Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфраструктура в помощь: Мишустин утвердил программу развития для Кузбасса

Точечное внимание Правительства России к проблемам регионов, которое в прошлом году выразилось в том числе в утверждении индивидуальных программ развития десяти отстающих регионов, поручения по итогам поездки в регионы Дальнего Востока, получило продолжение в ходе недавней поездки Михаила Мишустина, когда стало известно, что председатель правительства утвердил программу развития для Кузбасса.

Программа разработана, согласована и утверждена в предельно короткие сроки – в течение нескольких дней, а основанием для нее послужило поручение президента России по итогам совещания 2 марта текущего года, связанного с развитием угольной отрасли. Вскоре должны начать поступать средства.

Естественно, что в Кемеровской области, которая является одним из крупнейших индустриальных центров страны, накопилось множество системных проблем. Следует отметить, что область является наиболее урбанизированным регионом округа (доля городского населения – 86,1%, в среднем в России – 74,7% в Сибирском федеральном округе – 74,3%).

Документ еще не опубликован, но ключевыми мероприятиями программы станут вопросы развития инфраструктуры – создание дороги в обход столицы региона, реконструкция аэропорта, а также расселения аварийного жилья, строительства больниц и развития курорта Шерегеш. Объем финансирования программы составит 51 млрд рублей из средств федерального бюджета, т. е. чуть больше, чем предусмотрено на все регионы группы «десяти». Еще около 4 млрд рублей – средства регионального бюджета.

Необходимо отметить, что при среднем в округе размере налоговых и неналоговых доходов на душу населения в 2020 году в размере 59,8 тыс. рублей, в Кемеровской области он ниже – 52,5 тыс. рублей и значительно отстает от Красноярского края (97,6 тыс. рублей) и Иркутской области (72,5 тыс. рублей). Расходы консолидированного бюджета Кемеровской области по разделу «Экономика» составляет 14,1 тыс. рублей на жителя, что почти на среднем уровне по округу – 14,5 тыс. рублей. По частным инвестициям в основной капитал по итогам 2019 года, рассчитанным на душу населения, регион занимает третье место с показателем 100,2 тыс. рублей. Среднероссийское значение – 115,4 тыс. рублей, в Иркутской области – 141,6 тыс. рублей, в Красноярском крае – 139,5 тыс. рублей.

С такими уровнем урбанизации, бюджетными и финансовыми показателями, и поддержкой центра Кемеровская область имеет хорошие возможности для развития.

Выделение финансирования правительством России и реализация программы развития региона начнутся уже в текущем году. Точками роста для региона должны быть его 4 ТОСЭР и туристско-рекреационный потенциал. Последний в условиях роста внутреннего туризма позволит развивать на территории региона различные виды туризма, включая горнолыжный и экологический. Сейчас для большинства жителей России Кузбасс больше ассоциируется с его основной отраслью и основным богатством – углем, поэтому потребуется немало усилий со стороны региональной власти, чтобы развить условия для устойчивого потока туристов. Отдельного внимания заслуживают вопросы, связанные с тем, чтобы вместе с ключевыми игроками отрасли сделать добычу и переработку угля более экологичной.

Всегда сложно находить взвешенное решение в условиях ограниченных ресурсов – распределить их или сконцентрировать на важнейших направлениях. Это касается и вопросов регионального развития. Сейчас федеральный центр идет по второму пути, но, в любом случае, интерпретируя поговорку, главное, чтобы и замах, и удар совпали по их стоимости.

Автор — директор центра экономики регионов ЦСР

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости