Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дожди смывают урожай

Уже два месяца российский интернет стонет от дурной погоды. Зима растянулась на полгода, весна пришла в конце мая и ненадолго, лето, наконец, явилось, но дожди и ураганы смазали его — будто и нет у нас никакого лета. Люди имеют право возмутиться. Даже затосковать и впасть в депрессию от такой погоды имеют право. Чем и пользуются.

А ведь тосковать впору не только о погоде.

Интересно, жители мегаполисов, москвичи, петербуржцы, свердловчане, составляющие минимум половину аудитории рунета, задумывались, что плохая погода — это не только плохое настроение, но и неурожай? Понимает ли условный фейсбук или инстаграм, что нас ждет осенью?

В России, по данным Союза садоводов, до 60 млн дачников. 48% горожан имеют загородный участок (ВЦИОМ). 60–80% овощей открытого грунта, съедаемых россиянами, выращиваются населением (Картофельный союз). В прошлом году продажа семян и рассады в России выросла на 20% («Садоводы России»). За 2014–2016 годы доля россиян, выращивающих еду на своих участках, выросла с 39 до 46% (РБК).

С огородов в России кормится не меньше 70 млн человек. Примерно для 40 млн человек огород — основной источник овощей и фруктов. А для 10 миллионов он — основной источник питания вообще.

Представьте, что будет с этими людьми осенью.

Из-за затянувшейся зимы у дачников и огородников вымерло много рассады. Переросла и загнулась от фитофторы рассада помидоров, вытянулись перцы, переросли тыквы, кабачки, патиссоны, огурцы, не дождалась высадки в грунт рассада ранней капусты. Я живу в деревне, общаюсь с деревенскими жителями и другими огородниками: многие люди от Калининграда до Урала в этом году не засадили свои парники привычной рассадой. Либо посадили рассаду больную, от которой пользы мало.

Перейти на покупной рассадный материал могут далеко не все. Один куст рассады перцев стоил в сезон в среднем 50 рублей, помидоров и огурцов — 40, капусты — 30, тыквы и кабачков — 20.

Минимальный набор рассады стандартных для России культур обошелся бы весной в 6 тыс. рублей — для людей, кормящихся огородами, сумма неподъемная.

Причем я привожу цены на плохую рассаду. Дело в том, что у тех, кто зарабатывает на рассаде, она тоже испортилась. Посеяли рассаду в срок, а когда пришла пора ее высаживать, в России вплоть до Урала только-только сошел снег. Те из продавцов, кто затянул с высеиванием рассады или сумел остановить ее рост, стали продавать материал дороже обычного. Те, у кого рассада переросла, продавали ее, непригодную, за копейки. Или выбрасывали.

Кто изловчился и вырастил-сохранил рассаду сам или нашел деньги ее купить, много растений потерял с холодами в начале июня. В нашей деревне, например, погибли высаженные тыквы, кабачки, патиссоны, всходы огурцов. На замену купить рассаду было трудно — единицы торговцев смогли додержать материал до второй декады июня.

Холода и дожди подвели не только огородников, но и мелкий бизнес, промышляющий растениеводством и саженцами.

С треском провалились садоводческие и ландшафтные выставки. Для всех моих знакомых из «зеленого» бизнеса участие в выставках в этом году было убыточным. У местных производителей, от Петербурга до Екатеринбурга, рассаду, саженцы не брали из-за погоды, им пришлось почти все выбросить. В садах и сельхозхозяйствах России в этом году закопаны, вероятно, сотни миллионов, если не миллиарды рублей.

На волне усиливающегося обеднения людей дешевый посадочный материал вытесняет более дорогой. Привозной вытесняет местный, потому что себестоимость саженца груши в Санкт-Петербурге и Харькове разная. В условиях, когда люди уже не в состоянии переплачивать за качество, местные производители не могут конкурировать. А садоводы сегодня не просто мало покупают посадочного материала (денег нет), но покупают привозной. Не адаптированный к нашим условиям. Какая груша из украинского черноземья или молдавский виноград дадут хорошие плоды в Подмосковье и тем более на севере Ленобласти?

Спираль проблем закручивается: посадочного материала нет, тот, что был в регионе, заготовлен своими силами для себя или на продажу, испорчен, урожая не даст, мелкий растениеводческий бизнес вымирает и замещается приезжим, адаптированный к местным условиям посевной материал также замещается привозным и урожай даст скромный.

В прошлом году объемы продажи семян и рассады резко выросли, а в этом — упали. Люди стали беднее, да и погода подвела.

Вообще, экономика личного огорода — штука хитрая. Огородом заниматься выгодно только пенсионерам, которые не работают и весь сезон проводят на участке.

В противном случае выгоднее овощи-фрукты купить, чем выращивать: затраты на почвосмеси для рассады, семена, удобрения, транспорт не окупаются. Закупать рассаду и вовсе убыточно для личного хозяйства.

Я покупаю семена из года в год, хотя все время обещаю себе делать запасы. В этом году закупила почти на 1 тыс. рублей. И пришлось еще докупать. Семена очень подорожали, в пакеты их стали класть мало. Сажала спаржевую фасоль — восемь фасолинок в пакете. Считай, шесть-семь кустов (минимум один на порчу), с каждого — 300–450 грамм фасоли. У меня одной только фасоли посажено 8,5 пакета. Это 250 рублей. И не факт, что вся взойдет — снова холодно и дожди.

Горох, например, взошел местами. Огурцы взошли один через пять.

В Западной и Центральной России овощные культуры только начали набирать зеленую массу. Морковь — только пробилась, рост снова остановился. Пережившая холода или высаженная после них бахча роста не дает. Лично у меня на огороде хорошо растут сейчас только шпинат, салат и свекла — холодостойкие культуры. Еще выросли ревень и сельдерей. У знакомых огородников, у соседей — точно так же.

Нет картошки. Кто посадил картошку до конца мая, у того она почти вся сгнила. Мы посадили 1 июня — гнили нет, но и всходы не радуют.

Странно ведут себя плодовые деревья и кустарники. Зацвели недавно и очень быстро стали сбрасывать цвет — буквально за пару дней. У нас весь участок был застелен белыми яблоневыми лепестками — я такого никогда не видела. На крыжовнике цвета не успела поймать: были почки, а потом вдруг завязались ягоды. Раньше яблони и сливы отцветали в мае, а плоды мы ели в сентябре. Сейчас середина июня, цвет еще отлетает. Малина раньше цвела в первой половине июня, а нынче только оформились бутоны. Когда мы увидим яблоки и ягоды?

Сейчас погода умеренная, но идут дожди. И до конца июля в западной половине России обещают дожди. Это в том числе означает, что будет невозможна эффективная обработка растений и деревьев от насекомых, гнили, плесени. Для дачников — особенно, потому что все более или менее безвредные препараты от болезней и вредителей требуют не только сухую, но и теплую — выше +20 градусов — погоду. А погоды такой до июля не обещают.

Помню, два года назад ходили по интернету не без умысла запущенные псевдонародные демотиваторы. На них изображался щедро уставленный банками с «закатками» погреб, на полу для полноты изобилия лежала пара-тройка тыкв и гигантский кабачок. Надпись гласила: «Плевала баба Нюра на ваши санкции».

И пусть еду к нам ввозить запретили не из-за западных санкций, а от наших контрсанкций.

И пусть бы ура-патриоты попробовали сами пережить девять нелетних месяцев на соленых огурцах и одном кабачке, хоть и гиганте. Все неважно, потому что в этом году в России от Петербурга до Урала таких погребов не будет.

Нас ждет неурожай. Недород. Людям, тем самым 70 млн человек, в этом году придется недоедать.

Едят плохо и сейчас. Денег у людей уже, считай, нет. Каждый месяц мы читаем о новых антирекордах населения, которое все меньше тратит на еду, все реже покупает подарки и все чаще отказывается от путешествий. Прошлым летом компания Nielsen в ходе исследования выяснила, что за тот год только половина наших сограждан не была вынуждена экономить на свежих овощах, ягодах и фруктах.

Что будут есть эти люди летом и осенью, когда по стране пойдут неурожаи? Они об этом пока не думают. Наш человек отличается патологическим неумением перспективно мыслить и планировать будущее. Поэтому сегодня он удивлен, что денег нет и силы на исходе. И будет еще больше удивлен осенью, когда откроет свои погреба с кладовыми и поймет, наконец, что еда заканчивается.

В 2014 году из-за антисанкций стало плохо. В 2015 году из-за продуктового эмбарго против Турции тоже было плохо. И в 2016 году людям было плохо, потому что к тому времени они безо всяких эмбарго начали по-настоящему беднеть. И стало хуже, чем даже без польских яблок. Но все равно было терпимо. Урожаи были хорошие. У нас уродились ягоды и яблоки. В лесу было полно клюквы и черники. Но продавать это практически не удавалось — деньги у людей кончились.

Этим летом и осенью, боюсь, впервые будет по-настоящему плохо. Людям ведь все равно придется что-то есть. Не все останутся на каше с сухарями — кто-то из числа дачников и в супермаркет пойдет, за теми же кабачками, тыквами и сливами. Спрос вырастет, цены подскочат и выкинут из спроса самых неплатежеспособных. Армия недоедающих пополнится, кошельки переедающих потеряют в весе.

Нетрудно предугадать волну грибников и ягодников. В июле пойдут в леса за черникой и земляникой. В августе — за грибами и брусникой, в сентябре — за клюквой.

Мой вам совет: разморозьте заранее обросшую льдом морозилку. Почините, если есть, старый холодильник. Морозьте ягоды и грибы. Если есть чем сушить — сушите. Нанизывайте на веревки, прячьте в кладовую. Клюкву и бруснику мочите — так дешевле и полезней.

В общем, не ленитесь. Иначе зимовать придется на крупах и хлебе. Которые, подозреваю, в этом году тоже не подешевеют.

Нас ждут серьезные времена.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости