Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ода алкоголизму

О том, что премию Европейской киноакадемии получил фильм о спасительной силе пьянства

режиссер, публицист

Черчилль пил. Рузвельт пил. Гитлер был трезвенником.

А что, если… С этого «а что, если» всегда начинается идея фильма. Идея этого фильма о четырех школьных учителях под названием «Еще по одной» тоже начинается с «а что, если…» А что, если школьные учителя… постоянно пьяны? На каждом уроке. Что, если заначки находятся повсюду? В туалете, в спортзале, в пакете… Что, если об этом все знают? А что, если они спаивают учеников перед экзаменом? Ну, по чуть-чуть же для храбрости-то можно? Ведь бухлишко делает человека одновременно и смелым, и спокойным…

Начинается фильм с того, как четыре очень правильных непьющих школьных учителя: историк, психолог, тренер по ЗОЖ и экономист – собираются на юбилей в дорогом ресторане с чопорными официантами. Общую картину упадка довершает тот факт, что двое счастливо женаты на красавицах и им верны. Мрак. Тоска. Закат Европы. Хочется стошнить. А чтобы стошнило, надо бы выпить.

Юбиляр рассказывает об одном норвежском философе и психиатре Финне Скордеруде. Он утверждает, что нам всем полезно пить. Нам с рождения не хватает половины промилле. (Кстати, Финн Скордеруд действительно существует). И надо эту половину добирать, то есть постоянно иметь в своей крови полтора бокала вина, в течение дня. Герои решили теорию Скордеруда проверить на себе… Но внимание (!) – в течение дня, то есть подбухивать придется весь день.

Преимущества сложно переоценить. Ты счастлив, весел, ты не лезешь за словом в карман, ты чувствуешь контакт с жизнью и с собственными чувствами. Да, я знаю, недобрые врачи называют это дофаминовой зависимостью и описывают все то же самое в мрачных терминах, но это только потому, что у них фантазии ноль.

Скажете, похмелье… да что ж что похмелье? Оно, может, даже и больше полезно для борьбы с пустотой жизни. Похмелье – тоже дело хорошее, это все-таки занятие, и нельзя сказать, что бессмысленное: ты борешься со своим организмом. Тяжело похмельный человек – как гений или как беременная, он сосредоточен на себе. Это особое экзистенциальное состояние. Страдаю – значит, существую. Не станешь ты в такое время отвлекаться на пустяки, суетиться, угождать, завидовать. И мысль о бесполезности жизни в такие минуты отпускает. Ты как будто при деле. Вот позвонят тебе и спросят: ты что делаешь? «Я болею». Или: «я лечусь». Или: «я, понимаешь ли, вчера выпил пивка, потом полбутылки виски, потом снова пива» – смело, не стыдясь, скажешь ты, зная, что на том конце связи понимающе улыбаются. Если когда-то и появлялся в жизни смысл, то это только в состоянии похмелья.

Действительно. Пил Черчилль, пил Рузвельт. Зато Гитлер был трезвенником. Черчилль все решения принимал в подпитии. Даже вот и не знаешь, от чего веселей: от того, что он навеселе отправил на войну четверть миллиона гражданских – или что то же самое он сделал на трезвую голову.

Но мир обновляется, и в этом новом мире уже будет тотальный ЗОЖ, без шуток, и старые пороки уйдут в прошлое, но пока хотя бы пьянство и ругань в кадре кинематографический бог хранит.

В условиях тотальной стерильности высказывания вообще не понятно, как снимать кино. Герой, конечно, может быть правильным, как на моем любимом полотне «Сталин и Ворошилов в Кремле». Но… чем больше пороков у героя, тем больше он нам симпатичен, потому что сами-то мы плохонькие. И вот, когда все темы уже давно толерантно забанены, остался один-единственный порок, который еще является социально поощряемым, и это – таа-дам! – пьянство. Не только поощряемым, но еще и призы за такое дают.

На днях фильм выиграл премию Европейской киноакадемии, очень престижную, может, чуть менее, чем «Оскар» или Канны, но сразу после них. Обычный вопрос: почем и за что нынче дают? Кинопрокат относит фильм к особой категории, называемой «артмейнстрим». Артхаусный мейстрим. Высоколобая попса. Кошерное сало. Живой мертвец (как и главный герой фильма в начале). А можно назвать это сложное явление просто «хорошее кино», которое насладительно смотреть и киноманам, и тем, кому дома не сидится.

И вот авторы фильма, сами того не зная, обратились к древнегреческому проверенному жанру анакреонтической поэзии, воспевающей радость беспечной жизни. К тому же алкогольное опьянение (как и образ юности), кинематографично само по себе. Для их изображения на экране даже не нужен какой-то особый талант.

Вакхическая песня, ода беспробудному пьянству удивительна и убедительна. Герои пили, спивались, спаивали школьников, и ничего им за это не было. Стал алкоголиком и умер только один из четверых. Это успех, я считаю.

И тут надо сказать, что Дания – это не только страна, откуда родом депрессивный Гамлет. Отсюда еще и Кьеркегор – философ отчаяния, отсюда еще и Ларс фон Триер, поэт Меланхолии. Ну и авторы фильма – собственно режиссер Томас Винтерберг, соавтор Триера, и актер Мадс Миккельсен, изобразитель маньяка доктора Лектора в одной из версий. Компания не слабаков, нет. И тут в этом месте надо бы добавить небольшую ремарку про алкогольную культуру Дании.

Что происходит, если во Франции, например, люди собрались на ужин? Они съедают целый ужин, пьют по 1 (одному!) бокалу вина и расходятся. Что происходит в Дании, если люди собрались на ужин? Пока все спиртное не выпьют – не разойдутся.

Сценарист из США и коллега Винтерберга две недели гостила в Копенгагене. В процессе светской болтовни с дочкой Винтерберга выяснилось, что сегодня дети занимаются тем, с чего и начинается фильм «Еще по одной», а именно бегают наперегонки и пьют пиво. Дама ждала, когда папа вмешается. Папа не вмешался.

– А если плохо станет?
– Ну, тогда стошнит.
– А полиция?
– Но там же учителя, – разумно ответил ребенок.

И даже где-то в середине фильма для убедительности появляется нетрезвый Борис Николаевич. И все же это фильм не об алкоголе, конечно. Это фильм о том, что такое быть живым.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости