Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крепостным велели: сидите дома

Когда я заканчивала университет, в России запретили вина из Грузии и Молдавии. И с полок в Тюмени почему-то пропало сразу почти все вино, потому что на остальные бутылки вдруг подскочили цены и вырос спрос. Я помню, как мои одногруппницы ездили на другой конец города за каким-то чилийским полусладким. Тогда же пропала «Боржоми».

Какие только запреты я за свою жизнь в нашей стране не видела! Запрещали летать в Египет и Турцию, смотреть фильмы «Борат», «Интервью» и «Смерть Сталина», есть турецкие помидоры. Запретили польские яблоки, испанский хамон, финское масло. Мне почти 35 лет, из них примерно лет пятнадцать государство относится ко мне как к неразумному ребенку, не способному самостоятельно решить, что для него хорошо, а что плохо. Наше государство считает, что я сама не разберусь, где мне безопасно, вкусно и весело. Оно хочет за меня решать, куда мне ехать, чем завтракать, что смотреть, что читать.

Знаете, почему оно так себя ведет? Потому что считает меня своей собственностью. У нас отношение государства к людям идеально укладываются в связку «барин – крепостные».

Помещик заботится о своей челяди, потому что она дает ему хлеб. Барин хочет, чтобы челядь была послушна, поведением примерна и приносила выгоду. Я — ресурс. Если нужно прищучить турок, мне запрещают есть турецкие помидоры. Надо напугать поляков с их бесконечной катынской темой — меня лишают польских яблок. Пришла пора надавить на Египет — запрещают лететь в Египет. Наше государство сгребло нас в охапку и трясет нами, как булавой: то одного шандарахнет по голове, то другого. Я, может, и вина не пью, и в Египет с Турцией лететь не собиралась, но мне неприятно, что мною, моими планами, моим кошельком распоряжаются в интересах государства. Я для государства — питательный субстрат? Ну так пропишите это прямо в Конституции.

Зачем запрещают россиянам лететь теперь в Грузию? Безопасность? Да бросьте вы, какая безопасность? Они хотят, чтобы грузины притихли, заслушавшись игрой на нашей дудочке. Чтобы не прыгали, не рыпались, не писали свои похабные плакатики. Иначе мы перестанем тратить в Грузии свои деньги. Остановитесь, вчитайтесь. Жизнь — наша. Деньги — наши. А что со всем этим делать, нам диктует государство.

Несколько моих знакомых только из числа тех, кого я знаю лично, должны были полететь в ближайшее время в Грузию. А уж сколько таких нашлось среди моих френдов в фейсбуке! Теперь они лихорадочно ищут, как и куда сдавать билеты. Я сама оказалась в печальной ситуации: я дважды сдавала билеты в Грузию, в марте и в начале июня. Я вообще два года подряд туда собираюсь, но все время мои планы меняются. Я сдала очередные билеты в июне и твердо решила ехать в Грузию и Армению в самом начале сентября. Уже и дочке объявила. Сегодня моя дочь играла во дворе с подружкой и рассказала ей, что скоро будет июль, потом август, а потом она поедет с мамой на море. Посмотрела на меня строго и уточнила: «Да ведь, мама?»

Что я ей скажу? У меня есть правило не летать на территории России, поэтому в Грузию я собралась ехать поездом через Москву и Владикавказ: мне так удобнее, и виды красивые, и Аланию я давно хотела посмотреть. А теперь даже не знаю, что ответить ребенку. Представляете, какие, в случае запрета полетов, будут на погранпереходе очереди? Я не уверена, что рискну в сентябре отправиться через границу с ребенком, коляской и багажом на месяц. И очень рада, что не оказалась там сейчас — как бы мы выбирались?

И все почему? Потому что кто-то моими планами, моей волей, нашим с ребенком путешествием решил расплатиться, как разменной монетой. Купить ими Грузию. «Вы там смотрите, сидите тихо, а не то Миронова останется дома». И таких мироновых на лето минимум миллион не полетят в Грузию.

Нам бессовестно говорят: ну, если очень надо, летите через Минск. А почему мы должны переплачивать, терпеть неудобства? Все ведь прекрасно понимают, что у большинства россиян нет денег лететь через Минск, да и в Минске нет столько полетных мощностей, чтобы увезти в Грузию за сезон больше миллиона граждан России. И что это, вообще, за разговоры про Минск? Если вы так заботитесь о нашей безопасности, тогда хотя бы молчите об альтернативных маршрутах. А то очень откровенное получается признание в том, что нами в очередной раз размахивают, как дубиной.

Говорят, будто в Грузии небезопасно. А если через Минск полетим, не будет опасно?

Сегодня все мои знакомые и онлайн-френды разделились на тех, кто уже успел в этом году съездить в Грузию, и тех, кто планировал, но не успел. Те и другие — граждане своей страны, у тех и других одинаковые права на жизнь, отдых, свободу передвижения, распоряжение собственным временем и деньгами. Но первым с барского плеча позволили слетать в Грузию, а вторые меняют планы и подсчитывают убытки. Только потому, что так за них решили.

И среди тех, кто прямо сейчас находится в Грузии, тоже есть свои жертвы. Обратили внимание на скромные строчки о том, что до 8 июля Ростуризм помогает массово вывозить из Грузии туристов, приехавших туда по путевкам? Организованные туристы в Батуми и Тбилиси — явление редкое, в основном люди едут туда сами. И получается, что те, кто отправился в путешествие самостоятельно, волен лично решать, как и когда ему возвращаться. А бедолаг из числа организованных туристов теперь, как щенков, возьмут за шкирки и поволокут на родину? Или что хотели этим сообщением сказать? Я вот так и не поняла.

В детстве я несколько раз ездила в Грузию. Я была в Сухуми, пока он еще не писался «Сухум». Я была в Кобулети, Поти, Батуми. И давно собиралась вновь проехать по тем местам. Ага, съездила. Как «съездила» в Крым, в Киев, в Молдавию.

Черт возьми! Я давно хочу проехать обстоятельно по странам бывшего СССР, потому что неплохо знаю только Балтию. Но однажды я открыла карту и ужаснулась, насколько неудобным стали сегодня путешествия. Ты уже не можешь поехать из Сочи в Батуми берегом. Из Владикавказа в Кобулети ты должен добираться через Тбилиси. Поезда в Грузию отменили. Переходов из Дагестана или Чечни нет, да и ехать на море через Грозный — сомнительное удовольствие. В Киев просто так не съездишь, кругом рестрикции. На машине надо объезжать Донбасс. Не хочешь проблем с Шенгеном — не езди в Крым из России, а въехать туда россиянину со стороны Украины нереально. И Преднестровье это, которое теперь надо объезжать, если хочешь в Кишинев. Я, между прочим, и в Среднюю Азию хочу. Я бы, может, выделила осенью месяца два-три на путешествия. Грузия, Армения, Азербайджан. Потом Каспием — в Казахстан, оттуда — в Бухару, Самарканд, Душанбе. Так ведь ты из Армении в Азербайджан не заедешь, надо кругом.

Для обычного человека из постсоветских стран жизнь очень усложнилась. Пока в Европе стирают границы, в бывшем советском регионе усиленно рисуют новые.

И страдают от этого не рисовальщики, которые как передвигались свободно по дипломатическим паспортам, так и передвигаются, а обычные люди. Вот мы конкретно, я и мой ребенок, напрямую пострадавшие от тридцатилетнего геополитического произвола. Мы бы много куда хотели съездить, да везде нас ждут какие-то преграды, погранпосты, объезды, обходы, облеты через Минск. Это же форменное безобразие! И вдвойне возмутительно, что многие направления для нас сегодня закрыты или осложнены только потому, что Россия туда сунулась. Наше государство с кем только не испортило отношений, в результате чего в Грузию теперь надо лететь через Минск, в Киев — лететь со страхом, визу в США ждать год.

А можно нам хотя бы год пожить без этих бонусов мудрой внешней политики руководства? И без этого патерналистского распоряжения нашими кошельками? Мы сами в состоянии решить, в каком нам плавать море. Об этом сегодня говорят не только люди с обостренным чувством свободы и личного достоинства. Сайт «Одноклассники», разные женские форумы и кулинарные сообщества шумят от возмущения.

Я в деревне живу, в самой настоящей. Рядом с нами поселок. Здесь тоже возмущаются запретом на полеты. Не какие-то записные либералы, которыми традиционно пугают русский народ, а обычные люди. Работящие, скромные, тихие. Они копили себе на отпуск. Тот же Египет им не по карману. В Крым они не хотят, потому что туда сегодня мало кто хочет. В Сочи они уже были.

Люди едут в Грузию, помня свою молодость и надеясь найти ее там же, где и оставили, — под пальмами Батуми, на узких тбилисских улочках, в тесных аджарских шашлычных. Они собрались туда семьями, купили себе купальники, надувные матрацы, путеводитель по Кахетии. А теперь они должны по прихоти государства сидеть дома?

Это же чудовищно. Уровень жизни в России стремительно падает. Для множества людей это лето станет последним, когда они еще способны оплатить себе отпуск и улететь на море. Может быть, впереди у них годы выживания и скатывания в нищету. Они бы потом все эти годы жили воспоминаниями о последней поездке. О том, как они гуляли по кривобокому Тбилиси, ели на батумском пляже чурчхелу и запивали бутылкой цинандали печеную рыбу.

А теперь у них этих воспоминаний не будет. Впереди — только застой, безнадега и горькая правда о том, что все они для государства — лишь питательный субстрат и ничего больше. Захотело государство — отпустило их в Грузию. Захотело — вернуло обратно. Вы погодите — оно еще придумает, чтобы каждый россиянин кредит брал в какому-нибудь туристическом банке и тратил его на курортах Крыма и Краснодарского края. Пока справку оттуда не привезешь, что оставил в Судаке или Красной поляне 50 т.р. на нос, полис ОМС не выдадут, ребенка в школу не возьмут.

Думаете, это я сама сочинила? Нет, прочитала в поварской группе в соцсетях. Вы представляете, как государство всех достало, если уже домохозяйки в леопардовых кофтах и с «химией» так шутят?

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости