Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Build Back Better как планирование нового светлого будущего

Председатель госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов в своей колонке для РБК о том, что постпандемийная экономика должна быть построена на новых принципах, поднял важную тему. Он упомянул Build Back Better (ВВВ) – концепция, по-русски буквально означающее «Отстроим лучше». Самой идее BBB полтора десятка лет, но именно в последнее время она не покидает мыслей лидеров государств, руководителей ведущих мировых корпораций и институтов развития.

Впервые принципы Build Back Better сформулировали в докладе ООН о ликвидации последствий колоссального по силе землетрясения в Индийском океане в 2004 году. Тогда погибли, по разным оценкам, от 225 до 300 тысяч человек. Разрушения были страшными. Спецпосланник ООН в своем докладе призвал восстанавливать инфраструктуру, социальную сферу и экономику в целом таким образом, чтобы исключить в будущем социальное неравенство. Государства должны были создать резерв прочности, чтобы эффективнее противостоять будущим катаклизмам, а также снизить нагрузку на местные экосистемы и уменьшить риски природных катастроф.

Но в общем смысле рекомендации соотносились с принципами оперативного устранения текущего ущерба и адаптации к быстро меняющемуся миру. И, хоть катастрофа в Индийском океане оказалась страшной трагедией для Индонезии, Таиланда, Индии и других стран, пандемия COVID-19 в долгосрочной перспективе выглядит куда серьезнее, если говорить об увеличении неравенства как на уровне различных слоев населения в рамках одной страны, так и целых государств.

Тому есть несколько причин.

Во-первых, в отличие от вышеупомянутого землетрясения, пандемия – длительный кризис. Нагрузка, которая ложится на сферы здравоохранения и социального обеспечения, значительно превышает таковую при иных природных катастрофах. Сбои в работе этих сфер могут каскадом отражаться на всем остальном: от международных отношений и туризма до логистики и малого бизнеса.

Во-вторых, как следствие, давление накопившихся проблем в разных сферах мешает правительствам стран выработать всесторонний план действий по выходу из кризиса. Лидеры не знают, за что хвататься в первую очередь – укреплять сферу здравоохранения, как очевидный шаг, либо поддерживать бизнес, чтобы обеспечить постковидный восстановительный экономический рост. И не у всех стран хватит средств залатать все дыры, оставленные пандемией, одним махом.

Отсюда вытекает третья причина. В отличие от индийского землетрясения, COVID-19 затронул не отдельный регион, а все страны. Это значит, что ведущие экономики мира будут менее охотно помогать восстанавливаться бедным регионам. Все их силы пойдут на собственное восстановление. И пусть недавно страны G20 сообщили о том, что в ближайшее время обсудят, как предотвратить неравномерное восстановление экономик после COVID-19, но зайдет ли это дальше обсуждения – неизвестно.

Именно поэтому концепция Build Back Better сегодня актуальна как никогда.

Игорь Шувалов говорит в колонке, что BBB строится на принципах перехода к зеленой экономике и ответственному предпринимательству. Мне представляется, что пандемия усложнила эту концепцию, но и одновременно подчеркнула ее незаменимость в динамично меняющемся мире.

Президент США Джозеф Байден, к примеру, сделал BBB основой своей избирательной компании. Его план предполагает не только модернизацию здравоохранения, но также материальную поддержку американских граждан, масштабные инфраструктурные проекты, развитие производства и инноваций.

Параллельно Китай, сравнительно легко и быстро оправившийся от эпидемии, развивает «Инфраструктуру 2.0». То есть, помимо строительства дорог и мостов, строит 5G-сети, открывает заправочные станции для электромобилей и новые научно-исследовательские центры для перспективных разработок.

Build Back Better из антикризисного плана, нацеленного на ускоренное восстановление на социальных и природоохранных принципах, в период пандемии превращается во всеобъемлющие и разноплановые концепции развития государств. Или, если смотреть еще шире – в своего рода образ будущего мира. Того, каким он будет после победы над коронавирусом.

Отрадно, что председатель главного российского института развития ВЭБ.РФ говорит, по сути, о том же самом – развитии социальной ответственности бизнеса, внедрении инклюзивных и устойчивых экономических моделей. Это значит, что Россия также включилась в обсуждение того, каким будет новое светлое будущее. И, если хотя бы часть планов разных стран будет выполнена, оно действительно может быть светлым.

Автор — директор по стратегии ИК ФИНАМ.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости