Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Менять старенькую собачку на новенькую

В городе Луге на детской площадке с нами прыгает наш русский той-терьер Вася. Рядом девочка лет шести. Хвалит собачку, хочет с ней поиграть, а собачка детей не любит. Говорю, что не на надо гладить, собака злая, может укусить.

«А почему она злая?»
«Старенькая уже».
«Так купите новенькую. Или хотя бы кошку. Кошку-то вы можете себе купить?»

Я чуть не выронила собачку из рук с высоты своего роста.

«Кошка у нас есть. И еще две собаки».
«Тоже старенькие?»
«Разные».

Тут дочка, которой скоро исполнится три, вступает в разговор: «У нас еще была кошка Марыся. Как раз старенькая. Она от нас ушла. В лес, наверное. И даже письма не оставила».

Наша старая кошка Марыся осенью упала в канализационный коллектор и утонула. Дочери мы, разумеется, сказали, что Марыся просто ушла гулять. Она была очень старая, ей оперировали рак груди и она прожила после операции полтора года и, вероятно, еще столько же бы могла прожить. Дочка очень переживала о пропаже Марыси.

А девочка кивает головой: «Надо было сразу новенькую завести. У меня была собака, когда она стала старенькая, мы купили новенькую».

Я очень хотела узнать, что же сделали со старенькой собакой, но увидела глаза своей дочери: она хоть и не знакома еще с категорией смерти, но от этого разговора как будто сразу стала к ней намного ближе.

А в прошлый наш визит в Лугу с Васей и десятимесячным щенком алабая нам встретились две почти такие же маленькие девочки с похожими собачками: на собаках были красивые костюмы, бантики, поводки — в стразах. У одной девочки были при этом рваные кроссовки. Своих собачек дети отрекомендовали как пражских крысариков. Сказали, что крысарики эти очень дорогие: «Очень! Вы даже не представляете, какие они дорогие!»

А потом спросили, сколько стоит наша Вася. Я сказала, что Васю нам подарили, но вообще-то стоит она очень дорого.

«Ну, сколько?»
«50 тысяч».
«А эта?
«Алабай стоила 12 000».

Девочки едва, наверное, усвоили в школе, что 50 тысяч — больше двенадцати, но в ответ на мои слова фыркнули и предложили завести собаку подороже, потому что такая большая и всего лишь за двенадцать должна быть совсем дрянь.

А потом, когда мы с собаками, ожидая мужа и дочку из кафе, вдоволь нагулялись по округе, нас догнали родители одной из тех девочек и предложили прямо на месте продать им Васю. Я уже не помню, за сколько. За десять, кажется, тысяч. Потому что они видят, что собачка очень породистая. И что это на самом деле пражский крысарик. А документы, говорят, потом можно привезти.

Разговор, между прочим, происходил в разбитом дворе обшарпанных лужских хрущевок. Помните пушкинское:

«Есть в России город Луга,
Петербургского округа.
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего»?

С тех пор, конечно, Луга несколько развилась, но незначительно. Судя по обилию дорогих животных, с которыми нянчатся местные жители, основные излишки их денежной массы уходят именно на зверье.

А ведь это ленинградский 101-й км. Здесь живут потомки высланных интеллигентов и элегантные дачники. В Луге лица лучше, чем в Петербурге. Культурные там лица. В Луге две хорошие ветлечебницы, где все время очереди, причем лечить везут не только мопсов и пекинесов, но и дворовых жучек с мурками — культура заботы о животных, безусловно, в стране выросла и даже пришла в деревню. Теперь и селяне не ленятся возить подавившихся котов к ветеринару, вместо того чтобы давить их в сарае.

И тут вдруг девочка меняет собачек по мере их устаревания...

Заметьте, что ей не только не понятно, зачем держать старенькую собачку, если можно менять ее на новую, — она не знает, что животных можно и нужно не покупать, а брать даром или подбирать. В городе Луга 35 тысяч жителей, больше половины из них живут в частных домах. Но кошек почему-то предпочитают покупать, а не подбирать во дворах, которые кошками бездомными запружены.

И я, и все члены нашей семьи собаку покупали раз в жизни — нашего молодого алабая. Купили, потому что хотели серьезную собаку. А подбирать такую породу с улицы, да еще не имея опыта обращения с ней, побоялись.

Мы и той-терьера не покупали — нам ее подарили. Ну, как сказать, подарили?

Дарить — это когда в красивой коробке с бантом и тортом приносят. А нам ее отдали уже взрослой — не уживалась в семье с другой собачкой.

Наша дочь не знает, сколько стоят животные. Она не знает, что той-терьер Василиса — дорогая собачка, что алабайку мы купили за деньги, а дворняжка Тера и кошка Тася были подобраны на улице. Если мы обрабатываем животных от клещей, то обрабатываем всех. Если даем глистогонку, то даем всем. Дочь знает, что все животные у нас равноценны и жизни всех одинаково дороги.

Я хочу, чтобы мой ребенок вообще как можно позже узнал, что где-то считается нормой покупать собаку. Да, животное нужно брать ответственно. И даже можно платить за него деньги, но лучше отдать их в благотворительный фонд, который зверя подобрал, вылечил и пристроил. В покупке породистых и особенно декоративных собак таится очень много человеческих пороков. Есть люди, которые просто любят собак: кто-то любит разных, а кто-то — только конкретную породу. А есть такие, кто собак и кошек рассматривает как штрих к их публичному социальному статусу. В этих семьях дети измеряют питомцев десятками тысяч. И ничего, казалось бы, страшного нет — пусть тратят деньги, как хотят.

Однако такое утилитарно-гедонистическое отношение к животным приводит к тому, что нужны становятся только молодые, веселые и красивые. Как только собачка седеет и грустнеет, ее меняют на новенькую. Вокруг любых крупных городов зоозащитники каждый день находят в лесах привязанных к деревьям старых собак. И даже дряхлых кошек в мешках. Вся их вина в том, что они уже не могут безудержно играть и веселиться.

А вы замечали, что именно на окраинах больше всего дорогих собак, в том числе очень крупных. Во дворах панельных девятиэтажек где-нибудь в Зюзино ходят с дорогими кане корсо, бельгийскими овчарками и даже с алабаями. В крайнем случае — со шпицами или йоркширскими терьерами. При этом пройди, например, ранним утром по Петровке или Кузнецкому мосту — увидишь множество богатых людей с дворняжками на поводках: у некоторых может даже не быть глаза, ампутирована лапа. То же и в Петербурге: по набережной Мойки выгуливают старых беззубых дворняжек, а на Гражданском проспекте ходят с породистыми собаками шоу-класса.

Вопреки имеющимся в России мифам, дорогих животных сейчас покупают не богачи, которые с жиру бесятся, а люди скромного достатка и даже бедные.

Порой на последние деньги и даже в кредит. Во многих питомниках можно купить собаку и даже кошку в кредит и рассрочку. Любой сотрудник кредитного отдела банка, который работает на приеме заявок, регулярно встречает людей, что берут потребительский кредит на покупку животного.

Я почти уверена, что тем двум девочкам с пражскими крысариками и в рваных кроссовках собак тоже купили в кредит. А когда крысарики состарятся, их сменят на новеньких.
И это трагедия. В идеале ребенок должен как можно позже узнать, что одних кошек и собак ему покупают за огромные деньги, а другие ничего не стоят, что одни породистые, а другие из подворотни. Если он будет оценивать питомцев по цене и престижу, это приведет к трагедии. Такие дети с ранних лет привыкают, что собака всегда должна быть молода, весела и красива. И что никакой у нее нет ценности, кроме экстерьерной и выставочной.

В Луге, кстати, полно брошенных животных. Крысарики, конечно, в подворотнях не бегают, но кавказских овчарок, разных гончих и охотничьих собак много. Старые, больные, беззубые, они бродят вокруг помоек и рынков, дожидаясь, когда заберут их волонтеры приютов или просто неравнодушные люди. Дома этих дорогих породистых животных не ждут — их место заняли другие собаки. Новенькие.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости