Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доедая империю

Реформа Российской академии наук в том виде, в котором она задумана, отставка Ирины Антоновой с поста директора Государственного музея изобразительных искусств, ситуация в Большом театре с его кислотно-щелочным балетом и почти не слышной в мировом масштабе оперой — черты одного с виду вроде бы парадоксального процесса. Наша власть, совершенно имперская по форме, активно доедает остатки империи, уничтожая последние атрибуты имперского в российском государстве. На самом деле все закономерно.

Большой театр, ГМИИ имени Пушкина, академия наук наряду с Эрмитажем, Мариинкой, раздутой армией, установкой на развитие за счет приращения территорий, до предела милитаризованной экономикой и активной финансовой помощью так называемым «дружественным режимам», покупкой лояльности составляли важные элементы Российской, а потом и советской империи. Причем поначалу Октябрьская революция стала точкой крушения.

Ленин даже Финляндию отпустил, а расстаться с частью территории страны — немыслимый поступок для истинного империалиста, но вполне логичный для разрушителя ненавистной ему империи. Но затем Сталин — и в этом отношении он был продолжателем дела русских царей, а вовсе не Ленина — фактически восстановил империю в другой идеологической упаковке.

С имперской наукой, имперским искусством, силовым расширением территорий и далее по тексту.

Нынешняя российская власть совершенно имперская по риторике. Она явно склонна к имперской роскоши — путинские вельможи строят себе дворцы не хуже (даже лучше) усадеб придворных императрицы Екатерины Великой. Сам Путин явно дрейфует от политического топ-менеджера номер один к позиции национального лидера — царя всея Руси. Почему же наши новые империалисты разрушают последнее, что осталось от империи?

Ответ прост. Наша власть по происхождению плебейская, а не патрицианская. Люди из «низов» с революционным сознанием и лозунгом «грабь награбленное» в подкорках дорвались до России. Несмотря на охранительный пафос своих речей, они никакие не охранители «вечных ценностей», а временщики-разрушители. Они не чувствуют себя наследниками многовековой истории страны и теми, кто должен передать страну по наследству другим поколениям. Единственное понятное «национальное достояние» — «Газпром» или «Роснефть». Единственная духовная скрепа — сумма прописью. Единственная осознаваемая ими преемственность — желание передать детям контроль над компаниями и недвижимость.

Большевики постарались: нами правят люди, у которых в нескольких поколениях вытравлено историческое сознание. Они понимают охранение как превращение своих личных компаний и дворцов в глобальный закрытый коттеджный поселок, огражденный от остальной России колючими заборами и полным произволом. Им совершенно нет дела до России — она им даже мешает своими гигантскими размерами и большим населением, которое как-то надо кормить. Эти люди искренне думают, что кормят они, а не их. Для них Россия просто географическое место освоения бюджетов и недр. Это принципиально антиимперская логика. Они охраняют себя, свой политический статус-кво и свое добро, а не «великую и могучую державу». Причем охраняют в основном от своих же коллег по этому «коттеджному поселку». А ведь именно на охранении культурных и ментальных столпов основана всякая идея империи.

Империя всегда охраняет подлинные или мнимые объекты своего величия. Тогда как наша власть готова просто делать деньги на всем — от реконструкции Большого театра до земель и зданий Российской академии наук. У нашей власти много комплексов, но главный, безусловно, не имперский, а имущественный.

Так что поклонникам великой России впору лить крокодиловы слезы по загубленной империи. И загубят ее окончательно не большевики, не космополиты-«либерасты», а правящие страной под маской патриотов-державников простые советские люди.

Правда, винить нынешнюю российскую власть в оформлении конца империи особо не стоит. Как Путину страшно везло с мировыми ценами на нефть все 2000-е годы, так ему подфартило и с мировыми трендами. Один из них — всеобщий конец империй. Приращение территорий больше не является признаком могущества страны. Даже самые мощные армия и флот любой страны не в состоянии поддерживать мир и порядок в любой точке планеты. Человечество становится все более наднациональным и трансграничным. Так что само время доело бы остатки Российской империи. А эти только ускоряют естественный процесс…

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости