Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Равенство перед беззаконием

Вместо равенства перед законом люди в России оказываются равны перед беззаконием

В России любой человек в любой момент может оказаться выше закона или вне закона, но крайне трудно добиться того, чтобы закон торжествовал. C беззаконием сталкиваются не только рядовые граждане, но и бывшие высокопоставленные чиновники. И не факт, что эта печальная российская традиция исчезнет со сменой власти.

Главная военная прокуратура направила в Следственный комитет материалы о возбуждении уголовного дела в отношении бывших чиновников Минобороны за продажу 144 гектаров подмосковной земли, которая не принадлежала военному ведомству. Однако если раньше инициатором незаконной сделки проверяющие признавали экс-министра Анатолия Сердюкова, то теперь — его подчиненных.

Бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, снятый недавно с поста заместителя министра сельского хозяйства, обжаловал свое увольнение в Верховном суде и написал открытое письмо президенту Владимиру Путину. Он требует признать недействительными результаты служебной проверки, на основании которой его лишили работы, и восстановить его в должности с компенсацией морального и материального вреда.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал свою недавнюю езду со скоростью 241 км/ч, заочно ответив в Instagram членам сообщества «синих ведерок», которые предложили ГИБДД лишить его водительских прав. «Синие ведерки лишили меня прав. Теперь пришлось пересесть на лошадь, чтобы передвигаться по республике», — написал он под фотографией, где запечатлен верхом.

Эти три совершенно разных истории из текущего информационного потока объединяет то, что они иллюстрируют бытовое повседневное беззаконие, в котором все мы существуем.

В письме Путину бывший губернатор и заместитель министра жалуется на «правовой нигилизм» и указывает, что инициаторами его увольнения стали «заинтересованные» люди. Хотя сам Черногоров был в числе тех, кто строил это государство беззакония в его нынешнем российском изводе.

Черногоров пишет, что «хочет проверить на себе» один из «майских указов» Путина о «повышении доступности правосудия» для граждан при споре с госорганами. С этой целью он «принципиально отказался от услуг адвокатов» и рассчитывает на торжество закона. В общем, большой оптимист товарищ Черногоров.

Казус Сердюкова показывает, что даже скандальная отставка и вереница уголовных дел не означают для бывшего чиновника тюрьмы, если у него есть высочайшая политическая индульгенция. А Рамзан Кадыров прекрасно осознает, что, исходя из его нынешнего положения в российской государственной иерархии, его никто не лишит никаких прав — ни водительских, ни политических. Хотя такое может произойти в любой момент. О чем свидетельствует, например, судьба другого кавказского политического тяжеловеса, экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, в одночасье превратившегося из влиятельнейшего дагестанского политика в заключенного, которого обвиняют в серии особо тяжких преступлений.

Жизнь чиновников «над законом» в России приводит к тому, что они не могут успешно апеллировать к закону, когда исключаются из обоймы.

Их абсолютная защищенность при должности оборачивается абсолютной беззащитностью после увольнения. Но торжество беззакония как принцип устройства российской жизни — не только дело рук сменяющих друг друга властей. Правовой нигилизм — это еще и устойчивая привычка общества. Жить по закону в России одинаково не умеют ни народ, ни власть. Именно поэтому верховным судьей в резонансных делах, а иногда и инициатором их появления становится глава государства. При этом правоохранительные органы превращаются в институты произвола, попрания законности и исполнения политических заказов.

Чтобы добиться торжества закона в России, возможно, даже мало будет поменять власть. Потому что уйдет немало времени, чтобы власть убедила население в том, что она живет по закону и требует того же от граждан. А так все получится, как у экс-чиновника Черногорова: он одновременно подает иск в Верховный суд и пишет президенту Путину. Потому что прекрасно понимает, какая из этих двух инстанций у нас выше.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости