Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия из-под палки

Работа российских силовиков представляет собой соревнование карателей

Анекдотическая история таможенников, подделавших контрафакт ради премии, — частный случай старой и совершенно не смешной практики оценки силовиков по «палочной системе». Единственным показателем успешной работы в правоохранительных органах является количество репрессий, что стимулирует бесконечную фабрикацию дел и наказание невиновных.

Казус с высокопоставленными сотрудниками Московской таможни, безусловно, носит анекдотический характер. Замначальника этой таможни Алексей Павлов и два его подчиненных — подполковник Игорь Сироткин с начальником отделения защиты прав интеллектуальной собственности Алексеем Митрохиным — сговорились выписать сами себе премию. Для этого Сироткин и Митрохин отправили по почте наклейки с эмблемой Олимпиады в Сочи, сами же их перехватили, определили контрафакт и написали начальнику рапорт о своем служебном рвении. А тот выписал денежное вознаграждение в 182 693 рубля. Следственный комитет сообщает об изобличении преступников, обвиняет их в превышении должностных полномочий, Федеральная таможенная служба специально отмечает, что преступление было раскрыто по ее наводке. Если эта история сама по себе и может о чем-то свидетельствовать, так только о копеечных, идиотических шалостях сотрудников силового ведомства, привыкших, наверное, к тому, что все им сходит с рук.

Подделка контрафакта ради премии — это все-таки верх абсурда, и трудно представить себе офицеров, которые этим занимаются. Однако вот они.

Проблема в том, что смех смехом (хотя пойманным, наверное, сейчас и не до веселья), а казус с таможенниками — лишь вершина айсберга, часть обширных практик, повсеместно распространенных в отечественных органах по поддержанию правопорядка. Эти таможенники залезли в премиальный фонд, но они хотя бы поломали на этом только свои судьбы. Другое дело, что как-то страшно представить себе, что же представляло собой исполнение ими своих служебных обязанностей во множестве других случаев и сколько импортеров или экспортеров должны были терпеть издержки, чтобы соответствовать стандартам поведения, свойственным чиновникам такой квалификации.

Однако это, в конце концов, именно что издержки. Граждане и компании тут теряют деньги, веру в государственные инстанции, вынужденно способствуют коррупции и казнокрадству — ну, в конце концов, для кого же секретом являются таможенные аппетиты? Но в нашем случае главным оказывается то, что за галочку в графе отчетности о перехваченной партии контрафакта полагаются служебные последствия (вначале приятные, а потом, как выяснилось, неприятные). Именно оценка компетенции силовика по количественным показателям сделала всю эту схему возможной в принципе. И с теми же представлениями о критериях успешности собственной профессиональной деятельности работают и другие силовики.

Ради отчетности, чаще даже не за поощрение, а чтобы избежать начальственных наездов, фальсифицируются и вешаются на неповинных уголовные дела, люди из беззащитных слоев населения становятся иногда предметом откровенного сговора: на кого повесить вокзальную кражу? На задержанного за отсутствие регистрации, например. Известны случаи торговли «терпилами» для закрытия отчетности. И так далее. А это уже совсем не смешно.

Про пороки «палочной системы» в последние годы начальство говорит много и горячо. Искоренить ее обещают руководители Министерства внутренних дел — ведь именно его сотрудники способны сильнее всего покалечить жизни попавшихся им под руку неудачников при доведении показателей до нужного уровня. Проблема в целом, нельзя сказать, чтобы не осознается. Но решить ее не получается.

На самом деле нет особой разницы, о каком силовом ведомстве речь: в МВД, ФТС, у налоговиков, в ФСКН — везде по-прежнему вознаграждают за валовые цифры по пресечению преступлений, объему конфиската или поступлению средств в казну. То есть действуют в рамках «палочной системы». Настоящая суть процесса одна: при таком устройстве репрессивных органов у государства нет иного инструмента для оценки эффективности их деятельности, кроме как измерить количество репрессий. Проповеди о том, что будут якобы введены другие системы отсчета (например, социологические данные), откровенно говоря, обречены проповедями и остаться. Централизованное, направленное на карательную функцию внутреннее устройство этих органов остается незыблемым принципом. А раз так,

соблазн доказать начальству, что как каратель ты самый лучший, остается непреодолимым.

Ведь в реальной жизни только такие доказательства и будут учтены при поощрении по службе. Ну или если зарвешься и сглупишь — станут поводом для анекдота.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости