Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И мама не умрет

Вас могут убить в любую секунду прямо на выставке, даже если вы посол одной большой страны в другой.

Вас могут убить в любую секунду прямо на Рождественской ярмарке в европейской столице, потому что в толпу вдруг въедет обезумевший человек на грузовике, предварительно убивший водителя этого грузовика.

Вы можете перестать жить прямо здесь и сейчас по тысяче причин — предсказуемых и не очень. Никакие навороченные гаджеты, гениальные книги, фильмы, картины и симфонии, великие идеи, религиозные учения и достижения медицины не отменяют того обстоятельства, что «человек смертен, иногда внезапно смертен». Поэтому главное в нашей непрочной порочной жизни — человеческие отношения.

Кто-то, кому ты дорог просто потому, что ты есть. И кто-то, кто дорог тебе просто потому, что есть он.

Один московский банк выпустил рождественский ролик про девочку, которая просит Деда Мороза «подарить ей маму». Мама у нее есть, но занята тяжелыми повседневными заботами. Много лет в разных изданиях я сам пишу письма Деду Морозу. Я тоже рос без отца. И тоже попросил бы его подарить мне маму. Хотя знаю, что это не под силу никому.

Благодаря маме мне удалось испытать счастье идеальных человеческих отношений. Я знаю: они возможны.

В разные годы я написал несколько стихов о маме, о нашей жизни и об этих отношениях.

Моя беспокойная мама
Спокойно смотрела на мир,
И драма была для нее просто драма,
А пир — исключительно пир.
Она понимала, что вечность
Не стоит на время менять,
Что счастье — простая беспечность
Что нам не найти благодать.
Квадратное солнце упрямо
Нас гонит из теплых квартир,
Моя беспокойная, добрая мама
Спокойно смотрела на мир.

У нас был свой язык, который мы придумали друг для друга и понимали только вдвоем. Свой мир, в который мы могли спрятаться всегда, когда остальной мир казался совсем чужим. Потом, через много лет, все это сжалось до размеров одного стихотворения.

Дог Тучкус, Кот Мяус

Жили как кошка с собакой, ссор избегали,
Шутки и мысли друг в друга перетекали,

Смеялись, молчали, плакали, говорили,
Строили дом на любви этом зыбком иле.

Кошка росла, понемногу собака старела,
Учила хвостом не вилять в интересах дела,

Собака кормила кошку и когти ей стригла,
Кошка игралась, пока беда не настигла.

Собака жила на износ и заболела,
Кошка пыталась спасти, но не сумела.

Срок нашей жизни собачьей кот наплакал,
Чтобы конец предсказать, не нужен оракул.

В кошку собачья душа и мысли собачьи
Переселились, и быть не могло иначе.

Жили как кошка с собакой Дог Тучкус, Кот Мяус,
Первое — прозвище мамы, второе — мое
.

Два с половиной года назад мне приснился странный, страшный, завораживающий сон. Это пока единственный сон в моей жизни, который я решился записать.

В ночь на 20 апреля 2014 года

«Десять или двенадцать старух в лохмотьях, лаптях, одинаковых жутких шерстяных косынках долго едут куда-то в глухом железном вагоне без окон и дверей. Одна из этих старух — моя мама, как если бы она дожила до восьмидесяти лет. Я впервые увидел маму такой старой. Потом они приезжают на какой-то пустырь. Появляются конвоиры с ружьями и приказывают старухам лечь на землю. Старухи закутаны в эти свои лохмотья, как в пеленки. Старухи безмолвны. Они не издают ни слова, ни звука, ни стона. И когда их уже вроде бы должны расстрелять, когда они, беспомощные, лежат на голой земле, откуда-то с неба раздается громкий мужской голос. Монотонный, металлический. Этот голос произносит одно и то же заклинание — какую-то абракадабру. И каждый раз под эту абракадабру из двух неразличимых слов — различимо лишь то, что слов именно два, — старухи катаются по земле. Совершая каждый оборот, они молодеют. Раз оборот — и вот им уже по 60 лет. Два оборот — им уже по 40. Три оборот — и они 20-летние девушки. Четыре — они 10-летние девочки. Пять оборот — и они закутанные в пеленки новорожденные младенцы. Их жизнь под чей-то небесный голос за считаные секунды перемотали назад. Оказывается, вот что значит «повернуть время вспять». Но что будет дальше у этих старух-женщин-девочек? Новая долгая дорога? Новый глухой вагон? Новые лохмотья, лапти? Новые восемь десятков лет радостей и мучений? И где сейчас моя мама, одна из них? Сколько лет ей теперь? Я не узнаю этого никогда. В момент, когда после пятого оборота по земле десять или двенадцать старух превратились назад в младенцев, я проснулся».

В детстве многие, да что там, почти все мечтают скорее стать взрослыми. Сколько себя помню, не было ни секунды, когда бы я хотел повзрослеть. А до шести лет жизнь вообще казалась сплошным счастьем. Все, что случилось дальше, не идет ни в какое сравнение.

Детство (рондо)

И я не вырасту, и мама не умрет,
И времени полно, и под ногами лед,
Еще не вызывает раздражения,
Еще я праздную мой глупый день рождения,
И бабушка моя еще живет.

Деталь от унитаза, микрофон,
В который я кричу чужие песни,
Еще мне кажется, что дальше интересней,
А жизнь похожа на прекрасный сон.

Еще я умиляю всех вокруг,
Люблю людей, женюсь на маминых подругах,
Читать умею, а писать такая мука,
Еще не умер мой любимый друг.

Мне пять, я счастлив, дел невпроворот,
Мечтаю клоуном работать и шофером
И, наслаждаясь взрослым разговором,
Судьбу свою провижу наперед,
И я не вырасту, и мама не умрет.

25 декабря — в Рождество — моей маме Раисе Шнееровне Могилевской исполняется 82 года. Ее не стало в ночь на 17 января 1994-го. Она болела долго и мужественно, прожив вдвое дольше того срока, что отводили ей врачи. Я обещал себе (не ей, она не любила пафоса), что моя оставшаяся жизнь будет и буквальным продолжением ее жизни.

Берегите друг друга, пока живы. Похоже, это все, что нам остается. А я все равно напишу: «Дедушка Мороз, пожалуйста, подари мне маму...»

Новости и материалы
В Крыму ликвидировали пожар на складе
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке
В Сумах произошел взрыв
Портативную консоль Asus ROG Ally 2024 покажут в июне
Криштиану Роналду сделал хет-трик
В России поручили создать комиссию по борьбе с нелегальной занятостью
Посол Нидерландов завершил миссию в РФ
В Курской области несколько сел попали под обстрел ВСУ
Названы лучшие гаджеты Apple по версии пользователей
В Москве задержан устроивший стрельбу на Коровинском шоссе
Российская фигуристка выложила необычное селфи
Недорогой смартфон Google будут обновлять на протяжении семи лет
ХАМАС готов освободить 33 израильских заложника
Бойца ВСУ застрелили сослуживцы за съемку позиций
На Эльбрусе нашли двух потерявшихся туристов
Меган Фокс и Machine Gun Kelly решили вернуть отношения с помощью психолога
В Белгороде отменили ракетную опасность
Все новости