Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Случаи словно пули

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

В ленте информационных агентств посреди всякого предвыборного добра появилось давно ожидаемое известие о том, что Счетную палату возглавит Татьяна Голикова. Это означает и давно анонсированную отставку Сергея Степашина. Через несколько минут пришла новость о том, что Борис Немцов стал лидером, а заодно и единственным членом фракции своей партии в Ярославской областной думе. Так причудливое информационное поле вновь соединило двух несостоявшихся наследников Бориса Ельцина.

Бориса Немцова выдернули из губернаторского кресла Нижегородской области весной 1997 года, возвысили до первого вице-премьера, долго намекали, что вот он, тот, кто подхватит знамя. Потом карьера отправилась под уклон. Он оставался еще какое-то время в правительстве, заседал в Госдуме, водил партии на выборы, но все это было уже немного не то. И чем дальше, тем больше не то. А если по правде, то совсем не то. С 2004 года оказался в жесткой оппозиции к Владимиру Путину и был за это «обласкан», став чуть ли не символом «лихих 90-х». На горестном воспоминании о которых строится практически каждая пропагандистская кампания.

Сергей Степашин к 1994 году добрался до должности директора Федеральной службы контрразведки (нынешняя ФСБ), в 1995 году снят с работы за прорыв Шамиля Басаева в Буденновск, побыл в резерве и медленно, через малые и большие правительственные должности, дошел до поста премьер-министра. Было это в 1999 году, и проработал на этой должности Степашин совсем недолго. В мае назначили, в августе убрали. Но и за этот короткий срок он успел побыть преемником Бориса Ельцина. Не сложилось. Накал борьбы был такой, что даже в мемуарах прикладного применения, вышедших за подписью первого президента России вскоре после его отставки, рассказывается о том, как Степашин не соглашался со своим увольнением.

В 2000 году после недолгого пребывания в «Яблоке» его отправили руководить Счетной палатой. Казалось, это ненадолго, однако проработал Степашин в ней почти 13 лет. Рекорда Сергея Шойгу, возглавлявшего МЧС, ему не побить, однако на призовую тройку административных долгожителей его срок пребывания в Счетной палате вполне тянет. Но даже исполнение должности, помянутой в Конституции, безусловно, уступает пролетевшему мимо случаю.

Между тем и Степашин, и Немцов вправе считать себя везунчиками, поскольку то, что происходит с ними сейчас, с их политическими ровесниками случилось гораздо раньше. Они практически последние представители поколения, которое пришло в политику в начале 1990-х годов.

Депутаты Верховного совета, молодые региональные лидеры, министры и просто государственные служащие — люди, которые выдвинулись благодаря переменам и которые двинули эти перемены вперед. И все как один не сумели воспользоваться предоставленным судьбой и историей случаем.

Прошло всего 23 года, а на слуху и плаву остались немногие. Сергей Глазьев — советник президента, говорят, иногда они видятся. Григорий Явлинский — депутат парламента Санкт-Петербурга. Несколько человек на не очень заметных должностях. Многих уже нет. Оставшиеся живут по большей части воспоминаниями об упущенных случаях. Тех самых, из Владимира Высоцкого:

А рядом случаи летают, словно пули, —
Шальные, запоздалые, слепые, на излете.
Одни под них подставиться рискнули —
И сразу: кто — в могиле, кто — в почете.

А мы так не заметили
И просто увернулись,
Нарочно, по примете ли —
На правую споткнулись.

Кто-то растратил перспективу на благоустройство частной жизни: размен рубля на пятаки — неподсудное и, возможно, даже благородное дело, надо же куда-то девать и пятаки. Кто-то назначил себя великим здесь и сейчас, а потом долго пытался понять, почему в это назначение никто не поверил. Делали роковые политические ставки, оказывались не к месту принципиальными или, наоборот, столь же неуместно беспринципными, проворовывались, палились на бытовом разложении. Часть так и вообще оказалась не способной ни к чему, кроме того, чтобы один раз, тогда, в начале 1990-х, оказаться на глазах у демиургов.

Набор индивидуальных неудач и ошибок обернулся коллективным провалом. Следующее политическое поколение отправило выдвиженцев 1990 года на пенсию практически без боя.

Кого-то пристроили, кем-то пользовались, кого-то примерно наказали. Не важно. Судьба была уже в чужих руках. И может быть, не повезло по-настоящему тем, кого победители оставили при себе. Заходить просителем в свой бывший кабинет крайне неприятно.

Почему так получилось у поколения начала 1990-х? Скорее всего, оттого, что надо не просто адекватно оценивать себя в предоставленном судьбой случае, но и его масштаб. Не случайно Геннадий Бурбулис, демиург той поры, регулярно поминал легенду о трех строителях Кельнского собора. Троих рабочих попросили ответить на вопрос, что они делают. Один ответил: зарабатываю деньги, второй: кладу кирпич, третий: строю Кельнский собор. Даже уже тогда слова «строительство новой страны» воспринимались с немалой долей иронии, но ведь дело и правда обстояло именно так. Только вот перекуры оказались интереснее работы. Все казалось, что завтра будет перспективней, а оно так и не наступило.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости