Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Точка с запятой

Не стоит увлекаться рассуждениями о «конце протестного движения» в России

И власти, и оппозиция рассматривают «Марш миллионов» как возможную точку начавшейся в декабре протестной активности: одни пытаются этому способствовать, вторые — сопротивляться. Но никакой точки быть не может, пока сохраняются пороки власти, побудившие граждан выйти на улицы.

Мэрия в конце концов разрешила организаторам митинга протеста 6 мая собрать сторонников на Болотной площади в Москве. Но предшествовавшая этому разрешению волокита на первый взгляд труднообъяснима. Несмотря ни на какие технические сложности с подготовкой к инаугурации 7 мая и параду 9 Мая, давно известные планы организаторов акции московские власти могли бы согласовать уже не раз. Очевидно, что вокруг банального вопроса о том, как и где разрешить проведение мирного мероприятия, право на которое гарантировано Конституцией, шла некая игра.

Официальное вступление Владимира Путина в должность главы государства, которому ничто уже, кроме случайности, помешать не может, заканчивает большой избирательный цикл в стране. Разумеется, власти хотели бы, чтобы закончился и другой «цикл» — внезапно ставших массовыми, а потом пошедших на убыль протестов. С этой точки зрения митинг 6 мая должен выглядеть для них удобной возможностью закончить сезон, начавшийся 5 декабря 2011 года. Пять месяцев, в течение которых Кремль успел попаниковать, рассмотреть слабости оппозиции, начать заигрывания с широкими народными массами, успешно исполнить много отвлекающих маневров, успокоиться и изготовиться к дальнейшей многолетней спокойной жизни. Очень удобно и вполне в логике управленца. Не хватало только одного — поймать на слове людей, обещавших «Марш миллионов», зафиксировать незначительность протестной активности и продать это наблюдение остальным гражданам.

Длительность процедуры согласования может объясняться тем, что наготове был план довести дело до несогласованной акции и, рассчитывая на то, что дело придется иметь с сотнями, а не тысячами протестантов, разогнать их. Похоже, что оценки в конце концов уложились в число, с одной стороны, великоватое для разгона, а с другой — поддающееся соответствующей медийной интерпретации. В любом случае будет сделано все, чтобы на этом поставить точку.

Есть ощущение, что организаторы митинга озабочены тем же вопросом, только с противоположным знаком. Такие чувства можно понять: ведь уже новоарбатское мероприятие вызвало довольно сильное разочарование и взаимные упреки. И сложности с повесткой протеста вроде бы очевидны. Прогнать Путина не вышло, революции не случилось.

Все это на самом деле одна и та же логика. Довольно естественным путем приводящая власти к ощущению победы, одержанной в генеральном сражении, а оппозицию — к оборонительной позиции в текущей кампании.

Однако главным событием политической жизни этого «сезона» была вовсе не война оппозиции и властей, а пробуждение гражданской активности достаточно больших групп граждан и выявление способности этих групп к самоорганизации и коммуникации. И это никуда не денется, каков бы ни был репутационный результат событий 6 мая для разнообразных оргкомитетов и штабов.

Никакой точки в деле поставлено быть не может просто потому, что настоящим пафосом протеста было не желание сменить персонажей, стоящих у руля в России, на лиц, носящих другие фамилии и исповедующих другие взгляды. Причиной возмущения стали пороки действующей системы власти. И эти пороки никуда не делись, как никуда не денутся, к сожалению, и последствия, из этих пороков проистекающие. Более того, всеми своими действиями власти показывают свою неспособность поменять систему, да и нежелание пытаться.

Поэтому не стоит увлекаться рассуждениями о «конце протестного движения» в России. Оно, наверное, изменит форму и, вполне возможно, выставит других лидеров. Оно может переживать периоды спада и разочарования, однако сама власть «поможет» их пережить, продолжая те самые практики, которые изначально и привели к тому, что у граждан стало заканчиваться терпение.

И, конечно, оно будет фокусироваться не вокруг вопроса о доступе к трибуне того или иного митинга, а вокруг требований вести себя честно, обращенных к властям. Ну а то, что революции не случилось, — стоит ли об этом жалеть, когда впереди широкий фронт работ?

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости