеличение пенсионного возраста. Но

важна не столько сама эта программа, сколько роль и место «Народного фронта» в будущей системе власти, где уже не нужно отстраивать вертикаль или создавать видимость правящего тандема — лидер у страны будет один.

Пока у «фронтовой» программы, как и у самого ОНФ, нет никакого обязывающего юридического статуса. Кроме того, до сих пор Путин никогда не исполнял ничью программу. Наоборот, программа «Единой России» подлаживалась под так называемую «Стратегию-2020», в просторечии именовавшуюся «планом Путина». Этот план, к слову, формально не отменен, а значит, является идейной основой курса «Единой России» и власти в целом. Как с этим курсом соотносятся высказанные не имевшим никакой самостоятельности на посту президента и уходящим с него Дмитрием Медведевым идеи модернизации, тоже не вполне понятно: говорил Медведев про «модернизацию» от себя или излагал путинскую точку зрения.

Сам по себе ОНФ не является абсолютно новой идеей. В конце второго путинского срока, когда активно обсуждались способы сохранения Путина у власти, в том числе и третьего подряд срока в нарушение действующей Конституции, появилось квазиобщественное движение «За Путина!». Возглавлял его нынешний уполномоченный по правам детей адвокат Павел Астахов. «Запутинцы» даже проводили массовые акции в крупных столичных спортивных комплексах. Но как только было принято политическое решение, что Путин на время уступит президентское кресло Медведеву, движение моментально кануло в небытие.

«Народный фронт» может оказаться таким же краткосрочным предвыборным симулякром, задача которого показать, что Путин идет в президенты как кандидат от простого народа, а не от теряющей популярность сугубо бюрократической и казенной «Единой России».

Хотя «фронт» не менее казенная организация, чем ЕР (других кремлевские политтехнологи сконструировать не в состоянии, потому что реальные партии и общественные движения не могут возникать исключительно в коридорах власти), она вполне может стать основой новой политической конструкции после возвращения Путина в президентское кресло. Сейчас Путин, сохраняя свой беспартийный статус, все-таки является лидером конкретной политической партии, хотя и не связан с ней партийной дисциплиной. Но поскольку политическое пространство давно зачищено, новому Путину важно показать себя не вождем бюрократии, нового олигархического сословия, сформировавшегося в первое десятилетие его правления. Теперь Путин не просто ставленник прокремлевских кланов, каким он был, приходя на пост главы государства в 2000 году. Он стал символом действующей политической системы, а значит, по определению должен быть кем-то вроде национального лидера.

Для легитимации Путина в качестве национального лидера такой инструмент, как «Народный фронт», вполне может пригодиться. Тогда министры и депутаты действительно будут ходить на «ковер» в ОНФ, а Путин в качестве главы этого «фронта» будет выглядеть как народный президент. Понятно, что никакой народ никакого влияния на принятие решений как не оказывал, так и не будет оказывать. Но создание видимости и есть главный стиль путинской эпохи, в каком бы качестве он ни возглавлял страну.

Если ОНФ останется жить после выборов как инструмент модернизированного путинского авторитаризма, народ станет коллективным бойцом невидимого фронта.

«Простые учителя и доярки» будут основой новой путинской легитимности, которая теперь должна простираться дальше поддержки со стороны членов дачного кооператива «Озеро».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости