Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Логика уличной драки

режиссер, публицист

Это был сильный ход. Те, что кричали, что контрсанкции — глупость, что абсурд наносить вред себе, а не противнику, элементарно не разглядели мощи этого удара. Это же ход конем по голове. Нарушение логики. Психическая атака. И — паралич противника.

Теперь это хорошо видно.

Стоят двое друг перед другом. Два неприятеля. Демонстрируют возможности, прессуют друг друга. Вот тебя припугнули, а ты в ответ — себя увечишь. Известный прием уличной шпаны.

Когда тебя приперли к стене и против тебя сильный противник, он демонстрирует навыки боевого искусства, а ты навыками не владеешь, — что делает в этих ситуациях шпана? Наносит себе увечье. Могут, например, бычок о свою ладонь затушить. Или даже ножом себя легонько полоснуть. При этом надо дерзко и безумненько смотреть в глаза врагу.

Или крикнуть не своим голосом, что-то нелогичное совершить. Как, ну как вы мне можете навредить, если я сам собой не дорожу! «Вы хотите жить. А мы хотим умереть!» — как говорят асоциальные типы разных мастей и масштабов. И это вовсе не глупо — а очень даже хитро и вполне эффективно, если тебе угрожают, начать биться головой о стену и орать страшным, пробирающим до скелета голосом. После демонстрации такой удали противнику только и остается, что в ужасе бежать.

Говорят, что, введя контрсанкции, руководители России вредили вовсе не себе, а другим людям в нашей стране. Может, говорят, они это сделали с прицелом на западных фермеров, которые попадут-таки под удар, а потом начнут давить на правительства своих стран, или с расчетом устроить блокаду собственной оппозиции. Все это жалкие попытки найти старомодную рациональность в таких масштабных поступках!

Такова уличная культура драки. Вот они — те самые двое, которые стоят друг против друга и перед схваткой играют бицепсами. Зло смотрят. Один другому угрожает. Тот в ответ хватает мальчишку, подвернувшегося под руку, сжимает, крутит до крови, до судорог ему руку или ухо, чтобы тот рыдал, а сам глядит, глядит в глаза противника с ненавистью. И улыбается.

Это не глупость, не легкомыслие, а прием, которым пользуются на улице все. Главное харизма, выразительный взгляд, отсутствие логики — и боги в помощь! И кто наглей — тот прав.

Прием очень старинный, эффектный, результативный. Нанесение вреда себе сразу парализует волю противника. История его давняя. Сколько существуют конфликты — столько существует и история нанесения себе увечий для устрашения врага.

«Знаете, Афанасий Иванович, это, как говорят, у японцев в этом роде бывает, — говорил Иван Петрович Птицын, — обиженный там идет к обидчику и говорит ему: «Ты меня обидел, за это я пришел распороть в твоих глазах свой живот», и с этими словами действительно распарывает в глазах обидчика свой живот и чувствует, должно быть, чрезвычайное удовлетворение, точно и в самом деле отомстил». («Идиот», Достоевский.)

А то еще был такой герой Гай Муций Сцевола. Римский безумный юноша. А может, и не безумный. Из патрициев. Все его в общем-то знают. История известная. Но подробности захватывающие. В 509 году до нашей эры некий царь Ларс фон Порсен (этруск) осадил Рим. Сцевола пробрался в шатер Ларса и, как это часто случается, совершил роковую ошибку, убив царского вельможу вместо царя, так как тот был одет роскошнее. Аналогичный случай произошел с одним датским принцем, который в решающий момент убил вместо Клавдия Полония.

Юношу схватили.

Стояла теплая римская ночь. Небо было звездным. Дул легкий любезный ветер. Юношу приготовили к пыткам.

Вместе со Сцеволой (которого тогда еще не звали Сцеволой) в заговоре состояли 300 человек, каждый из которых жизнью поклялся убить царя-захватчика. И вот в эту самую минуту

Гай сам положил свою правую руку в огонь, подождал, пока она обуглится, и объявил о трехстах других юношах-шахидах. После такого, разумеется, всякие пытки теряли смысл.

Ларс Порсен был настолько потрясен, что немедленно свернул полки и снял осаду Рима. Война была прекращена ценой одной руки. А Гаю Муцию пожаловали обширные луга, кажется, за Тибром и именовали с тех пор Сцеволой (левшой).

Да, герой жертвовал собой — а не другими. Но каков ход! Какое действие он оказывает. Какое впечатление производит зрелище добровольного самоистязания! Как ставит оно противника в тупик! Что после этого сделаешь?! Вариантов никаких — только бежать. Другой роли тебе не предложено.

Враги думали, что, припирая нас к стене, они вынуждают нас сдаться. Дети! Они хотели нас взять живьем! Да где это видано, чтобы, припирая кого бы то ни было публично к стене, можно добиться своей цели?

Прямолинейные, не в меру логичные, рассчитывающие только на здравый смысл поклонники тухлых идей Просвещения — ничего они не добьются. К своей цели так идти нельзя.

Теперь, когда мы раздавили их нашей антилогикой, нашей удалью и нашей харизмой, что им делать?

А что делать, если хочешь выиграть и при этом не хочешь драться? Пугать-давить?! Нет.

Как дать возможность врагу выйти с честью из этой игры, из этой смертной битвы на мясорубках, как дать ему развернуться на этой дуэли, да с достоинством, да звонко щелкнув шпорами, да так, чтобы за спиной не шептались, чтобы полковая честь не была посрамлена? Где умные секунданты?

Один ноль в пользу «России». «Запад», сжав зубы, терпит гуманитарный конвой, летучим голландцем бороздящий луганские моря. Без сопровождения Красного Креста. И не причалит теперь никогда. Меркель что-то робко спросила: а что делают российские военные на Украине? Вот и не будем ей отвечать! Пусть сама догадается. «Этот Фишер ни за что не сможет угадать, чем буду я ходить».

Внутренние формы протеста выродились, сами собой трансформировавшись из тех, что практикуют в цивилизованном государстве (митинги с требованиями), в те, что именуются «фига в кармане», то есть какие использовали только в СССР, например, флешмоб: покрась всё в цвета украинского флага и беги.

Как пишет в твиттере фейковый МИД: «На массовый митинг против войны в Москве вышел один человек».

А остальные? Что остальные. Остальные — в приподнятом настроении, им свисти в глаза — не сморгнут. Крякнут да закусят.

А все потому что сильный был ход. Мощный...

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости