Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд над спортом: крах олимпийского движения

Может ли МОК восстановить ОКР в правах до завершения Игр-2018

«Война» МОК с Россией вылилась в череду судов. Впрочем, оказалось, что победа российских спортсменов в Спортивном арбитраже олимпийскому комитету не указ. Но судебная борьба продолжится – теперь уже на полях самой Олимпиады. Атмосфера тотального взаимного недоверия внутри олимпийских институтов привела к тому, что правила игры стали непонятны.

По известным причинам России кажется, что она — главная пострадавшая сторона от Международного олимпийского и Международного параолимпийского комитета, а также от Всемирного антидопингового агентства. В реальности война МОК, МПК и WADA c Россией, длящаяся почти три года, — часть глубочайшего c момента нового рождения античных Олимпиад 122 года назад кризиса, в которой угодило олимпийское движение, а заодно сама идея борьбы за «чистый спорт».

Главная причина все более явной олимпийской катастрофы —

тотальное взаимное недоверие и подозрения в коррумпированности и политизированности всех институтов, отвечающих за проведение Олимпиад и чистоту спорта высоких достижений.

Собственно, похожее взаимное недоверие и отказ подчиняться общим правилам лежит и в основе очевидного кризиса мировой дипломатии, в том числе ее главного международного института — Организации Объединенных Наций.

История с приостановлением членства Олимпийского комитета России в МОК и нашим ограниченным допуском на зимнюю Олимпиаду-2018 в Пхенчхане (допустили не страну, а только «олимпийских атлетов из России» без национальной символики под нейтральным флагом) получила новое «феерическое» продолжение.

МОК отказался пригласить на Олимпиаду 13 пожизненно отстраненных от участия в Играх российских спортсменов и двух тренеров (точнее, ставших тренерами экс-спортсменов) даже несмотря на то, что они выиграли свои дела в высшей инстанции для рассмотрения подобных споров — Спортивном арбитражном суде (CAS).

Всего суд отклонил пожизненные дисквалификации МОК в отношении 28 наших спортсменов, но часть из них уже завершили карьеру, а часть не отобрались на Игры-2018 по спортивным показателям. А есть еще отстраненные МОК другие российские спортсмены — без объяснения причин. Причем те, кто пока, по официальным данным, ни на каком допинге не попадался. Тем россиянам, кто хоть раз попадались, МОК запретил выступать в Пхенчхане изначально.

В России приговор Спортивного арбитража трактуется как «однозначное оправдание заведомо чистых российских спортсменов», но МОК думает иначе.

Устами своего президента Томаса Баха он не просто осудил этот приговор как несправедливый и подрывающий основы борьбы с допингом, но еще и оценивает саму суть вердикта по-другому:

мол, суд просто не счел представленные доказательства вины спортсменов и наличия в России государственной системы поддержки допинга абсолютными и достаточными.

То есть, по версии МОК, это вовсе не оправдание спортсменов, а (пока) лишь отказ признать их вину.

Именно поэтому МОК при поддержке WADA намерен обратиться с апелляцией на решение CАS в Федеральном суде Швейцарии после получения мотивировочной части — хотя Олимпийская хартия вроде бы однозначно не допускает возможности такой апелляции. При этом России изначально было рано так безоговорочно радоваться вердикту CAS: мало того, что Спортивный арбитражный суд медлит с обнародованием мотивировочной части, хотя до открытия Олимпиады с момента вынесения вердикта 1 февраля оставалось лишь 8 дней. Он еще и признал частично виновными 11 российских спортсменов.

Позицию России в сложившейся ситуации выразил министр спорта Павел Колобков: у нас нет врагов, у нас есть «партнеры, с которыми нужно работать». Действительно прерывать отношения с ключевыми международными спортивными организациями – значит, лишиться олимпийских перспектив на неопределенный срок.

Спортивный юрист Михаил Прокопец предложил оправданным CAS российским спортсменам, которых МОК не пригласил на Игры, обратиться в выездную арбитражную коллегию непосредственно в Пхенчхане для ускоренного рассмотрения апелляций.

И работа у этой панели уже появилась: 6 февраля иски к МОК подали 32 российских спортсмена, среди которых Виктор Ан, Антон Шипулин, Ксения Столбова и Сергей Устюгов.

Олимпийский дух проявился и здесь – бороться до конца, хоть не на лыжне или катке.

И приходится признать, что большая проблема (и это еще мягко сказано) уже возникла — и у МОК, и у WADA, и у Спортивного арбитражного суда. Их представители публично обвиняют друг друга и утратили доверие всех заинтересованных сторон. Если МОК отменит дисквалификацию российских спортсменов после того, как независимая комиссия, нанятая им, с ее точки зрения, подтвердила наличие госсистемы допинга в России, — это будет публичной потерей лица главного устроителя Олимпиад. К тому же значительная часть спортсменов и, главное, национальных олимпийских комитетов, считают, что МОК прав, обвиняя Россию.

В сложившихся обстоятельствах, нельзя исключать раскола МОК.

Наиболее экономически развитые страны уже и так не горят желанием проводить Олимпиады, особенно зимние. От оскандалившегося Международного олимпийского комитета могут отвернуться и спонсоры.

WADA оказалась даже не в состоянии договориться о том, какими должны быть пробирки для допинг-проб на Играх-2018. К тому же Всемирному антидопинговому агентству по разным причинам теперь не вполне доверяют и те страны, которые ходят в главных нарушителях (та же Россия), и те, кто наиболее активно призывал к расследованию обвинений в адрес нашей страны.

Для одних агентство недостаточно принципиальное, для других — слишком «робкое». К слову, показательно, что две самые успешные частные спортивные лиги мира по игровым видам спорта — американская Национальная баскетбольная ассоциация и американо-канадская Национальная хоккейная лига — вообще не признают международные антидопинговые правила. Поэтому, например, дисквалифицированный за допинг в России или Швеции хоккеист запросто может подписать контракт с НХЛ хоть на следующий день после дисквалификации.

Спортивный арбитражный суд перестает быть авторитетом для МОК и WADA. При этом решение суда по дисквалифицированным МОК нашим спортсменам автоматически — тут уж его никакая федерация по конкретному виду спорта оспаривать точно не будет — разрешает им выступать во всех соревнованиях, кроме Олимпиад.

В результате Олимпиады становятся не соревнованиями всех сильнейших и не главным спортивным событием четырехлетия, как задумывались, а ареной какой-то совсем уж склочной политической возни. Кстати, в футболе летние Олимпиады никогда не были соревнованиями сильнейших — там соревнуются молодежные сборные. В хоккее с шайбой если кто-тот еще год или полгода назад критиковал решение НХЛ не отпускать в Корею своих игроков в разгар сезона, теперь уже наверное понимает, как мудро поступила Лига.

Зачем ей эти лишние скандалы, а не только финансовые убытки?

Так что у Олимпийских игр появились серьезные шансы исчезнуть из нашей истории еще раз, как это случилось в античные времена. По крайней мере к честной спортивной борьбе человечество сейчас, похоже, не готово. Ведь такая борьба невозможна без соблюдения понятных, прозрачных и всеми признаваемых правил. А с этим явно большие проблемы — и в спорте, и в политике.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости