Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призрак Шереметьево

Обозреватель «Газеты.Ru»

«53 дня Сноудена» — на сегодня. Ох, Сидни Поллак загорелся бы, будь он жив. Готовый сценарий триллера, и, я уверена, он уже пишется. Так «пасли» разве что нацистских преступников. Или тоже не так? Не помню всемирную облаву аналогичного масштаба. Если вы скажете: парень сам напросился, я не сильно буду спорить, хотя все еще до конца не могу определить собственного отношения не столько лично к нему, сколько к тому, что он сделал. 20 мая Гавайи — Гонконг, 23 июня — Москва... Особенно Москва. Чистое кино... «Призрак Шереметьево».

То ли транзитная зона, то ли капсульный отель, то ли какой-нибудь очередной спецобъект ABC. Анна Чапман, героически готовая женить на себе парня, — обязательная эротическая сцена, лучше, конечно, в транзитной зоне E, самой новой и подходящей для съемок, прямо на полу, никаких отелей и кроватей, только хардкор. Паспорт аннулирован, Куба не рада, пара стран южнее Кубы в раздумьях. Некоторых особенно задумчивых президентов просят присесть вместе с самолетом в Европе. Западные журналисты снабжаются кубинской визой и летят каждым рейсом Москва — Гавана, на всякий случай. Их коллеги отслеживают маршруты этих рейсов — вдруг отклонится и полетит не через север, чтобы не входить в контролируемое США воздушное пространство.

Между тем Сноуден на нейтральной шереметьевской территории провожает Брэда Питта и встречает Джонни Деппа, он и сам теперь звезда. Каждый из них, кстати, может сыграть его в будущем фильме. Жалостливые наши тетки подкармливают бывшего иностранного агента в салоне бизнес-класса, там же душ и бесплатный Интернет по ночам. Российское руководство дает возможность бывшему иностранному агенту встретиться и объясниться с нынешними российскими иностранными агентами, коими теперь модно называть всех правозащитников. Последние в свою очередь требуют не создавать конкуренции на тесной поляне и отправить бывшего домой, в суд, в тюрьму. Сноуден просит политубежище сразу у пяти стран, а пока, к неудовольствию многих, готов с Чапман или без пожить в России. Здесь ему сделают документы для дальнейшей жизни в Венесуэле, куда его, видимо, придется переправлять президентским (одним из президентов) бортом, окольными неисповедимыми воздушными путями.

Спецслужбы ошарашенного Сноуденом мира, начиная с российских, быстро расчехляют покрытые пылью пишущие машинки и категорически уходят в офлайн, обратно к бумажному делопроизводству. Никаких виртуальных игрушек больше, никаких гаджетов, и мобильников с Интернетом тоже никаких. Только надежное проверенное старье.

Террористы рекрутируют связных — преданных, лучше немых, и точно без навыков работы с компьютером. Никаких больше мейлов, социальных и прочих интернет-сетей и скайпов. Мир меняется на глазах.

Сноудену начинают нравиться гречневая каша и пирожки с капустой. Приступы падучей уступили место приступам паники. Но у него в компе еще очень много всего. Он держится, хотя стал тайком покуривать. Долгими московскими ночами ему снятся отчий дом в Мэриленде, хакерская школа, цветущая сакура, гавайские женщины, машина, которая медленно ползет за ним, и он знает, что будет дальше, пресс-конференция в Вашингтоне и незашифрованные (по непонятной причине) файлы, которые он перекачивает, и перекачивает, и перекачивает. Неподалеку, за стеной, на родной земле, сидят офицеры российской разведки и читают-читают-читают давно снятые с его компьютера данные. В далеком Китае за аналогичной работой которые сутки пропадают китайские разведчики. И изредка и те и другие тихо шепчут на родном языке: «Ну ни х... себе».

Тем временем французы отрыли собственного «большого брата» за большущим компьютером, на котором он совершенно незаконно отслеживает если не содержание разговоров, то все контакты точно.

Аарон Соркин срочно пишет и снимает еще одну серию для второго сезона Newsroom, который начинается буквально послезавтра и просто обязан открыться Сноуденом. Барак Обама в глубине души радуется, что временно забыли про Гуантанамо.

Владимир Путин, прихватив пачку уже переведенных расшифровок, летит на дачу в Сочи со смешанным чувством брезгливости и радости. Он ненавидит предателей, он обожает сверхсекретные материалы. Роберт Редфорд впервые жалеет, что возраст подкачал. Девушка Сноудена снимает одинокие песчаные пейзажи, пьет коктейли с зонтиками и шлет закодированные (в отличие от файлов) эсэмэски. «Майкрософт» оправдывается: да, давали информацию, но только по судебному решению. «Гугл» и остальные спешно увольняют внедренных NSA агентов, которых знают поименно. Жизнь продолжается, но она никогда не будет прежней.

Титры. Открытый финал, без привкуса хеппи-энда.

Я не считаю Сноудена героем. Он пошел заниматься грязной работой добровольно и осознанно. У этой работы есть свои правила, он под ними подписался. Если он хотел, чтобы мир узнал о «большом брате», если это реальный порыв честного парня, обалдевшего от того, что он узнал, а не более запутанная игра, не стоило пускаться в бега со сложной логистикой. Надо было идти в крупную американскую газету или на крупный телеканал и к юристам, выходить на большую пресс-конференцию и рассказывать. Со всеми проистекающими отсюда рисками, да. Но я бы покривила душой, если бы не призналась, что раскрытые им масштаб и возможности всемирной слежки неприятно поражают.

Пожалуй, соглашусь со своим американским приятелем, много лет назад уехавшим в США из России и работающим там как раз в айтишной сфере. По поводу истории со Сноуденом он сказал мне: «Сноуден, конечно, предатель. Но все же после его «слива» я должен с грустью признать: много лет назад я уезжал в другую страну, в другую Америку». Справедливости ради замечу, что его жена — американская американка, если так можно выразиться, ничего такого не сказала. Ей, прямо наоборот, все равно, если все это делается для ее же в том числе безопасности, то ей плевать, кто, что, где и как слушает.

Беспокойство мужа мне ближе. К тому все еще свежи в памяти сомнения в законности президентской программы слежки даже такого ярого республиканца, как бывший генпрокурор США Джон Эшкрофт, который на больничной койке с приступом панкреатита в марте 2004 года отказался его подписать.

У реальной истории тоже открытый финал. И тоже без особой надежды на хеппи-энд.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости