Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Народ-воин»: как РПЦ поддерживает российскую армию и ее бойцов

Русская православная церковь призывает к доблести, справедливости и миру

Русская православная церковь с момента начала специальной военной операции на Украине выражала и продолжает активно выражать поддержку действий государства – и в проповедях, и в обращениях к верующим, и в части помощи беженцам, прибывающим в разные регионы России. Церковнослужители подчеркивают необходимость единения и взаимопомощи, стараются поддержать и российских солдат, выполняющих свои воинские обязанности, и их родных и близких, оставшихся дома, и в целом россиян, обращающихся к религии за душевным спокойствием.

Борьба света и тьмы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, выступил с обращением к священнослужителям Русской православной церкви.

«Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту. Призываю всю полноту Русской православной церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира», — говорится в обращении. Аналогичные мысли изложены и в следующем воззвании патриарха, распространенном 16 марта.

Поддержке российской армии за последние месяцы было посвящено немало проповедей, звучащих в храмах по всей стране. Так, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Мурманская епархия) после Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи в Кандалакше 3 апреля прочел проповедь «О борьбе света и тьмы».

«В эти тревожные дни, в дни большого беспокойства наших сердец мы задумываемся, а чем мы можем оказать помощь? Как поддержать тех, которые воочию сталкиваются с силами зла?» — задается вопросом он, выдвигая тезис о том, что начиная с событий на Майдане «этот православный, казалось бы, очень верующий народ, оказывается одержим бесом».

«И дальше все это вылилось в прямой сатанизм, в порождение неонацизма. И поэтому сейчас идет схватка именно света и тьмы, и происходит их явное разделение. И опять Россия оказывается на стороне света. Наша ли это заслуга? Это избранничество Божие. Господь расписал нам такую судьбу, начиная с крещения в киевской купели, с князя Владимира, и дальше всегда стоять поперек сил тьмы», — заявил митрополит Митрофан.

Каждый в своем сердце ведет битву, уверен он. И это помощь верующих всему тому, что происходит на реальных полях сражений «в жесточайшей схватке с поднявшим голову нацизмом, с этими по сути дела несчастными людьми, потерявшими человеческий облик», считает митрополит.

Народ-воин

Днем ранее митрополит Митрофан прочел прихожанам храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Ковдоре проповедь «О христианском единстве», также затрагивающую события на Украине.

«Происходит важнейшее в ближайшей истории нашей страны. Мы с вами не ожидали этого. Мы не предполагали, что и на нашем веку будет испытание, которое всегда проходили наши предки, и проходили с победой, хотя было тяжело, всегда. И вот и нам выпало это. И уже звучат имена, и уже вдовы ходят в черных платках. Но у нас есть право. Мы неразрывно связаны душами с теми, кто уже ушел, и с теми, кто сейчас живет среди нас. Это христианское единство. И оно дает нам это великое право молиться, и уповать, и не сомневаться, что Господь услышит наши молитвы, и упокоит души дорогих нам людей», — обратился он к верующим.

По его словам, «народ русский – это народ-воин». «Такова судьба у нас – мы не где-то там в уголке спокойно живем в своем мирке, и все у нас хорошо, обеспеченно, все в порядке, никаких проблем, как живет большинство маленьких стран Европы, которые сейчас, как крысы, скалятся на нас. Они живут в своем мирке, и ничего они никогда не испытывали, и не знают по-настоящему, что такое жизнь, что такое смерть, что такое отдать жизнь за друге своя, и в чем великая миссия нашей страны. А миссия наша одна – сберегать веру Христову православную», — уверен митрополит Митрофан.

Этой же теме были посвящены проповеди митрополита Митрофана «О миссии Русского мира» в храме Живоначальной Троицы города Полярные Зори, в храме Спаса Нерукотворенного Образа в Кировске, «О религии нового мира» в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Верхнетуломский, «О победе от Господа» в храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Мурмаши и «О принятии креста» в храме Всех Святых в Мурманске.

В конце марта епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов) в день памяти 40 мучеников Севастийских озвучил свое видение ситуации в Никольском храме города Ряжска. «Чтобы понять, что происходит, нужно понять, почему Господь наказывает Украину. Ведь русские – это просто орудие Божие, как ремень, которым отец наказывает ребенка. И глупый и неразумный ребенок действительно гневается на ремень. Но наказывает их не ремень, а родитель. А кто в данном случае родитель? Это Бог. А почему Бог наказывает? Бог наказывает того дитя, которое он любит, и того дитя, которое его не слушается», — полагает епископ.

Он отметил, что крайне важно не только в личной, но и в общественной, государственной жизни понимать, что такое воля Божья, и никогда ей не сопротивляться. «А что стало происходить с Украиной 30 лет назад, когда она получила независимость? Какое государство стала формировать Украина? Она стала формировать государство, в основу идеологии которого была положена ненависть к России. Когда мы смотрим на то, что происходило там эти 30 лет, мы приходим в ужас. За это и наказывает Господь», — считает епископ Питирим.

Вирус жестокости

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем слове после Божественной литургии в Свято-Троицком храме города Полевского 26 марта призвал каждого вложить свою лепту в то, чтобы «эта рана, которая образовалась не сейчас, а кровоточила в течение всех 30 лет после развала большой страны, просто было незаметно, как в нее пробирались вирусы жестокости, ненависти друг к другу, по милости Божьей зажила».

«Бог спросит с нас не за те решения, которые принимают руководители, он спросит нас не за те новости, которые вокруг нас показывают, а он спросит нас за то, с какой совестью мы принимали каждое свое решение. Насколько мы были послушны нашим руководителям, насколько наши слова отвечали делам. Я бы хотел призвать, чтобы мы были таковыми, и пропитанными евангельской правдой были послушными тем, кто несет на своих плечах бремя управления нами, чтобы облегчить это бремя и взять хоть сколько-то его на себя», — обратился к пастве митрополит.

В своей проповеди, посвященной началу Великого поста, епископ Озерский Порфирий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря также не смог не упомянуть об украинском вопросе. Он напомнил, что многие из числа нашей интеллигенции, говорящей и пишущей, заняли пацифистские позиции. Не остались в стороне и священники – они составили обращение, и на сегодняшний день под ним, выдержанным в тех же смыслах, стоят подписи 284 человек.

«Когда людей светских призывают к совести в связи с такой позицией, то им предлагают вспомнить, что боевые действия на Украине начались не вчера, они идут уже 8 лет. Что 14 000 убитых в Донбассе – это не дело вчерашних дней. Что целая аллея из могил убитых младенцев и детей количеством в 100 человек выросла на земле Донбасса. Конечно, это важный смысл. Об этом нужно помнить всем, кто рассуждает и определяет свою позицию», — считает епископ Порфирий.

Но взгляд священника, по его словам, более проницателен, и призван быть именно таким. Он напомнил слова отца Кирилла Павлова, видевшего сражения за Сталинград, который называл грех причиной войны.

«А если так, то причина мира – это отсутствие греха. И есть лишь два исхода для народа согрешившего. Первый исход – покаяние, и тогда переход во времена мирные, либо, если покаяния не происходит, попускается Богом война, и война эта становится очистительной», — говорит он.

Помощь и поддержка для всех

Конфликт на Украине в своем выступлении в рамках телепередачи «София. Программа о наших истоках» от 3 апреля 2022 г., которую снимало Новгородское областное телевидение, затронул и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

«Именно там решается судьба будущего нашего государства. И мы должны молиться и за президента, и за русское воинство, за тех людей, которые полагают свою жизнь, чтобы отвести беду от нашего Отечества. Мы должны молиться за всех, кто вынужден покинуть свои дома, очаги, и спасаться в разных направлениях. Мы должны оказывать посильную помощь всем тем беженцам, которые обращаются к нам за помощью», — сказал он.

Действительно, церковь с самого начала конфликта старается поддержать жителей Украины, оказавшихся в России. Согласно данным РПЦ, в России она помогает более чем 31 000 беженцев – в этой работе задействованы 52 епархии. Кроме того, свыше 860 тонн гуманитарной помощи в церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 465 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую и Запорожскую епархии. Беженцев в пунктах временного размещения посещают священники и волонтеры — им оказывают духовную поддержку и передают необходимые вещи. Для беженцев организовывают поездки в монастыри и храмы.

Кроме того, РПЦ предлагает детям-беженцам в странах, где нет обучения на русском языке, бесплатное обучение на образовательной платформе Свято-Димитриевской школы. По данным ООН, с конца февраля Украину покинули более 4,9 млн человек.

Хватает и примеров помощи российским солдатам. Так, в Краснодаре настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов договорился с руководством местного госпиталя об обустройстве в лечебном учреждении молитвенной комнаты, для которой из храма была принесена икона Пресвятой Богородицы. В этой комнате находящиеся на лечении военнослужащие могут помолиться о здравии своих близких и упокоении погибших товарищей. В госпиталь также были привезены иконы, молитвословы, нательные крестики, духовная литература и книги Нового завета, которые были переданы в больничную библиотеку и палаты военнослужащих.

Новости и материалы
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задерживали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
Все новости