Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страх перед духовным ростом

О том, почему людей раздражают коучи

Психолог, коуч

Начну свой текст со слов Гете: «Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется». Что ж, Гете был не только выдающимся мыслителем, но и, по моему глубокому убеждению, величайшим психологом и знатоком человеческой души.

В психологии есть понятие «тень»: это когда человека буквально раздражают качества другого, которые чаще всего есть в нем самом и с которыми, вероятно, он пытается безуспешно бороться. Человеку в принципе свойственен глум и желание подтрунить над другими. Особенно это проявляется в моменты, когда его поддерживают собратья. Коллективный глум – это как коллективное помешательство. Не всегда то, над чем издевается или смеется общество, как мы помним из исторических примеров, действительно смешно или плохо. Смеялись, например, над Коперником с его гелиоцентрической системой мира. Или архетипы и архетипические образы Юнга многие уважаемые психологи считали чуть ли не мистификацией.

Ксения Собчак на днях опубликовала пост, в котором предложила свой топ слов-маркеров, после которых, как она считает, нужно срочно убегать от собеседника, «пока он не продал вам магический коучинг». То есть если ваш визави сказал: «Я в потоке» – с таким человеком общаться не стоит. В ее посте огромное количество стоп-слов, по которым Собчак предлагает определить некоего изгоя, общаться с которым – дурной тон. Как и следовало ожидать, журналистку поддержали тысячи подписчиков. Они, будто соревнуясь в цинизме, генерировали предложения, состоящие из этих самых маркеров, и, стоит отметить, в некоторых случаях получалось и правда смешно.

Но вот что не смешно. Дело в том, что большинство слов, которые не рекомендуется употреблять рукопожатным людям, – это слова из лексикона коучей и психологов. То есть целого профессионального сообщества. Собчак, вероятно, намекает на то, что коучи и психологи – нечистые на руку люди, проходимцы и аферисты.

В любой профессиональной среде есть те, кому стоит развить свои компетенции, кто только начал работать; есть и те, кто злоупотребляет обещаниями. Но есть настоящие профи, помогающие огромному числу людей. Профессиональный (именно профессиональный) коуч – это человек со специальным образованием, различными уровнями аккредитации, а чаще всего – с несколькими образованиями, в том числе психологическим, экономическим, медицинским.

Есть одна расхожая истина, которую знает даже ребенок. По-настоящему счастливый и самодостаточный человек вряд ли станет обращать внимание на свою персону, обесценивая при этом работу и мировоззрение других. Это такой незыблемый психологический закон: мы транслируем вовне то, что у нас внутри (см., как говорится, высказывание Гете в начале текста). И Ксения Собчак, и тысячи других блогеров, журналистов и прочих, кто так или иначе работает с медиа, уже давно обкатали этот формат, за которым, к сожалению, увлекаются тысячи их подписчиков.

В день, когда вышел этот пост, огромное число людей спросили меня в директе, что же я думаю по этому поводу. Оно и понятно. Я позиционирую себя как коуч и те слова, что Собчак считает неупотребимыми, часто использую со своими клиентами.

Изумляет также то, что Собчак веселят научные понятия. Например, состояние потока – это не пустые слова, к которым апеллируют вездесущие бизнес-консультанты, которых она так рьяно избегает. Это целая научная концепция, предложенная американским психологом, профессором психологии Михаем Чиксентмихайи еще в 1975 году и прошедшая с тех пор огромную научную трансформацию. Этому термину посвящены работы замечательных психологов и психотерапевтов, но Ксении Собчак от «состояния потока» почему-то весело и одновременно страшно, и это заставляет ее «сворачивать разговор и бежать». Это примерно так же, как если бы журналистку смешили такие понятия, как теория относительности или принцип неопределенности Гейзенберга.

Но таково ее и тысяч других людей мировоззрение. Однобокий и непротиворечивый мир, наверное, не был бы таким прекрасным, если бы не был таким разным. И я как коуч вижу прекрасность этого мира, в том числе и за счет существования Ксении и ее профессионального сленга, в том числе высказываний вроде «за Русь – усрусь».

У меня нет цели спорить с Собчак или с огромным числом людей, которые по каким-то причинам (иногда объективным) не доверяют коучам и психологам или сторонятся их. И я сам прекрасно вижу, что наша профессия, как и все новое (имею в виду российский рынок) претерпевает различные трансформации и в нее порой попадают случайные люди. В России вообще ко всему новому отношение довольно настороженное. Обращаясь к тем, кого смешат слова «принятие», «ресурс», «высокие вибрации» и прочее, хочу спросить: а что плохого в духовном росте? Быть в моменте – это потрясающее состояние, когда мы живем осознанно и совершенно ясно понимаем, для чего мы живем, что сейчас чувствуем, замечаем окружающую действительность, а не бежим сломя голову в будущее, сторонясь реальности, происходящей сейчас.

Почему стало модным сторониться светлых эмоций, строить из себя сноба и мизантропа? Ведь мы – существа социальные и, как ни крути, хотим быть счастливыми и жить в мире, где больше радости, чем страданий. Все остальное – лишь психологическая защита, скрывающаяся под маской неисправимого циника.

Мы живем в довольно мрачное время. Пандемия коронавируса показала, что нам необходимо меняться. В будущем, когда искусственный интеллект и высокие технологии практически не оставят места для нашего Я, разве плохо быть духовно наполненным человеком? И именно духовная наполненность станет тем самым островком отдохновения, в который будет стремиться человек. И ничего страшного в випассане, которая также вошла в стоп-лист Собчак, нет. Это замечательная практика, которую в одной из своих книг рекомендовал Юваль Ной Харари.

Так вот, возвращаясь к Гете. То, над чем мы смеемся, иногда нам необходимо. Мы смотрим в свое сегодня и в свое завтра, и многим из нас делается страшно. Страшно не отдельному человеку. Страшно целому обществу.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости