Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без контакта

Какими могут быть последствия запрета российских соцсетей властями Украины

В рамках расширения антироссийских санкций украинские власти приняли решение заблокировать популярные российские соцсети. В России эти решения назвали «бессмысленными», «глупыми» и «нерациональными». Слышать это от наших чиновников немного странно, ведь блокировка сайтов и другие подобные запретительные меры в самой России активно применяются не первый год. И хотя Киев довольно сильно обогнал Москву в соревновании запретов, есть опасения, что это ненадолго.

Указ, подписанный во вторник украинским президентом Петром Порошенко, касается не только российских интернет-сайтов, но и сотен граждан России, нескольких десятков телекомпаний, фирм и банков. Однако именно блокировка сайтов вызвала наибольший резонанс. И ясно почему: заблокированные ресурсы входят в топ-10 самых популярных сайтов на Украине. Охват аудитории «ВКонтакте» на Украине — 78,3%, Mail.Ru и «Яндекса» — 62,3%, «Одноклассников» — 46,9%.

Украинские бизнесмены задаются вопросом, чем им грозит дальнейшее использование популярной российской программы 1С, которая предназначена для автоматизации работы предприятия и тоже попала в санкционный список. Наконец, общественники обращают внимание, что данные из российских соцсетей позволяли гражданским журналистам анализировать ситуацию в том же Донбассе, что может быть критически важным для самой Украины.

Аргументированно критиковать это решение проще простого, в чем успешно упражняются российские официальные лица. Секретарь генсовета «Единой России», депутат Госдумы Евгений Ревенко отметил, что «в интернете действовать запретами глупо и нерационально, люди так или иначе найдут способы их обойти».

Хочется, конечно, вспомнить старую русскую пословицу о соринке в чужом глазу и бревне в собственном, а можно увидеть в этом и подсознательное раздражение на нашу собственную запретительную политику в интернете. По ее-то поводу высказываться чиновникам не рекомендуется, и тем, кто в обычное время послушно штампует все новые ограничительные законы, видимо, только и остается, что подобными эвфемизмами показывать подлинное отношение к происходящему не только на Украине.

Впрочем, какие бы тонкие психологические механизмы ни стояли за решением украинских властей и российской реакцией на него, важнее понять, будет ли оно иметь последствия для свободы в самой России.

Оптимисты говорят, что это точно защитит российский интернет от посягательств на его свободу. Потому что Россия и Украина строят свою политическую идентичность на негативистском отношении друг к другу: «У нас-то точно не так, как у них».

Поэтому российские пользователи Telegram, которые еще утром волновались о том, не заблокирует ли Роскомназдор популярный мессенджер, вроде как могут быть спокойны: теперь уже точно нет, потому что «мы же не Украина». По крайней мере, на ближайшее время Facebook, Twitter и YouTube, по этой логике, должны оставить в покое.

Сторонники противоположной точки зрения, однако, призывают не терять бдительность. «Украинский» аргумент в любой момент можно развернуть в обратную сторону: вот, мол, Киев заблокировал наши сайты и запретил работу наших компаний, а его все равно и в Европу берут и никакие санкции не вводят — а мы чем хуже?

Откровенно говоря, единственный аргумент против предположения, что однажды российские власти так и поступят, состоит в том, что они по каким-то причинам не сделали этого до сих пор.

Объяснив свои действия, к примеру, тем же законом о хранении персональных данных россиян, в соответствии с которым компании должны перенести пользовательские данные на территорию России. По крайней мере, именно эта логика сработала в случае с сайтом LinkedIn, который Роскомнадзор заблокировал в марте этого года.

Чуть ли не единственное, что в такой ситуации остается гражданам, пользующимся свободным интернетом, это исходить из того, что никакие запреты на распространение информации, под какими бы благовидными предлогами они ни подавались, в реальности никогда не связаны с заботой о гражданах.

Уберечь людей от какой-то особой «вредоносной информации» вполне способны элементарные требования информационной гигиены, а вот обеспечить тотальную безопасность может только полное интернет-чучхе.

Власти не должны защищать себя за счет собственных граждан.

Методы, используемые властями Украины и России, схожи, разве что действия украинских властей выглядят откровенно политически мотивированными, в то время как у нас подобные решения сопровождаются более нейтральными формулировками. Хотя и не стоит забывать, что в основе лежит все та же защита от «чуждых» влияний.

Эта схожесть напоминает не только о том, что логика этих решений выросла прямиком из общего советского наследия, но и о том, что в обозримой перспективе разрыв российского и украинского обществ станет непреодолимым. Нас делают чужими, и без единого информационного пространства мы такими, к сожалению, действительно станем. Пресс-секретарь президента уже намекнул на возможное введение ответных санкций против украинских СМИ, сославшись на то, что в Кремле не забывают «о принципе взаимности».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости