Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиротская воля

Может ли пересмотр «закона Димы Яковлева» положить начало выходу из санкционной войны

ЕСПЧ признал, что Россия неправомерно прекратила процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России «закона Димы Яковлева». Этот закон, принятый четыре года назад, стал отправной точкой в кризисе в отношениях России и США. Возможно, его отмена, полная или частичная, могла бы стать началом выхода из этого кризиса.

Иски к России в Страсбургский суд подали более 40 американцев и около 30 несовершеннолетних граждан России. Американские пары, обратившиеся в ЕСПЧ, находились на последних этапах процедуры усыновления. То есть потенциальные родители уже встретились с детьми, подружились и готовы были забрать их домой, а потом оказалось, что усыновление наших сирот американцами с 1 января 2013 года запрещено. В одном случае речь идет об усыновлении ребенка, брат которого уже жил в американской приемной семье.

Суд посчитал запрет на усыновление дискриминацией по национальному признаку и по каждой из жалоб присудил компенсацию в размере $3 тыс. Российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов назвал компенсацию символической, по крайней мере, по сравнению с теми, которые обычно фигурируют в решениях этого суда.

Детей спустя почти пять лет после инцидента, судя по всему, никто передавать в США не будет. Более того, в России уже заявили, что намерены обжаловать это решение ЕСПЧ.

«Закон Димы Яковлева» в свое время стал первой контрмерой в ответ на «закон Магнитского», запрещающий российским чиновникам, причастным или подозреваемым в причастности к смерти Магнитского, въезд в США. Логику трудно назвать адекватной: вы запретили некоторым нашим чиновникам приезжать в Америку, а мы запретим приезжать в Америку всем нашим сиротам. Позже она же воплотилась в продуктовых контрсанкциях: вы запретили вашим компаниям сотрудничать с нашими, а мы запретим россиянам есть ваши продукты.

В народе эту логику прозвали «бомбежкой Воронежа».

Собственно, с «закона Димы Яковлева» и началось закручивание гаек в российско-американских отношениях. Дальше пошло по нарастающей — одни санкции, другие, приостановка соглашения с США об утилизации оружейного плутония, высылка дипломатов. Недавно Дмитрий Песков охарактеризовал текущее состояние отношений с Америкой как «пике санкционной риторики» и призвал из него поскорее выйти.

Сейчас идет активное обсуждение, на базе чего можно начать выход из этого санкционного пике.

Трамп в интервью европейским СМИ заявил, что Америка готова снять санкции в обмен на ядерное разоружение, возможность которого Россия, по словам Пескова, не рассматривает. Тогда как может выглядеть этот первый шаг? Международный терроризм, Сирия, Украина, может быть, экология? Или началом возвращения к нормализации российско-американских отношений могла бы стать та самая тема, с которой в свое время и активизировалась санкционная гонка, — дети-сироты.

В конце декабря, после того как на выборах президента США победил Трамп, детский омбудсмен Анна Кузнецова заговорила о возможном отмене «закона Димы Яковлева». При условии, что Россия получит возможность проследить судьбу в Америке уже усыновленных ранее детей, что, впрочем, всегда было обязательным. При этом она считает, что этот закон сыграл и позитивную роль — россияне стали охотнее усыновлять сирот, в том числе и детей-инвалидов, у которых раньше шансов попасть в российскую семью было крайне мало: наши предпочитают здоровых. Именно иностранцы, и чаще всего американцы, забирали тяжелобольных детей, в том числе ВИЧ-инфицированных.

Даже если поверить, что «закон Димы Яковлева» действительно побудил россиян обратить внимание на проблему сиротства в России, трудно отделаться от мысли, что эти и так обделенные судьбой дети на долгие годы стали заложниками взрослых игр.

Если еще можно оценивать плюсы и минусы от продовольственных контрсанкций, введенных Россией (кто-то говорит, что они помогают развитию сельского хозяйства, кто-то считает, что растет продовольственная безопасность страны), то обсуждать выгоды от «закона Димы Яковлева» антигуманно.

Как объяснить ребенку, который мог пять лет назад оказаться в семье, но до сих пор живет в детском доме, что он стал орудием возмездия врагам отчизны? Да никак.

Этот закон просто уменьшил шансы многих сирот на лучшую жизнь, чем жизнь инвалида в российском детском доме.

Если уж чиновники все чаще заговаривают о возможности отмены продовольственных санкций (даже называют примерный срок — до конца 2017 года), то, может, самое время вернуться и к пересмотру «закона Димы Яковлева»? Первым шагом в этом процессе могло бы стать признание Россией решения Страсбургского суда в отношении тех детей-сирот, которые оказались первыми жертвами российско-американского противостояния пять лет назад. Или как минимум попытка разобраться в каждой из этих трех десятков судеб конкретно.

Да и нашим гражданам важно знать, где и как сегодня живут эти дети. Если они уже усыновлены в российские семьи — это один разговор, если до сих пор живут в интернатах — совсем другой.

Такой подход мог бы не только сделать конкретных людей (и в России, и в Америке) счастливыми, но и послужить демонстрацией того, что руководство нашей страны умеет исправлять свои ошибки. Неплохое начало для дальнейшей дискуссии.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости