Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самозванцы русской политики

Чтобы чего-то добиться, России необходимо начать с нуля

Нашему обществу не хватает простого, ясного взгляда: у страны нет хорошего будущего ни при каких обстоятельствах, ни при каких властях.

На одном из «Маршей миллионов» над толпой плыл плакат с обращёнными к Путину словами из пушкинской «Капитанской дочки»: «Ты мне не государь, ты вор и самозванец!». Это совершенная суть не только сегодняшней власти, но и всей современной русской жизни. Общественный конфликт разворачивается у нас не между многоликой «властью» и разноцветной «оппозицией», он протекает между имеющими одну природу самозванцами. Поэтому его исход при нынешнем смутном состоянии умов, в сущности, не важен, приобретёт ли течение нашей жизни то или иное русло, её содержание не изменится.

Легко писать о переменах, трудно о болоте. Напрасно охранители представляют себе суть современного политического процесса в нашей стране как динамичный конфликт чего-то привнесённого «с Запада» и нашего, исконного. Это с головы до пят застойный, внутренний, русский национальный конфликт, возможно, свойственный нашей истории с конца XVI века. Он то затухает, то снова разгорается. Внешние силы могут играть в нём роль, но не способны его вызвать и прекратить. Вообще,

для понимания сути российской власти и общества помимо «Капитанской дочки» довольно прочитать «Бориса Годунова», «Мёртвые души» и «Обломов», а учебники политологии можно выкинуть как не только ничего не добавляющие к существу дела, но и вводящие в заблуждение. Они не о России.

Лица российского самозванства разнообразны. Но все их роднит отсутствие крепкой внутренней основы, постоянная переменчивость внешних форм, несерьёзность, рождающая недоверие смутность образов. В нашей жизни мало находится укоренённости, твёрдости, это сплошное половодье несущейся во тьму страны.

Вот, например, опостылевший начальник, поминающий добрым словом сталинскую модернизацию. И он же стоит в церкви, которую коммунисты притесняли, заботится о могилах генералов Деникина и Каппеля. Здесь же и «святые отцы», только лишь внешним своим видом — бородой, чёрным убором и крестом на груди — похожие на служителей Бога, а в обычное время автогонщики, обожающие японскую кухню и не чуждые бросковой технике дзюдо любители dolce vita.

А вот видный либеральный оппозиционер (да не один!), ещё вчера составная часть власти и сиятельной коррупции. Здесь же партия с наименованием «либерально-демократическая», с сутью разнузданного кабака и запахом дорогой водки изо рта. Рядом шагают нестройною толпой какие-то ряженые «казаки», кремлёвские гусары тянут мысок, громыхают советские парады, а поверх смущённо хлопает крыльями двуглавый орёл, не знающий, куда спрятать скипетр и державу, в изумлении слушающий советский гимн. Сбоку «крупный бизнес», ставший крупным в силу не частного предпринимательства, а государственных махинаций в стиле Чичикова. Вот и леваки да наци в соседстве с либералами на «маршах миллионов». Какая-то куча-мала с торчащими в разные стороны руками, ногами и пустыми головами, шумно катящаяся под горку. И длится это без малого двадцать лет, конца и края этому празднику фальшивости не видно.

Иногда кажется, что требование честных выборов, политической реформы, отделения бизнеса от власти выдвигаются не для того, чтобы изменить реальность, а чтобы убежать от неё, вогнать весь этот разноцветный российский хлам в какой-то новый ящик и надеяться затем, что в нём произойдут волшебные превращения, родится что-то упорядоченное, подобное размеренной европейской жизни.

Размышляя над этим, если и не оправдываешь, то лучше понимаешь ломавшего русскую жизнь Петра I. Деятельному и трезвому Штольцу, силою судьбы, быть может, занесённому наверх российской власти, после отхода сегодняшних поводырей придётся очень нелегко.

Но верхи у нас совсем не отделены от народных низов, столь же любящих самозванство. Только на иной лад. Это коллективный самозванец. Многие живут в совершенной уверенности, что за плечами у них не проигравшая двадцатый век истощённая страна без идеи в голове и раскрашенным фасадом, а мощная держава, которой довольно дать другую голову или поменять лукавых бояр — и сразу же всё чудесно переменится. Примерно с таким же настроением встречались грядущие изменения в конце 80-х: сбросить коммунистов, а там прилавки сами собой наполнятся товарами, зарплаты возрастут, уровень жизни будет примерно такой, как у среднего американца. Причём без всяких усилий со стороны ждавших перемен граждан.

Понятно было последующее озлобление от столкновения с реальностью, равно как и наступившее погружение в дремоту сериалов и наслаждение от вдруг наступившего нефтяного изобилия: ничего особенно не приходится делать, а богатство растёт.

Напрасно критики российской власти считают, что она противна обывателю. Своим обломовским лежанием на диване процветания за счёт завоёванных предками богатств они едины — «ты сидишь, а денежки идут!».

Трудно сказать, возможен ли выход. Но, во всяком случае, его бессмысленно искать в национальном чванстве, до которого столь жадна стервенеющая от голоса правды властительно-народная ложь. Нашему обществу не хватает простого, ясного взгляда, что у страны нет хорошего будущего. Ни при каких обстоятельствах, ни при каких властях.

И перспектив не будет до тех пор, пока люди в нашей стране не посмотрят беспощадным взглядом на себя, не признаются себе, что для того, чтобы чего-то добиться в мире, России необходимо начать с нуля, перетряхнуть себя, своё додоново царство, пустить прахом устои сложившейся жизни.

Никакой честный реформатор не может обещать в нашей стране ни этому, ни последующему поколению ничего, кроме потрясений, непростой жизни и неочевидных результатов перемен. «Отец родной», обещающий светлый путь и большую пенсию в награду, — самозванец.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости