Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия в клещах врагов

Невозможно говорить о боеспособности армии в гипотетической войне с внешним противником, пока ее солдат кормят негодной едой

Перманентные военные реформы, скандальные отставки и удивительные назначения министров обороны, постоянное наращивание военных расходов и передел влияния в оборонной промышленности не приводят к изменениям в российской армии.

Военная прокуратура гарнизона Горячие Ключи на южнокурильском острове Кунашир по итогам проверки заявила, что пища для солдат местной военной части была низкого качества. В продуктах для солдат военной части обнаружены клещи и помет грызунов. Мешки с крупой заросли плесенью и были проедены мышами. Прокуратура проводила проверку в гарнизоне после жалоб солдат, которые рассказали, что у них в еде попадаются черви. Тогда представители Восточного военного округа заявляли, что эти жалобы не соответствуют действительности.

Ужас ситуации в ее обыденности. Это сообщение не вызывает у обывателей, сколько-нибудь регулярно следящих за текущим новостным потоком, ни малейшего удивления.

Голодающие солдаты на острове Русский, дело рядового Сычева, которого сделали инвалидом сослуживцы, ставшее символом «дедовщины», гибель новобранцев при транспортировке в регулярные войска от воспаления легких в холодных вагонах, многочисленные армейские суициды — совершенно естественный информационный фон для российской армии. Наша армия не участвует ни в каких войнах по крайней мере последние 14 лет, с момента окончания активной фазы второй чеченской кампании(за исключением «маленькой победоносной войны» с крошечной Грузией в августе 2008 года), но выглядит так, будто ведет постоянные тяжелые бои по всей стране с превосходящими силами противника. Только противник этот — само государство.

Менялись министры обороны и концепция военного строительства. В путинскую эпоху неуклонно росли и растут (даже во глобального экономического кризиса) расходы на содержание военной машины и государственный оборонный заказ. Но результат остается неизменным: у армии нет ни нового качественного оружия, из-за чего приходится закупать иностранное или «доедать» советские военные разработки, ни нормального продовольственного обеспечения и бытовых условий.

Армия, конечно, школа жизни, но вряд ли урок поедания червей, клещей и мышиного помета входит в обязательную учебную программу.

Списать это разложение на тяжелое наследие Сердюкова — тотальный разгул коррупции — как-то не получается. Потому что то же самое было и до Сердюкова, в частности в бытность министром обороны нынешнего главы кремлевской администрации Сергея Иванова. Шла такая же перманентная аппаратная борьба за распил постоянно растущего гособоронзаказа и контроль над активами оборонной промышленности. Государство так же не могло решить жилищные проблемы офицеров и обеспечить элементарные бытовые условия службы рядовым.

Вот и сейчас, пока военная прокуратура на Кунашире выявляет клещей в пище гарнизона Горячие Ключи, идет активное пристраивание экономического наследия бизнес-империи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Активы ОАО «Оборонсервис», не замешанные в уголовных делах о коррупции в Минобороны, по версии газеты «Ведомости», могут передать «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и показавшему публичную политическую благонадежность Уралвагонзаводу. ОАК могут отойти авиаремонтные заводы «Оборонсервиса», а Уралвагонзаводу — пять бронетанковых ремонтных заводов. Кроме того, по словам источника в Минобороны, не исключено, что заводы, которые занимаются ремонтом ракетно-артиллерийских вооружений, будут переданы профильным предприятиям промышленности, а ремонт военно-морских вооружений — «Объединенной судостроительной корпорации».

«Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую», — сказал Наполеон. Российский народ трудно заподозрить в нежелании кормить свою армию. Да его никто и не спрашивает:

государство и так тратит на оборону практически каждый пятый рубль расходной части бюджета.

Но до армии эти деньги доходят в виде новой военной формы, которую невозможно носить, разрушающихся от старости казарм и пищи, изъеденной мышами. На самом деле армия изъедена клещами коррупции точно так же, как и все прочие сферы жизнедеятельности российского государства.

С таким расходованием денег военного бюджета России необходимо проводить миролюбивую внешнюю политику хотя бы из инстинкта самосохранения. Сначала надо справиться с клещами в пище собственных солдат, а уж потом думать о боеспособности армии в гипотетической войне с внешним противником.

Новости и материалы
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезде «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Все новости