Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасность «большой сделки»

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Несколько дней назад газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источник в администрации президента США, что Вашингтон попробует вбить клин между Россией и Ираном. Это известие вызвало волну рассуждений о том, что Соединенные Штаты могут предложить Москве за то, чтобы она отдалилась от ряда партнеров.

Помимо Тегерана, естественно, упоминается Пекин, эти две столицы составляют «направление главного удара» для Дональда Трампа и его единомышленников.

Тема «большой сделки» или серии сделок между США и Россией, в результате чего возникнет новая конфигурация не только между ними, но и на мировой арене вообще, на слуху. Способствовала этому риторика самого Трампа, который постоянно подчеркивает свое бизнес-происхождение и готовность заключать «более выгодные сделки», чем Обама и вообще кто бы то ни было.

Насколько «торгово-закупочный» подход применим к столь сложной сфере, как международные отношения, вопрос отдельный. Любимая его адептами Ялта (договоренности союзников после победы над Германией и Японией) — случай если и не уникальный, то сейчас точно неприменимый.

Достаточно линейные размены с распределением зон влияния стали тогда возможны благодаря тому, что эти самые сферы в целом были уже зафиксированы силой оружия в ходе жестокой мировой войны. Наличие баланса сил и четко очерченного ареала соперничества (Европа и примыкающие к ней территории, наподобие Ирана) позволяли сделать разговор весьма предметным. За пределами пространства боевых действий сделка уже не действовала, что и предопределило острое соперничество по всему остальному миру в 1950–1980-е годы, переходящее временами в опосредованные столкновения.

Сейчас подобные условия отсутствуют, соответственно пресловутая сделка, если она и возможна, будет представлять собой не лобовой раздел и обмен интересов, а нечто подобное нелюбимой нынче обеими сторонами обамовской перезагрузке. Последняя, если убрать словесную канитель, представляла собой модель пакетной увязки нескольких тем, не относящихся друг к другу напрямую, которые имели разный вес для каждой из сторон. Стержнем служила договоренность о сокращении ядерных вооружений, а на него уже нанизывались Иран (санкции), ПРО (приостановка размещения в Европе), членство России в ВТО и неформальное согласие администрации США снизить активность на постсоветском пространстве.

Примечательно, что Трамп, решительно отметающий все, что делал его предшественник, особенно во внешней политике, и в частности на российском направлении, недавно то ли инстинктивно, то ли просто наобум заговорил о воспроизводстве той же модели.

В интервью лондонской «Таймс» он внезапно предположил, что снятие санкций можно увязать с продолжением процесса ядерного разоружения. Бессмысленность такой постановки вопроса понятна любому специалисту в международных отношениях (санкции против российских лиц и экономических субъектов, которые американский конгресс готов вводить бесконечно, и тема глобальной стратегической стабильности — просто не сопоставимые по весу категории), однако характерно, что Трамп снова заговорил о такой схеме.

Одним из эффектов перезагрузки 2010–2011 годов стал кризис в отношениях России и Ирана. В Тегеране до сих пор с острой обидой напоминают всякому российскому визитеру, что Москва тогда не только поддержала жесткие санкции, введенные ООН, но фактически присоединилась и к односторонним мерам Вашингтона, отказавшись от поставки системы С-300. Но дело даже не в этом, а в ощущении, что Иран стал (по его мнению, в очередной раз) разменной монетой российско-американского торга.

Здесь кроется основная проблема, связанная с дискуссиями вокруг «большой сделки».

Среди незападных партнеров России присутствует мнение, что Москва, несмотря на все зигзаги и обострения, остается в своей политике исключительно западоцентричной.

Иными словами, сближение и взаимодействие с Ираном, Китаем, Индией для России не самоценно, а инструментально и является способом воздействия на Запад или направления туда каких-то сигналов. Но как только Кремлю удается привлечь серьезное внимание европейских и особенно американских собеседников, они моментально становятся приоритетными за счет интереса к не Западу.

Насколько такая трактовка правомерна и справедлива, можно спорить. Однако повышенную чувствительность к отношениям с Западом, которая временами превращается просто-таки в одержимость им (то в плане желания слиться в объятиях, то, наоборот, в конфронтационном задоре), трудно отрицать. Как минимум последние два с лишним века западоцентризм служит определяющим фактором российской политики. После распада СССР Россия сначала резко рванула штурвал в западном направлении, искренне полагая, что остальное вторично, а потом долго боролась за свое признание США и Европой же равноправным и значимым игроком. Это окончательно сформировало описанный выше имидж страны, для которой солнце встает на Западе.

За последние пару лет, особенно с 2014 года, это восприятие стало корректироваться — слишком уж решительно Москва пошла против западной линии в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Однако явление Трампа вновь возродило старые подозрения — сейчас, мол, русские договорятся с американцами за счет нас.

Наверное, было бы и вправду лестно вернуться в мир второй половины ХХ века, когда Москва и Вашингтон были в силах практически на двоих вершить мировые дела. Однако развернуть время назад не получится. И Россия — не Советский Союз, и даже США, кажется, осознали тяжелое перенапряжение и начинают сами отходить от идеи глобального доминирования.

Лобовая попытка «большой сделки» с Соединенными Штатами не только не приведет к четкому и ясному разграничению (оно объективно невозможно), но и грозит фатально подорвать репутацию России в глазах партнеров, роль которых на международной арене в целом повышается. Это не говоря уже о том, что, заключая любые «сделки» с президентом, против которого настроен чуть ли не весь истеблишмент и половина общества, надо отдавать себе отчет в крайней шаткости договоренностей.

Из вышеизложенного не следует, что с новой администрацией не нужно всерьез искать точки соприкосновения и интересы, которые можно сочетать или разменять. Это необходимое условие выхода из тупика, в котором оказались российско-американские отношения, а такой тупик сужает общие возможности России на мировой арене. И, конечно, никто не отменял правила про яйца и корзины: и Китай, и Индия, и Иран, и прочие незападные собеседники Москвы сами стараются максимально диверсифицировать свои отношения, в том числе и за счет укрепления связей с США.

Вообще, всегда полезно напомнить даже самому важному партнеру, что на нем свет клином не сошелся. Однако

дискуссии о том, что Россия может о чем-то договориться с Соединенными Штатами, отодвинув на задний план тех, с кем за последние годы удалось существенно повысить уровень доверия, не ведут ни к чему, кроме ослабления позиций и на Востоке, и на Западе.

Нет ничего хуже, чем метаться. Трампы приходят и уходят, а репутация остается.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости