Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пусть это и не Рио-де-Жанейро

Универсального рецепта комфортности городов не существует, и неудобная Москва для кого-то приятнее идеального Цюриха

В рейтингах городов Москва занимает последние места по безопасности и уровню жизни и первые по ее дороговизне. Однако это вовсе не означает, что жизнь в российской столице так уж плоха. Согласно опросу ВЦИОМ, две трети москвичей уверяют, что счастливы.

Учиться у Советского Союза значит учиться побеждать. В этом меня убеждали на уроках в социалистической ГДР в 70-е годы прошлого века. Вопрос, который я тогда не решался задать моему воодушевленному учителю, звучал так: если мы учимся у Советского Союза, у кого же учится он сам? Прошло уже 20 лет с тех пор, как история положила конец СССР, а мой вопрос так и остался без ответа.

Сегодня ориентиры развития определяются аналитиками, которые по статистическим данным делают выводы о том, хорошо или плохо устроено то или иное общество. Поскольку мы живем в эпоху городов, стремление подражать у политиков и урбанистов вызывают прежде всего успешные концепции городского развития.

Как известно, в начале каждого года публикуются рейтинги городов. Классификацией городов по критериям безопасности, здоровья, стандартов окружающей среды и стоимости жизни занимаются агентства Knight&Frank, Economist Intelligence и Mercer. Их отчеты используется во всем мире как властями — для планирования городского развития и улучшения имиджа городов, так и международными компаниями — при выборе места дислокации очередного дочернего отделения.

Данны[ Mercer & Co с нетерпением ждут во всем мире. Именно рейтинг Mercer во многом определяет, где людям больше всего нравится жить и где наиболее привлекательные условия для бизнеса и капитала.

Москва, как правило, выглядит в этих рейтингах слабовато.

По части уровня жизни Mercer поставил российскую столицу на 166-е место, а по части безопасности жизни — вообще на 199-е. Более того, в этом рейтинге Москва занимает 5-е место в мире по дороговизне отелей, 4-е место в списке самых дорогих городов мира.

Исследования такого рода, если они беспристрастны, используются во всем (западном) мире для того, чтобы пригвоздить к позорному столбу местных политиков за неумение решить проблемы городского планирования, туризма, безопасности и т. д. Например, в Париже или Риме переживают из-за своего 30-го или 50-го места в рейтинге по уровню жизни, а Цюрих или Женева стоят, пожимая плечами, в сторонке, потому как лидируют уже много лет подряд.

Подобные сравнения надо делать осторожно. Уже при первом взгляде на городские рейтинги возникает вопрос, можно ли вообще сравнивать такие города, как Москва, Багдад, Вена и Гонолулу (часто «лучший» город в США!)?

Мercer Quality of Living Survey анализирует около 400 городов по 39 факторам. К ним относятся, например, ассортимент предлагаемых продуктов питания, климат, подверженность социальным беспорядкам и природным катастрофам, возможности культурного досуга.

Mercer и другие агентства утверждают, что им известны критерии, позволяющие «измерять» качество. Но нет ли в этом противоречия — оценивать качество количественными методами? Разве не каждому городу свойственно собственное качество, к которому не применимы критерии других городов?

Статистические сводки городов возникли в процессе глобализации. Значение их возросло прежде всего потому, что международным организациям и компаниям необходимо знать, сколько тратить на содержание сотрудников в той или иной стране.

Рейтинги городов до сих пор отвечают этим целям. Другими словами, в первую очередь статистические сводки оценивают качество жизни в городе с позиций стороннего наблюдателя. Они изначально предназначены для людей, находящихся в городе временно, воспринимающих его извне.

Помимо прочего рейтинги оценивают качество инфраструктуры: от транспорта, образования и медицины до уровня безопасности жителей. Тут можно обратить внимание, что в каждом ежегодном рейтинге городов возникают новые звезды, которые неожиданно поднялись на несколько строчек вверх благодаря улучшению инфраструктуры. Так, например, на верхние строчки попал Сингапур, больших успехов добились Дубай и Прага. Поэтому, если речь идет о международных стандартах инфраструктуры, сегодня зачастую стоит учиться не у западных стран, а у стран с переходной экономикой.

Но истинное несовершенство городских рейтингов проявляется в том, что они исходят из универсального представления о качестве, которого, несмотря на глобализацию, не существует в природе. Китайцы, итальянцы и перуанцы имеют собственные представления о том, хороша или ужасна их жизнь, вне зависимости от состояния инфраструктуры в их городах. В сущности,

по-настоящему можно оценить качество жизни, только если включить в опросы самих жителей городов. Но, чтобы провести подобный опрос в 400 городах мира, нужно слишком много усилий и финансов.

На мой взгляд, качество жизни — это специфический для каждого города показатель. По поводу немцев и французов, например, говорят: французы работают, чтобы жить, а немцы живут, чтобы работать. Швейцария несколько недель назад отклонила на референдуме закон, предусматривавший увеличение минимального отпуска в стране до шести недель. Сауна в Гонконге или в Найроби будет выглядеть менее органично, чем в Питере, а японцы, скорее всего, никогда не привыкнут с сосискам-гриль и борщу.

Прошлой осенью на юге Бутана я стал свидетелем такой истории: искали крестьянина, которому годом раньше удалось вдвое увеличить урожай благодаря применению современного способа возделывания земли, импортированному из Китая. Власти хотели рассказать об успешном крестьянине в средствах массовой информации, дабы пробудить интерес к новому методу возделывания у других. Крестьянина удалось найти только после долгих поисков: он покинул свое хозяйство и на год скрылся в буддийском монастыре, где наслаждался выручкой за последний урожай. Принцип успеха и роста благосостояния, казалось, мало его заботил, и для государственной пропаганды он не пригодился.

Качество города зависит от того, что думают о нем его жители. Город — это не только дома и улицы, город, как говорится у Шекспира, — это люди. Не случайно рейтинги возглавляют города Канады, Австралии, Центральной и Северной Европы. Многое из того, что действует в Цюрихе, Амстердаме или Франкфурте, работает потому, что было инициировано и осуществлено людьми, а не чиновниками. Качество жизни города измеряется в конечном счете тем, насколько население вовлечено в городские изменения.

Большая роль в этом процессе отводится правительству. Власти должны осознать, насколько важно вовлекать в развитие города население, а сами горожане вовлекутся только тогда, когда поверят, что это стоит того.

Учитывая события этой весны, хотелось бы отметить, что шансы Москвы и других российских городов не так уж плохи. Согласно опросам, проведенным после президентских выборов, треть демонстрантов готовы участвовать в работе местных органов самоуправления. Две трети опрошенных считают себя счастливыми людьми.

Может быть, жизнь в Москве не так уж плоха, как утверждают нынешние городские рейтинги.

Автор — немецкий писатель, консультант по вопросам культуры, директор исследовательской темы «Городская культура» в институте «Стрелка».

Новости и материалы
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
Все новости