Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полет бетона

«Он делал то, во что уже не верил», — произнес тут один высокий чиновник о другом, вспоминая, как потряхивало коллегу и как он хотел выскочить из правящих шестеренок. Но власть на то и власть, что не отпускает даже тех, кто хочет от нее избавиться. Единицы лишь выскакивают, да еще не будучи протертыми в фарш другими, оставшимися в шестеренках.

Тому выскочить не удалось. И он вновь продолжил делать то, во что уже не верил.

Возможно, отсюда и возникла сумасшедшая энергетическая экзальтация по поводу Крыма, которая прошла электрическим зарядом Теслы по всему российскому обществу от самых верхних его прослоек, а затем передалась вниз и пробурила землю.

Не то чтобы поверили, особенно верхи: трудновато, находясь там годами, а то и десятилетиями, уже во что-то верить. Но просто вдруг явилось что-то, чего еще не делали, не ощущали. Возможно, от этого вновь возникло бурное единение верхов с самым главным, который совсем наверху.

В последние годы это ощущалось как-то обреченно: он верит в то, что делает, а вокруг – пустота. Делают вид, рапортуют, а сил уж нет. Потому что он один остался с верой, ему все эти годы было ради чего делать, а другим – уже нет. Отстремились.

И тут пронизало всех.

Столп энергии поднялся до небес, подхваченный негодованием друзей-врагов по периметру. Случился двойной выброс — от экстаза внутри и от гнева санкций снаружи. Будто спрессовали все пространство, и из него взметнулось.

И вот вопрос: что теперь? Главный вопрос, потому что, если верно задать каналы, по которым пропустить энергию, она озарит все вокруг. А если неверно – спалит себя и всё, что попалось на пути. И вот как бы не получилось так, что события примут второй исход и всё лучшее спалится, оставив лишь деготь, гарь и затхлый воздух.

Потому что энергия в пространстве есть, а созидания нет. Оно не приветствуется.

Приветствуется монолитное подчинение-единение. Рождение звезд из хаоса на повестке дня не стоит, потому что ни звездам, ни тем более хаосу не отводится места в нарождающемся крымско-российском пространстве.

Творчество и креатив – по плану, в порядке, предусмотренном регламентом и утвержденном Государственной думой в третьем, окончательном чтении. И посмотрите, неблагодарно-хаотические, сколько гармонии на самом деле в этом порядке! Вы только вглядитесь, говорит система вдохновленных шестеренок, сколько простора для патриотического творчества мы вам создали, сколько скреп вонзили, от какого торжества фатально-майданного избавили!

Происходит, как выразился один чиновник, глубоко прочувствовавший российскую действительность, «обнажение смыслов».

Это-то и пугает – то, что обнажается. Смыслы надо искать, создавать и преображать. А если просто обнажить смыслы, такое откроется... Потому что в глубине каждой нации живет то, что лучше не показывать. Потому и занимаются самые продвинутые тем, что настраивают и пристраивают сверху нормы, смыслы, идеалы. Увлекают, развивают, двигают, просвещают. Будто знают: из глубин, обнажившись, может вылезти страшное.

В России же, наоборот, глубинам верят. Как и в пространстве, в территории, в глубинах видят суть, исконное, начало всех начал. Глубина и огромность пространства, которое, по Фаулзу, «нельзя ни побороть, ни приручить», сакральны для российского народа.

Но нужно ли все время возвращаться к началу? Человек не белка, нация не колесо — они должны развиваться и двигаться дальше. И лучше не в глубину, а вверх, развиваться политически, экономически, эмоционально и нравственно. Падения могут быть, но их не ощутить без взлетов.

Крым поставил нацию перед возможностью взлететь. Плохой ли, хороший ли повод – не в том суть, уже проехали. Теперь – что дальше? Куда, с кем, кому?

И вот страна «инертного консерватизма», как говорил еще Бердяев, похоже, вновь делает ставку на бетонных. Они дают твердость и основы, не позволяют расползаться и вселяют спокойствие своей «несдвигаемостью». Наверное, что-то твердое должно быть. Но именно в глубинах. Если положить бетонную плиту сверху, она раздавит.

Не нужно выкапывать твердь земли, ее нужно оставлять в основах. А развитие происходит над землей, свободное и разное, принимающее самые причудливые формы, несущее в себе свой полет. Сможет ли страна войти в такой этап эволюции? Много сомнений возникает на этот счет.

Пространство земли есть, а пространству духа места не предусмотрено. Подвиньтесь и сожмитесь, зацементируйтесь и шагайте. А маршрут мы вам проложим. Мы лучше знаем. Мы ведь верим в то, что делаем.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости