Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детство в клеточку

Почему законодатели хотят исправлять трудных подростков тюрьмой

Представители власти все чаще проговаривают мысль о необходимости понизить в России возраст уголовной ответственности. В частности, за преступления в виртуальном пространстве, где непредсказуемые подростки могут и терроризмом-экстремизмом заниматься, и склонять к суициду, и мало ли что еще. Во владении современными технологиями тинейджеры действительно дадут фору многим взрослым, вот только могут ли они в полной мере нести ответственность за свои действия в 13–14 лет?

В связи с тем что предполагаемым администратором «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» оказалась 13-летняя жительница Омска, Елена Мизулина предложила подумать о том, как привлечь таких опасных подростков к уголовной ответственности.

«Думаю, придется в скором времени ставить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних. Я всегда была противником подобного шага, но жизнь вынуждает нас к тому, чтобы вернуться к обсуждению подобной возможности», — сообщила сенатор.

Сейчас наказать за доведение других до самоубийства девочку нельзя, уголовная ответственность в России начинается с 16 лет (в особо тяжких случаях — с 14). Пока же омские чиновники обещают чаще вовлекать девочку, действовавшую под псевдонимом Ева Рейх, в «позитивные мероприятия».

Параллельно в Госдуме обсуждается пакет антиэкстремистских законопроектов Яровой–Озерова, где помимо прочего предлагается понизить возрастной порог за террористические преступления до 14 лет. А так как под террористической деятельностью депутаты предлагают понимать еще и деятельность, которая прямо или косвенно привела к теракту, то под «статьей ходят» уже не только малолетние злоумышленники с зажигательной смесью, а в теории практически любой подросток, оказавшийся в ненужном месте в ненужное время.

Насколько вообще 13–14-летний подросток может в полной мере нести ответственность за свои поступки и слова? По российскому законодательству в эти годы ребенок не обладает практически никакими гражданскими правами: не может голосовать, водить машину, покупать спиртное и сигареты, не может выехать без согласия родителей за рубеж, но уже, как полагают депутаты с сенаторами, вполне может отсидеть свой срок в колонии.

То есть в условиях российской пенитенциарной системы наверняка загубить свою жизнь и лишиться лучшего будущего.

После истории с детскими «группами смерти» многие боялись, что государство бросится закручивать интернет, но, кажется, главной мишенью оказался не интернет, а его пользователи, включая тех, кто родился с «мышкой в руках» — нынешнее поколение детей и подростков.

Благодаря многочисленным законодательным ужесточениям сейчас и многие взрослые не могут разобраться, что можно писать и распространять в интернете, не рискуя схватить за это срок, а что наверняка приведет на скамью подсудимых. Такая же проблема скоро может коснуться и детей, которые чаще всего вообще не думают о том, что говорят и пишут.

В предложениях Мизулиной и Яровой явно чувствуется растерянность государства, во главе которого стоят по большей части люди еще советской системы, перед неизвестным новым поколением — первым, родившимся уже при интернете.

Что у них в голове? Чего они хотят? Чего боятся? Как их контролировать в этой новой виртуальной реальности?

Все это и взрослое сообщество в целом, и его представители во власти слабо себе представляют. Понимают только, что современные подростки лучше многих взрослых разбираются в новых технологиях. Но в стране, впавшей в анахронизм, и это уже кажется опасностью.

Вот государство, на любой вызов привыкшее отвечать только запретом (лучше всего уголовным — так надежнее), и предпочитает действовать по отработанной схеме.

Дескать, мы, конечно, не хотели бы закручивания гаек, потому что дети — это святое, но жизнь заставляет.

Видимо, понимая, что все так называемые «воспитательные мероприятия» и даже разговоры со священником (которые с недавних пор практикуются в детских комнатах милиции) ситуацию в корне исправить не могут.

Еще пара громких «детских» скандалов, и возраст уголовной ответственности вполне могут понизить, даже несмотря на то, что это идет вразрез с общим курсом на гуманизацию законодательства — места заключения и так переполнены. На 100 тыс. человек у нас приходится 460 заключенных, по этому показателю мы в первой десятке стран мира.

Беда в том, что, во-первых, «всех не пересажаешь», а во-вторых, российская уголовно-исправительная система вовсе не заточена на «исправление»: из наших тюрем и колоний в большинстве своем выходят или сломленные люди, или, напротив, проникнувшиеся криминальной романтикой.

В СССР в 1930 году возраст уголовной ответственности за кражу и насильственные преступления был снижен до 12 лет —

но в те годы и за кражу зерна с колхозного поля полагался расстрел с конфискацией.

В оттепельные времена государство смягчилось, дети до 16 лет (до 14 — по отдельным преступлениям) вновь стали неподсудны. Принятый в 1996 году Уголовный кодекс России еще более смягчил режим для несовершеннолетних. В частности, УК России в истории страны стал первым актом уголовного законодательства, предписывающим при назначении наказания несовершеннолетнему учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Что сегодня такого страшного случилось в стране, кроме краха экономической политики государства, если женщина-депутат и женщина-сенатор призывают вновь сажать детей 13–14 лет, а не исследовать «условия жизни» подростков и влияние на них «старших по возрасту лиц». Возможно, включая и представителей парламента.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости