Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отвечать на глобальные вызовы нужно быстро и эффективно»

Дерипаска: работая в партнерстве, можно добиться большего, чем исповедуя принцип «каждый сам за себя»

Глобализация мировой экономики привела к появлению новых масштабных вызовов, на которые нужно учиться отвечать быстро и эффективно. Такими вызовами стали глобальное потепление за счет неконтролируемых выбросов CO2 при сжигании почти 11 млрд тонн угля каждый год, лихорадка Эбола в Африке и, конечно же, последняя эпидемия, связанная с уханьским вирусом. Его вспышка в Китае молниеносно стала проблемой общемирового масштаба. И остается ею до сих пор, несмотря на определенные успехи, достигнутые в борьбе с ним.

Bloomberg на сегодняшний день оценивает возможные потери мировой экономики от уханьского вируса в $5,5 трлн, а падение объема мировой торговли в текущем году может достигнуть 30%. По оценкам экспертов, на докризисный уровень мировая экономика вернется не раньше 2022 года. Министр экономического развития Российской Федерации оценил возможные потери России от борьбы с COVID-19 более чем в 100 млрд рублей в день.

Сократить потери от вирусных эпидемий мир может только общими усилиями.

В борьбе за глобальное здоровье человечества, так же как и в борьбе с изменениями климата, нужно понимать, что воздух у нас один для всех. Кто бы ни жег уголь, в какой бы точке планеты это ни происходило, он отбирает общие ресурсы.

Эвакуация, карантин, отмена авиасообщения, мобилизация человечества на поиски вакцины — все это мы проходили уже не один раз. Одним из последних примеров успешной борьбы с пандемией стала остановка эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке в середине 2010-х. Тогда Всемирная организация здравоохранения наделила эту вспышку статусом угрозы мирового значения.

Действовать нужно было быстро.

И мы в Русале инициировали строительство госпиталя в Гвинее. Гвинея для Русала — важнейший поставщик сырья. Он работает там более 30 лет. Мы смогли развернуть в Гвинее эффективные противоэпидемические мероприятия. Так, за 50 дней был построен многофункциональный инфекционный центр, инвестиции в который составили более $10 млн. Он предназначен для диагностики, лечения и профилактики инфекционных и других особо опасных заболеваний. Тысячи пациентов тогда смогли получить бесплатную помощь. Сотни местных медработников были обучены новым знаниям для борьбы с распространением лихорадки.

За время работы в период эпидемии центр показал лучшие данные по количеству выздоровевших в Гвинее — 62,5% пациентов с подтвержденным диагнозом «лихорадка Эбола» успешно прошли лечение.

Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф. Гамалеи занялся разработкой отечественной вакцины против лихорадки Эбола. В конце 2015 года препарат под названием «Гамэвак-комби» был готов, а в начале 2016-го – официально представлен Всемирной организации здравоохранения. Испытания вакцины проходили в построенном нами диагностическим центре в Гвинее.

Сколько ещё уроков должно вынести человечество, чтобы понять простую вещь — работая в партнёрстве, можно добиться гораздо большего, чем исповедуя политику «каждый сам за себя», которая сейчас наблюдается при многочисленной и безосновательной критике российской вакцины.

Автор — Олег Дерипаска, промышленник

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости