Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без одежды

Журналист

Эта история случилась из-за внезапной вечеринки и кота. Однажды, собираясь к друзьям, я открыла шкаф в поисках подходящей случаю одежды и, как это часто бывает с женщинами, застыла перед ним с безнадежным ощущением, что надеть мне абсолютно нечего. Нечего носить! Ничего нет! И тогда мой кот, пять килограммов тренированных мускулов и вредности, с разбегу запрыгнул на верхнюю полку. Ну как запрыгнул – попытался. Наткнулся на монолитную стену утрамбованных шмоток, вывернул мне на голову тонну барахла и с возмущенным воем скрылся под кроватью.

Я стояла, засыпанная одеждой, и не могла поверить, что все эти вещи уместились в относительно небольшом, всего-то до потолка, шкафу. И что все они мои, то есть, что когда-то я их выбрала, примерила, оплатила и принесла домой. Вот это зеленое – это вообще что такое? Потянув за рукав, я вытащила из барахольного монблана трикотажную водолазку. Странная вещь, почему я ее не помню…

Кучу высотой мне по пояс венчали пакеты с надписью SALE – результаты моего яростного пост-рождественского шопинга в Европе. Две кофты, вязаный жилет, несколько абсолютно одинаковых серых брюк. Все с магазинными бирками. Все новенькое, ненадеванное. Ненужное.

Я перебирала вещи, складывала в уме цены и ужасалась: неужели я потратила столько денег на то, что сразу после покупки просто свалила в шкаф? Неужели это все, что осталось у меня от прошедшего года – бесполезные шмотки?

Я ведь мечтала съездить на Алтай, да билеты были недешевы. Вместо этого я купила сумку и туфли. Я хотела пойти на курсы кондитеров, научиться печь буше и эклеры, но стало жалко отдать сразу так много денег. Примерно как за вечернее платье «Армани» со скидкой 60%, которое до сих пор лежит в фирменном пакете, перевязанном ленточкой.

Я никогда не считала себя шопоголиком. Я ведь не из тех, кто к каждой вечеринке покупает новый наряд. Мне не доставляет удовольствия ходить по магазинам. Я терпеть не могу примерочные. Я и за модой-то не слежу, круглый год хожу в рваных джинсах, майке-алкоголичке и свитерах мужа, потому что они классные и уютные. Да все мои подруги так одеваются!

Откуда же тогда все эти вещи? Как они оказались в моем доме и моей жизни? Неужели мне так и не удалось утолить тот примитивный потребительский голод родом из пост-советской юности, когда покупка новых сапог была сравнима по значимости с поездкой на море?

Гора вещей, лежащих передо мной – это не просто одежда, сумки, обувь. Это города, которые я не увидела. Знания, которые я не получила. Книги, которые я не прочитала. Это прекрасные часы, которые я не провела с друзьями, потому что ходила по магазинам.

Разноцветные морские камни, которые я собрала на атлантическом пляже, а потом с сожалением выбросила, потому что место в чемодане заняли пять пар новых туфель. Да, это не просто шмотки. Это моменты жизни, которые я не прожила. От которых отказалась ради кусочков текстиля, кожи или шерсти. В надежде, что они сделают меня счастливее и привлекательнее.

И тогда я решила: больше никаких вещей. Никакого шопинга на ближайших год – ни сознательного, ни импульсивного. Ни копейки денег, ни минуты времени на покупку одежды. Я буду носить то, что у меня уже есть. Этого, конечно, хватит на всю жизнь, но все-таки целая жизнь без обновок – звучит пугающе, так что ограничусь хотя бы годом.

Принимая это решение, безусловно, непростое для любой женщины, я готовилась к тому, что в люди с зависимостями называют «ломкой». Поэтому на всякий случай стала избегать магазинов и разобрала все свои вещи, чтобы время от времени, когда совсем прижмет, доставать нечто, купленное сто лет назад, надевать и таким образом замещать желание заполучить что-то новенькое.

Надо сказать, друзья не очень поняли, для чего я занимаюсь этим «самоистязанием»: мол, жизнь и так нелегка, так зачем отказывать себе в маленьких радостях. Надо себя баловать, говорили они, так что если ты сломаешься через пару месяцев, ничего страшного. Тем более, что скоро опять сезон распродаж, а ты так любишь обувь.

Пару месяцев я шарахалась от обувных магазинов, отводила глаза от соблазнительных ценников и нервно удаляла рекламные рассылки. Мне очень хотелось новых вещей. Хотелось войти в магазин и выйти с шуршащими пакетами и похудевшей карточкой. Когда в кино героиня отправлялась на шопинг, чтобы утешиться посреди жизненной драмы, я физически чувствовала свою обделенность. Тот факт, что она добровольная, утешал мало.

А потом я все же оказалась в огромном дисконт-центре, том самом, откуда не так давно охапками таскала брендовые вещи за треть цены. Я бродила между стойками с одеждой, трогала мягкую ткань – и вдруг поняла: мне ничего не нужно. Действительно не нужно! Новое платье не сделает меня счастливой. Его отсутствие не сделает меня несчастной. Мне тепло в старом свитере, удобно в старых джинсах, а потерявшая форму фетровая шляпа прекрасно защищает от дождя и ветра. Мне все равно. Я сыта.

Конечно, это никакая не сила воли. Не самовнушение и не желание непременно выиграть у самой себя. Просто я поняла: у меня есть все необходимое и даже более того.

Но настоящее ощущение свободы пришло после того, как я раздала это «более того»: красивые, но совершенно ненужные мне платья, экстравагантные сумки, сложные украшения, бесконечные флаконы духов и лаков, которыми я не пользуюсь.

Через несколько дней начнутся новые распродажи. Я спокойно хожу мимо витрин и прикидываю: наверно, придется купить новый свитер, потому что старый я, по традиции советских женщин, распустила и смотала в огромные клубки. И еще мне нужны джинсы и пара маек. Все это будет стоить очень недорого и займет в моем шкафу только одну полку.

Я смотрю на все эти красивые платья, модные брюки, элегантные костюмы – и понимаю, что не куплю ничего сверх необходимого. И дело не в деньгах, просто за одиннадцать месяцев без новой одежды я привыкла к тому, что у меня появились свободные деньги и время. И никакой дизайнерский наряд не может быть роскошнее свободы от бездумного потребительства, которую, как оказалось, я подарила себе на прошлый Новый год.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости