Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захотелось перемен

Возможна ли в России управляемая перестройка

Сразу несколько известных российских политиков и общественных деятелей объявили о намерении участвовать в думских выборах в оппозиции «нерушимому блоку единороссов и всех остальных». Власти надеются, что тем самым система будет выглядеть более демократичной в глазах населения, ну а самим оппозиционерам дает надежду стать драйверами назревших перемен.

«Кнут и пряник», «добрый и злой следователь» — российская власть давно освоила многочисленные вариации древнеримского бинарного принципа «разделяй и властвуй», но теперь, похоже, решила использовать его для небывалой за последние годы ротации элит.

Работа идет по двум направлениям. С одной стороны, через кадровые перестановки — здесь вспоминается недавняя отставка уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, большие и довольно бурные праймериз «Единой России», назначение на пост главы Центризбиркома Эллы Памфиловой. С другой — через усиление силового давления на региональные элиты, а также на бизнес, так или иначе связанный с распределением государственных денег: новые громкие уголовные дела то против губернаторов, то против бизнесменов постоянно пополняют новостную повестку.

Разнообразные «антиэкстремистские» статьи тоже никто не отменял, а даже, напротив, используют еще более активно: крупному денежному штрафу теперь можно подвергнуться, например, за «неканонические» трактовки Второй мировой войны, чтоб не расслаблялись.

Конечно, это можно трактовать как попытку поскрести по сусекам в условиях продолжающегося кризиса и сокращения «кормовой базы» — на всех коррупционной ренты больше не хватает, кем-то приходится жертвовать.

Но в то же время это и все более очевидная необходимость привести всю российскую систему власти в презентабельный для избирателей вид. Одним показать, что борьба с коррупцией и мздоимцами идет неустанно и вот-вот приведет к окончательной победе над этим «внутренним врагом». Другим — что не одними «законами Яровой» сильна политическая система. Тем более что они, насколько можно судить, озаботили не только оппозицию, но и многих представителей власти, далеких от силового лобби: дорого, нецелесообразно, неизвестно, по кому в итоге ударит.

Одно из возможных объяснений разнонаправленных на первый взгляд тенденций — что в Кремле чувствуют необходимость вновь опереться не только на пассивную, но и на активную поддержку населения.

Крымский эффект постепенно уходит, Донбасс застрял в положении «ни войны, ни мира», сирийская кампания оказалась мощной, но разовой акцией.

Настроения избирателей возвращаются к рубежу 2000–2010-х: кто, если не? А такой подход, как показывают протесты 2011 года, не дает гарантий против мощной оппозиционной мобилизации.

Между тем сила нынешней власти не только в том, что она пугает своих активных, но, прямо скажем, не очень многочисленных противников возможными преследованиями, но и в том, что большинству она представляется вполне демократической. Разумеется, в том понимании демократии, которое у этого большинства имеется. Есть на первом, втором, третьем и четвертом каналах жаркие дискуссии в политических ток-шоу — значит, есть и демократия.

Кажется, именно ради того, чтобы граждане страны оставались у экранов телевизоров до выборов, в партийную политику вовлекают людей «несогласных, но предсказуемых» — Ирину Хакамаду, режиссера Александра Сокурова, историка Андрея Зубова, писателя Леонида Каганова.

Наша политика — это вам не мишленовский ресторан, меню тут должно меняться, но ингредиенты желательно оставлять все те же.

Однако российская политическая система имеет логику развития. Она закрутила гайки, продолжает закручивать, а вот сможет ли в случае чего удержать их — вопрос. Уровень управляемости в стране и так вызывает сомнения каждый раз, когда понимаешь, что президент из года в год в своем послании ставит одни и те же задачи, которые, очевидно, не выполняются. А значит, переход от плохо управляемого авторитаризма к неуправляемому хаосу может оказаться быстрее, чем можно предположить.

Именно опасаясь этого, власть, похоже, и усиливает силовое давление на потенциальных смутьянов. Вариант, что силовики просто подчинят себе все остальные государственные институции, действительно существует, но проблема в том, что и им придется определиться между собой, кто свой, кто чужой. Так что возможна и еще одна промежуточная фаза — неуправляемый авторитаризм, предполагающий ведомственную войну силовиков, борющихся за влияние и власть.

В свою очередь,

те, кто несмотря ни на что идут в Госдуму в оппозиции «нерушимому блоку единороссов и всех остальных», надеются, кажется, лишь на то, что никакое оживление не может пройти совсем бесследно.

И более того, если система начнет погружаться в кризис, любая выборная легитимность даст дополнительные основания для того, чтобы стать драйверами перемен. В конце концов, перестройку тоже запускали по решению Политбюро ЦК КПСС.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости