Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговор общественному мнению

Публичная негативная реакция на сомнительные уголовные дела — отягчающее обстоятельство для их фигурантов

Запредельно жесткий приговор Таисии Осиповой стал прямым ответом на общественный резонанс, который вызвало ее дело. Власть недвусмысленно дает понять: заступаться в сегодняшней России за посаженных — значит только навредить им еще сильнее.

Заднепровский районный суд Смоленска вынес приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой по обвинению в сбыте наркотиков. Приговор превзошел худшие ожидания всех, кто следил за ходом процесса. Даже гособвинитель просила отправить больную диабетом и воспитывающую маленькую дочь Осипову за решетку на четыре года. Однако судья Игорь Кожевников приговорил ее к восьми годам колонии общего режима. Суд счел доказанными только два эпизода проверочных закупок. За один эпизод судья назначил четыре года лишения свободы, за второй — восемь лет. По совокупности суд определил окончательный срок в восемь лет. Хотя ни одного факта реального сбыта Осиповой наркотиков реальному покупателю предъявлено не было. А сам процесс изначально воспринимался многими наблюдателями как попытка расправы с оппозиционеркой и желание следствия надавить на ее мужа, активиста запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), а теперь «Другой России».

На первом процессе гособвинение просило приговорить Осипову к двенадцати годам и восьми месяцам лишения свободы. В итоге в декабре 2011 года Осипову приговорили к десяти годам колонии. Однако в январе 2012 года, на волне уличных протестов против фальсификации итогов думских выборов и обещаний власти провести некоторые политические реформы, тогдашний президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что приговор излишне суров. В феврале Смоленский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов, направил дело Осиповой на пересмотр.

Формально, 8 лет колонии общего режима — более мягкий приговор, чем те 10 лет, которые Осипова получила в декабре прошлого года. Но на фоне того, что требования госбвинителя суд перекрыл вдвое, а доказательная база следствия изначально вызывала у знакомых с ходом дела весьма обоснованные сомнения, приговор выглядит как показательная и жесткая кара.

Причем, наказывая таким образом больную диабетом женщину, власть не только жестоко калечит ее собственную жизнь, но и посылает недвусмысленный сигнал всему гражданскому обществу: не пытайтесь заступаться за тех, кого мы считаем виновными. Чем больше заступников и чем громче их голос, тем более жестоким будет наш приговор.

Российская власть последовательно расширяет гамму показательных судебных процессов. Дело Таисии Осиповой — новая глава в этой истории. Теперь власть наглядно демонстрирует защитникам подсудимых, которых они считают политзаключенными, что готова ужесточать наказания за эту общественную реакцию. Хотите, чтобы «ваших» посадили не слишком надолго, — молчите.

Понятно, что оправдательный приговор по резонансным делам в принципе отсутствует в инструментарии басманного правосудия. Зато теперь этот инструментарий дополнен новыми карательными интонациями.

Путин четко показывает, что он не Медведев и заступаться за больную диабетом женщину с малолетним ребенком, посаженную по недоказанному обвинению, не станет даже на словах. Теоретически, конечно, приговор Осиповой еще может быть смягчен. Но если это и произойдет, во власть «доброго следователя» уже едва ли кто-то поверит.

Власть однозначно дает понять, что намерена и дальше активно использовать судебную систему как способ борьбы с инакомыслием и не станет утруждать себя качеством юридического оформления доказательств в обвинительных приговорах. А любую публичную негативную реакцию на такие сомнительные уголовные дела будет воспринимать при вынесении приговора как отягчающие обстоятельства.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости