Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резать будем?

Почему количество российских чиновников растет, сколько бы их ни сокращали

Российские чиновники заговорили о сокращении российских чиновников. Вроде бы самое время – кризис на дворе. Однако, судя по предыдущим попыткам, нас скорее ждет новый орган, который будет отвечать за ликвидацию лишних министерств и ведомств, чем их реальное сокращение.

Кто-нибудь из простых налогоплательщиков сможет сейчас сказать, что делают полпреды и их аппараты в федеральных округах?

Может ли кто-то просто вспомнить пофамильно всех полпредов? Не говоря уже о том, что нет никакого специального экономического планирования в рамках федеральных округов. А потому сами эти округа во главе с полпредами существуют только на бумаге. Этот институт создавался в начале 2000-х: его появление объяснялось необходимостью ликвидировать федеративный эгоизм, скрепить регионы, помочь собрать страну воедино. Прошли годы.

Почему, например, тот же Дальний Восток нужно непременно развивать с помощью отдельного министерства, а не создания моделей развития бизнеса? И почему по нынешней логике не сделать министерство каждого российского региона? Только тогда зачем нужны губернаторы и вышеупомянутые полпреды?

В стране, где практически не осталось регулируемых цен, прекрасно существует отдельная Федеральная служба по тарифам. Теперь ее вроде как «догадались» присоединить к ФАС. В стране, где нет государственной монополии на производство алкоголя, действует Росалкогольрегулирование.

Только что, 3 октября 2015 года — в разгар кризиса, у нас создали очередное новое старое ведомство: госкорпорацию по поддержке малого и среднего бизнеса. В России за последние 20 лет неоднократно создавали и упраздняли специальные органы по поддержке малого и среднего бизнеса: так доподдерживались, что малый бизнес уже еле дышит.

В любой нормальной стране с рыночной экономикой власть тут же подвергли бы обструкции за подобные институты.

Госорган по бизнесу – настоящий оксюморон. Оставьте в покое бизнес, позвольте ему развиваться, отслеживайте налоговую эффективность, и он сам прекрасно разовьется без всяких госорганов.

А у нас в задачи свежеиспеченной госкорпорации ставится фактически борьба с самим государством — против силовиков и контролирующих органов и за льготное кредитование. Только кто же будет кредитовать в кризис, да еще и дешевле рынка, предприятия, платежеспособность которых под вопросом?

Но в России другая логика: под любую проблему, существующую, назревающую или даже отсутствующую, у нас тут же пытаются создать новое ведомство. Непременно государственное. Непременно отдельное. И непременно большое. Все хотят бюджетов, полномочий, штата сотрудников. Потом у самих вышестоящих начальников быстро появляются вопросы, чем же занимаются все эти люди. Помогают ли их усилия разрешить существующие проблемы или, наоборот, создают новые?

С точки зрения дальнейшего роста популярности власти любое сокращение правительства не даст особого эффекта, но и особого вреда не будет. Людям понятна идея «сокращения количества начальников в кризис».

Раз нас сокращают на работе, почему бы и начальство не сократить? Да еще и экономия бюджету может выйти.

Вопрос в том, что получится на самом деле. Пока любая компания по оптимизации количества чиновников парадоксально оборачивалась ростом их числа. А в нынешние кризисные времена госслужба вообще становится едва ли не самым стабильным и надежным местом работы. Специфика российской системы состоит в том, что деньги на людей, обслуживающих государство, кончатся у нас в последнюю очередь.

На решительную оптимизацию чиновников однажды уже замахивался и нынешний президент, затеявший в начале нулевых глобальную административную реформу. Действовала даже специальная комиссия — как без нее? Был момент, когда министрам официально запретили иметь больше трех заместителей. Но потом стали отменять это положение для отдельных ведомств «в порядке исключения».

В итоге сегодня по семь-десять заместителей министра — это норма. Более того, по пять и больше заместителей могут иметь начальники департаментов.

Сейчас, судя по данным Минфина, Россия опережает большинство стран мира по численности чиновников.

У нас 108 чиновников на 10 тыс. населения.

В 2013 году было 102. Для сравнения, в СССР, считавшемся царством бюрократии, их было на максимуме 73 человека на 10 тыс. населения. При этом по рейтингу качества государственного управления Всемирного банка в 2013 году Россия занимала 120-е место среди 210 стран. Мягко говоря, не самый блестящий результат.

Государство в России в принципе не привыкло экономить на себе любимом. Федеральных ведомств у нас в разы больше, чем, например, в США, где вдвое больше населения. Хотя у низового звена чиновников низкие зарплаты, но зато есть возможность конвертировать полномочия во взятки. А госслужба считается у молодежи однозначно более престижным и денежным занятием, чем личный бизнес или наемный труд в любой частной компании.

Иногда при сокращении штатов и ведомств государство откровенно играет на руку себе.

Переводит госслужащих в какие-нибудь ГУПы, которых может быть сколько угодно много. То есть они вроде уже не чиновники, а по сути делают то же самое.

Да еще иногда за более высокие деньги. Потому что там нет таких жестких зарплатных сеток, как на госслужбе.

Чтобы что-то изменилось, надо не абстрактно сокращать министерства и ведомства, а создать наконец логичную конструкцию управления страной. С понятным разделением функций центра и регионов. У нас же любое сокращение чиновников становится кампанией в духе «пчелы против меда». Всё как в советском анекдоте: «Советское правительство объявило о сокращении штатов. Первым попал под сокращение штат Айова».

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости