Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийское беспокойство

Есть ли жизнь за пределами Сочи

Наступив на грабли террористической угрозы в минувшем году, силовики продолжают в том же духе: устанавливая тотальный контроль вокруг сочинской Олимпиады, они как будто игнорируют всю остальную Россию. Хотя именно за пределами будущей Олимпиады и произошли одни из самых трагических событий 2013 года.

Уйдя в новый год с терактами, Россия выходит из январских каникул с новыми правилами безопасности. Правда, в масштабах страны это пока касается только ограничений перевоза жидкости на борту самолетов. В Волгограде введены повышенные меры безопасности и казачьи патрули. В Ставрополье в двух районах ввели режим КТО. В Сочи высадилось четыре сотни казаков. В Сочи же теперь закрыт въезд посторонним и ограничено движение по городу, на очереди паспорт болельщика, пункты досмотра, ограничение движение через Абхазию. В перспективе, вероятно, как после терактов в Москве, уберут мусорные урны, чтобы не соблазнять обладателей самодельных бомб. МЧС будет наблюдать за Сочи из космоса.

Символизм терактов в Волгограде был воспринят властями однозначно: атака города воинской славы, национальной памяти о Сталинграде, намек, конечно же, и на сочинскую Олимпиаду.

Росавиация в сообщении об усилении мер безопасности на самолетах тоже намекает на символизм, но уже самолета как средства передвижения: мол, самолет – особо уязвимое место, «т.к. на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации». Таким образом, в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству, резюмирует ведомство.

В общем, есть надежда, что как раз в Сочи все пройдет мирно, так как охранять Олимпиаду будут всей страной, потому что безопасность Сочи важна для имиджа целой страны.

Но за околосочинской истерией как-то почти потерялся другой, не государственный, символизм трагических терактов. И заключается он ровно в том, что Волгоград – не Сочи. Пока мы строим заборы вокруг Олимпиады, взрывы происходят за ее пределами. Близко, но не там.

Пока мы думаем, что два раза в одно место не бьет, взрыв на вокзале происходит спустя два месяца после теракта в том же городе, и еще один – на следующий день. Даже факт взрыва перед рамками металлоискателей, а не внутри вокзала как будто сигнализирует: эй, глаза шире, смотрите и за пределами доверенного объекта.

Увы, доверенный объект в виде Сочи на ближайшие месяцы останется чуть не единственным центром притяжения. Там и безопасность, там и борьба с коррупцией, там и город-сад, там и чуть ли не главная отправная точка, после которой все ждут радикальных кадровых политических перемен.

Отставить правительство? Только после Олимпиады. Сменить глав госкомпаний? После Олимпиады. Даже предполагаемую смену медиаменеджеров связывают только с Олимпиадой. Раньше отправляли в отставку «после выборов», теперь — «после Сочи». Такое ощущение, что на предстоящие два-три месяца в стране остается только Олимпиада. Какая разница, что срывается отопительный сезон, регионы не вылезают из долгов, да в общем уже и про мигрантов все забыли – ведь на кону столь важный государственный проект.

Потому что любое ЧП на Олимпиаде в логике государства – это ЧП на главном имиджевом проекте государства. А теракт в Волгограде — всего лишь очередной теракт в Волгограде. И от этого действительно страшно.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости