Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кипучая, могучая

Как далеко заведет нас первомайская демонстрация на Красной площади

Первое с момента распада СССР первомайское шествие на Красной площади — пока, правда, без членов Политбюро на трибунах Мавзолея — станет еще одним символическим актом реконструкции советского образа жизни. Вообще маршей и шествий стройными колоннами (минус пятая, конечно), судя по всему, будет в этом сезоне много: они как нельзя лучше демонстрируют слияние нации в патриотическом порыве.

Владимир Путин начинал свое правление с возвращения советского гимна. Потом прозвучали его, безусловно, искренние слова о распаде СССР как о крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века. Ну а то, как было обставлено официальной пропагандой возвращение Крыма, и вовсе обнулило всю постсоветскую историю России. А также отчасти и период советской истории с 1954 года, когда первый секретарь ЦК КПСС в честь 300-летия союза Украины и России передал Крым в состав Украинской ССР.

То, что профсоюзам впервые с 1990 года разрешили первомайское шествие по Красной площади именно сейчас, неслучайно.

Российская власть явно хочет использовать Первомай и в еще большей степени День Победы для того, чтобы продемонстрировать народу преемственность традиций советской империи и, соответственно, свою законную причастность ее величию.

Теперь мы уже не на словах «встали с колен». Теперь, когда у нас есть Крым, появились весомые основания для публичной демонстрации единства власти и народа. С точки зрения власти, конечно, и тех людей, что искренне рады приращению территорий страны.

Отсюда и желание Путина с Медведевым встретить День Победы в Крыму. Отсюда и возрождение первомайского шествия на Красной площади с последующим вручением в Кремле золотых звезд Героев Труда. Отныне — до следующего бурного поворота российской истории — массовые шествия станут важным жестом нашей новой государственности, демонстрацией слияния нации в едином патриотическом порыве или экстазе — термины здесь не так уж важны.

Во время последнего профсоюзного первомайского шествия в 1990 году его участники несли антиправительственные лозунги в присутствии на трибуне первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Горбачев даже досрочно ушел с трибуны, обидевшись. Сегодня такому не бывать — лозунги явно будут восторженными и провластными.

И не только потому, что «крымнаш». В сегодняшней России независимые профсоюзы, реально борющиеся за права трудящихся, исчезли как класс. Все относительно независимые союзы трудящихся, которые возникали в ельцинской России в трудные, но относительно свободные 1990-е, либо были подмяты провластными партиями и «фронтами», либо просто исчезли.

Полноценные профсоюзные лидеры по определению должны быть независимыми от власти политиками. А у нас независимых от власти политиков в легальном политическом поле давно не осталось. Поэтому и честным профсоюзам, занимающимся прямым своим делом, борьбой за права трудящихся, взяться неоткуда.

Профсоюзы на шествии 1 мая не спросят у правительства и президента, почему падают реальные доходы и что будет с безработицей. Почему после десятилетия стабильности страна сокращает расходы на образование и здравоохранение, но увеличивает на армию, что в нынешней политической ситуации может привести к новой гонке вооружений. Майская демонстрация станет лишь радостным фрагментом советской жизни.

Тем более что, как следует из свежего опроса ВЦИОМ, россияне за последние 25 лет стали гораздо счастливее: теперь у нас в стране счастливых аж 78%.

Главным хитом, практически официальной песней первомайских парадов в СССР, неизменно звучащим из динамиков во время демонстраций трудящихся, была песня братьев Покрассов на стихи Василия Лебедева-Кумача «Москва майская» — марш, разумеется: тоталитарные государства всегда любили марши.

Как там она заканчивается?

Бьют часы Кремлевской башни,
Гаснут звезды, тает тень...
До свиданья, день вчерашний,
Здравствуй, новый, светлый день!

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости