Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заполнить вакуум

Партия Алексея Нечаева «Новые люди» предлагает избирателям надежду на будущее

На сегодняшний день в политической системе страны не представлено огромное количество граждан. Судя по тем выборам, которые мы наблюдали в прошлом году в Москве и в последние годы по разным регионам, можно спорить о проценте, но где-то не менее трети, а может и больше людей фактически не представлены в политической системе. По большому счету, им не за кого голосовать.

Это люди, которые хотели бы нормального, человеческого развития, хотели бы жить в цивилизованной стране, которая развивается в унисон с цивилизованным миром. Но они не хотели бы голосовать за какие-то реваншистские проекты, зовущие в прошлое и построенные на негативе. Им нужна надежда на будущее. Но зачастую у них не остается выбора: либо власть, либо какие-то реваншисты с сомнительными идеями и портретами советских вождей.

На мой взгляд, это ложная дилемма, и она очень многих не устраивает.

И то, что эти люди не представлены в политической системе - колоссальная проблема, это главный дестабилизирующий фактор. Люди должны иметь возможность избирать нормальных людей, которые выражают их взгляды. Может ли партия «Новые люди» заполнить этот вакуум? Возможно.

Говорить об оценках каких-то шагов партии я пока считаю преждевременным. Партия только недавно создана, вот прошел ее второй съезд. Я на нем был в качестве гостя. Я вижу личную активность Алексея Нечаева. На мой взгляд, его публичные заявления и те тексты, которые, выходят по каким-то ключевым проблемам, в том числе критические в отношении политики правительства, я оцениваю позитивно, и считаю, что это грамотные, взвешенные вещи.

У Нечаева в команде достаточно активные люди, многие из которых никому неизвестны (что, возможно, и не плохо).

Меня периодически приглашают на разные мероприятия, и я как политолог наблюдаю за нашей политической жизнью. Алексей Нечаев мне по-человечески симпатичен и вызывает некоторый оптимизм. Он человек новый, это чувствуется. Возможно он делает какие-то ошибки, но ошибки стандартные для неофитов, которые не имеют еще большого политического опыта. Но, на мой взгляд, у него есть желание что-то сделать.

Я не думаю, что это такой чисто, проект для отбытия номера. Во всяком случае, тогда бы не было смысла публично обозначать позицию, например, по поводу экономической политики правительства и так далее. Мне кажется, что здесь это более сложный процесс.

Вообще, политическая жизнь всегда состоит из больших и маленьких компромиссов.

Есть проекты более радикальные, есть более умеренные, есть теория малых дел, есть стратегия системного оппонирования. Я считаю, что все нужны. И думаю, что каждый, если он готов всерьез добиваться каких-то полезных вещей, приносит пользу. Приносят пользу и те, кто пытается оппонировать власти в рамках легальных институтов, которые существуют, и те, кто ведет себя более жестко.

В любом случае это все формы диалога, которые должны использоваться одновременно. Каждый делает свою работу на разном уровне. Это мое глубокое убеждение, и в этом смысле, нельзя быть человеком зашоренным и нельзя считать, что мы общаемся только с этими и не общаемся с другими — это неправильно.

На мой взгляд, любая оппозиция является конструктивной, кроме той, которая идет на баррикады с оружием.

В этом случае 99% политических организаций мира являются конструктивной оппозицией. Но, можно сказать, что и в России сегодня в принципе мне неизвестны политические организации, которые бы призывали к какой-то вооруженной борьбе. Поэтому, я считаю, что все они являются конструктивными.

Другой вопрос, что конструктивность это понятие многоуровневое и существует, как в отношении власти к готовности спорить по каким-то вопросам, так и должна существовать и внутри самой оппозиции как готовность к диалогу друг с другом.

На мой взгляд, у нас главная проблема зачастую заключается даже не в отношениях с властью, а в отношениях друг с другом, когда мы не в состоянии найти общий язык. Хотя, у нас по многим позициям взгляды общие, но почему-то мы ведем себя друг с другом, как злейшие враги.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости