Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Криминальный мандат: что означает задержание сенатора

Сенатор Арашуков на допросе удивил заявлением о плохом знании русского

Россию не удивишь задержаниями сенаторов или действующих губернаторов. Но задержание прямо в зале заседаний Совета Федерации представителя от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и характер предъявленных ему обвинений (если они подтвердятся) вызывают серьезные вопросы относительно того, как в России борются с проникновением криминала во власть. И как вообще может быть такой сенатор.

Наши дни. Россия. Сонный Совет Федерации. Утро перестало быть томным – прямо в зале заседаний задержали сенатора Рауфа Арашукова. В этом триллере захватывающе все – и присутствие глав Следственного комитета и Генпрокуратуры, и попытка к бегству, и ошеломительная биография самого политика, и обвинения не просто в каких-то хищениях, а в убийствах. Правда, этот триллер показали только коллегам Арашукова – самого молодого члена Совета Федерации, на момент получения мандата ему было 30 лет, а сейчас не исполнилось еще и 33.

Сенатора обвиняют сразу по нескольким статьям УК, которые тянут на пожизненное заключение.

В их числе — участие в преступной группировке, убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью, а также хищения газа. По некоторым сведениям, ему инкриминируют также призывы к свержению власти в Карачаево-Черкессии. Сенатор от региона, призывающий к свержению власти в своем регионе — такого еще в российской политической истории, пожалуй, не было.

Таким образом, Следственный комитет наконец поверил показаниям трех людей, которые в разное время называли Арашукова заказчиком совершенных еще в 2010 году убийств лидера молодежного общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Причем последний на момент убийства являлся кандидатом в президенты республики.

Первые показания о причастности Арашукова к этим преступлениям были даны еще в 2012 году. Последние — в августе прошлого года задержанным по этому делу и оправданным судом Расулом Аджиевым. Поразительно, что Аджиев признался в убийстве Жукова, явившись в следственные органы спустя пять лет после того, как суд признал его вину недоказанной.

Мотивом заказных убийств следствие считает отказ Жукова и Шебзухова «работать на Арашукова». В 2012 году Арашукову было всего 24 года.

До сих пор в создании ОПГ и организации убийств в России обвиняли только одного экс-сенатора — Игоря Изместьева, представлявшего в Совфеде Башкортостан. Но на момент задержания в 2007 году он уже не был членом Совета Федерации. И задерживали его не в зале заседаний верхней палаты российского парламента, а в Киргизии. Сейчас Изместьев продолжает отбывать пожизненное заключение.

Биография сенатора Арашукова поражает воображение. Его отец Рауль Арашуков возглавлял региональное карачаево-черкесское подразделение «Межрегионгаза» — дочки «Газпрома», отвечающей за поставку газа в российские регионы. И успел посидеть в тюрьме — правда, за экономические преступления. Его называли «газовым королем» Северного Кавказа.

Арашукова-старшего тоже задержали – прямо в офисе – по подозрению в хищениях газа у «Газпрома». Причем, на протяжении нескольких лет. Как можно так долго незаметно «уводить» газ на 30 млрд рублей, вопрос открытый.

Сам Рауф уже в 16 (!) лет, согласно официально биографии, работал в «Ставропольрегионгазе». В 18 лет Арашуков начал свою бурную и умопомрачительную политическую карьеру — он как-то «умудрился» стать депутатом городской думы Ставрополя, куда был избран как самовыдвиженец. Высшее образование этот невероятно талантливый политик (попробуйте стать депутатом-самовыдвиженцем в 18 лет) получил только через три года после своего первого депутатского мандата.

В неполных 22 года Арашуков становится министром труда и социального развития целого региона, родной Карачаево-Черкессии. В неполных 23 побеждает на выборах главы Хабезского муниципального района республики (уже от «Единой России») с уникальным даже для кавказских электоральных обычаев результатом 98,5% голосов. И потом — исключительно руководящие должности — в том же «Межрегионгазе», в правительстве КЧР или, на худой конец, различные депутатские мандаты. Причем свои депутатские полномочия Арашуков всегда складывал досрочно, как только получал новую должность.

В сентябре 2016 года Арашуков стал представителем Народного собрания КЧР в Совете Федерации. Причем до этого он успел получить вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах. В октябре 2018 года стало известно, что прокуратура Дубая ведет расследование по заявлению одного из депутатов горсовета Черкесска, который утверждал, что Арашуков подделал заявление об окончании срока вида на жительство в ОАЭ. Мол, документ должен был заканчиваться в феврале 2017 года, а он исправил дату на август 2016-го, чтобы через месяц стать российским сенатором. По закону члены Совета Федерации не имеют права быть гражданами или иметь вид на жительство другой страны. А вот знать русский язык вроде бы обязаны, хотя на допросе в СК задержанный попросил переводчика.

Конечно, все эти детали оставляют мало сомнений в том, что главной движущей силой карьеры Рауфа Арашукова был «блат». При этом трудно отделаться от подозрения, что мандат сенатора понадобился ему именно для того, чтобы получить парламентскую неприкосновенность.

Но спустя восемь с лишним лет после убийств и шесть лет после первых показаний на Арашукова следствие все же сочло, что доказательства его вины есть. Теперь он задержан на три месяца, а «Единая Россия», уже привычно, тут же приостановила членство сенатора в партии — до выяснения обстоятельств. До сих пор биография сенатора Арашукова партию, судя по всему, не смущала. В том числе и главу региона, который делегирует представителей в Совет Федерации. Естественно, возникает вопрос – а не лишился ли сенатор «крыши» и кому выгоден передел денежных потоков в республике.

Это задержание — важный сигнал российским политическим элитам. Федеральный центр и силовики всерьез занялись проблемой криминала во власти. В том числе — на Кавказе. В частности, новый глава Дагестана Владимир Васильев с помощью федеральных силовиков провел беспрецедентную чистку местной политической элиты с серией громких задержаний и уголовных дел.

Совет Федерации — точно не место, в котором люди могут укрываться от возможного уголовного преследования, если заслуживают такового по закону. Это еще и витрина региональных политических элит (если можно их так называть), задача которых – защищать своих людей. А пока это закрытый клуб, ставший почетной ссылкой для политических пенсионеров и по меньшей мере одного уголовника.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости