Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опера «Вагнера»

Нужны ли России легальные частные военные компании

МИД России признал ранение нескольких десятков граждан России в результате «военного столкновения» в Сирии. Они находились там не по линии Минобороны, а по своей воле, добавили в дипломатическом ведомстве. Так чья воля диктует фактически наемникам ехать на войну в другую страну и не выгоднее ли государству легализовать этот бизнес?

Вызвавшие большой международный резонанс, докатившийся до России, возможные гибель и ранения десятков российских граждан в бою в Сирии 7 февраля (причем не с запрещенным в России ИГ (организация запрещена в России), который уже, по официальной российской и американской версии, давно побежден, а с оппозиционной режиму Асада армией «Сирийских демократических сил» – SDF, поддерживаемых американскими военными советниками и спецназом)

остро ставит вопрос о том, нужны ли России вообще частные военные компании. И если да, то как и зачем их использовать.

Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), в частности, упоминала гибель представителей так называемой частной военной компании «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» стала широко известной в России после того, как ее командир Дмитрий Уткин («Вагнер» — его позывной) 9 декабря 2016 года участвовал в приеме в честь Героев Отечества в Георгиевском зале Кремля и фигурировал на протокольной съемке с этого мероприятия. Факт присутствия Уткина на приеме позднее подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (но оговорился – Уткин был как кавалер ордена Мужества).

Бойцы ЧВК участвовали в боях на Донбассе и в Сирии, не являясь военнослужащими Министерства обороны. Но после участия Уткина в официальном приеме в Кремле вряд ли можно серьезно говорить, что эта конкретная ЧВК не имеет никакого отношения к государству. А вот решают ли бойцы этой структуры действительно государственные задачи — большой вопрос.

Формально разгром сводной группировки из бойцов-контрактников в ночном бою 7 февраля на левом берегу Евфрата вблизи города Дейр-эз-Зор одноименной сирийской провинции вроде бы ничего не поменял в ходе войны. Но сама цель боя как раз и ставит вопрос о том, что делают в Сирии представители частной военной компании.

Они якобы пытались отбить у антиасадовской коалиции нефтеперегонный завод, построенный задолго до начала гражданской войны в Сирии американской компанией Conoco. Сейчас Асад не контролирует практически все нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы на территории Сирии, что сильно осложняет финансирование сирийской власти и восстановление страны.

Российские официальные власти впервые признали возможную гибель пятерых россиян только через 8 дней после боя — 15 февраля. Именно тогда на традиционном брифинг официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила: «По предварительным данным, в результате удара сил США в Сирии могли погибнуть пять россиян, но их гражданство еще предстоит подтвердить».

Она также осторожно признала наличие других пострадавших, среди которых могут быть россияне. «Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, конечно, гражданства — являются ли все они гражданами России или других стран. Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих», — сказала Захарова.

20 февраля МИД России признал наличие десятков раненных россиян. «В Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями», — говорится в сообщении ведомства. При этом во внешнеполитическом ведомстве еще раз отметили, что в «недавнем столкновении» не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства.

Вот эта формулировка про погибших и раненных россиян — «поехавшие туда по своей воле и с разными целями» — как раз и является проблемой. То, что эти люди поехали в Сирию по своей воле — очевидно. Насильно туда людей, не являющихся военнослужащими российской армии, точно не гнали.

Но кто предложил этим наемникам деньги за войну в незнакомой стране? И какие именно у них могли быть в этой войне «разные цели?» Ведь речь явно идет не о тех россиянах, которые воевали на стороне ИГ — как раз их цели вполне понятны и очевидно преступны. Еще до сообщений МИДа со ссылкой на знакомых и родственников убитых (а это далеко не первые потери ЧВК «Вагнер» в Сирии, они были и в 2016-м, и в 2017-м годах) появились их фамилии и биографии. Ничего в этих биографиях не свидетельствует о том, что эти люди хоть сколько-нибудь могли разбираться в сторонах сложной и многофигурной сирийской войны и их целях.

Более того, по российским законам никаких частных военных компаний не может существовать в принципе — у нас нет для этого законодательной базы. По российским законам это «незаконные вооруженные формирования». Зато в нашем УК есть статья 359 — «Наемничество», под которую прямо подпадают любые бойцы любых российских ЧВК. Разумеется, только если их не нанимало само российское государство. Но тогда они — контрактники Минобороны.

Пункт первый этой статьи УК гласит: «Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях-наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А пункт третий прямо касается самих наемников: «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового».

К слову, в России с 28 мая 2015 года действует президентский указ о запрете разглашения потерь в спецоперациях Минобороны в мирное время. Так у что у государства есть две легальные возможности ничего не говорить о потерях российских граждан в сирийской войне — считать их военнослужащими Минобороны, погибшими в спецоперации в мирное время (официально Россия не находится в состоянии войны с Сирией), либо просто считать, что это наемники, не имеющие никакого отношения ни только к Минобороны, но и к России.

В биографиях российских добровольцев, чья гибель в разные годы в Сирии уже подтверждена (есть свидетельства прямых родственников и знакомых и даже фото крестов с могил в соцсетях), четко прослеживаются некоторые общие черты. Практически все эти люди до Сирии воевали в Донбассе. Практически все – безработные. В основном из маленьких провинциальных городов и сел. Явно неприкаянные, не нашедшие себя в мирной жизни. Часть из них участвовали в первой и второй чеченских кампаниях — то есть, в некотором смысле, уже привыкли воевать с не очень ясными для себя целями.

Ведь, будем откровенны, участники боевых действий в Чечне со стороны федералов вряд ли считают нынешнее положение вещей в республике именно своей военной победой. Причем понятно, что если в Донбассе эти наемники (или добровольцы) еще были способны осознавать, за что воюют – им могла быть вполне близка идея «защиты своих» и «русского мира»), то в Сирии им явно сложно отличить «своих» от «чужих». Так что это явно просто война за хороший гонорар.

Понятно, что для бойцов ЧВК участие в сирийской войне — естественный способ заработать при отсутствии подобных возможностей для них в мирной жизни в России. Заработать тем, что они умеют. Но как выглядит в этой истории само государство? Если оно не имеет никакого отношения к появлению «вагнеровцев» в Сирии, значит, получается, их нанял режим Башара Асада? Но весь мир все равно считает этот режим нашим союзником: да мы и сами этого не скрываем. Значит, все равно будут обвинять Россию.

К тому же потенциально может возникнуть конкуренция «добровольцев» с самим Минобороны и спецслужбами – как в театре боевых действий, так и в переговорах в тихих кабинетах.

Частные военные компании — отнюдь не российское изобретение. Причем используются они не только в войнах за тридевять земель от Родины для замещения официальных военнослужащих. Это прежде всего особый, специфический вид бизнеса. В частности, США и даже с понятным трепетом относящаяся к любому своему военному присутствию за пределами страны Германия, зарабатывают миллиарды на частном военном бизнесе.

Если Россия хочет иметь частные военные компании — их просто надо официально узаконить. Прописать, какими видами деятельности, где и в каких случаях эти компании могут заниматься. И тогда не надо будет пытаться красноречиво молчать, когда весь мир обсуждает якобы гибель в бою в далекой Сирии десятков и даже сотен россиян, которые якобы шли вместе с сирийскими коллегами отбивать нефтяной завод и нарвались на американский ответный удар.

Ничего позорного в самом факте существования частных военных компаний нет. Просто они должны существовать легально и законно — под контролем государства, разумеется.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости