Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский страх, осмысленный и беспощадный

Два мужика толкуют у кабака: «Вишь ты, вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» – Доедет… — А в Казань-то, я думаю, не доедет? – В Казань не доедет». А вот – еще. Поэтичней. «Не так ли и ты, Русь, несешься? …Куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа». Почему? Спешит? Не хочет? Не знает? Не видит цели? Образа будущего? Может и так. А кто видит-то?

Говорят, начинать текст с цитат не надо. Но я ж не просто так. А потому что уже вон и Гоголь, сочиняя «Мертвые души», говорит об образе будущего. Хоть малой брички, хоть всей Руси. И не он один. В чем ее предназначение?

Как подробно и обоснованно описать страну, в которой хотелось бы жить в обозримом грядущем? Этот вопрос давно волнует многих россиян.

Петру Чаадаеву «кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать миру как не надо жить и чего не надо делать», «история ее мрачна, а будущее сомнительно». Однако ж и он признает: «будущее зависит от нас». А Чернышевский советует, что делать чтоб было как во сне его героини. Братья Стругацкие будущее вышучивают. А нынешние пророки и прогнозисты (поди разбери – кто из них кто) вещают всерьез.

«Образ будущего» в России тема мерцающая. То звучит, то стихает. Меж тем, это – инструмент. Говорят: метод развития структур неограниченной степени сложности. То есть бизнес.

Скажем, если у фирмы сложности с развитием, она зовет специалистов, и те строят у ее сотрудников общее видение ее желательного будущего вплоть до роли на рынке, продуктов и прибылей, а также лично их функций и компенсаций за отличную работу.

Это про большие деньги. Про лидерство. В 1989 году штатовский бизнес-гуру Уоррен Беннис пишет: «Менеджер смотрит на конец бюджетного года, лидер – на горизонт». И из «горизонта» вырастает образ будущего как инструмент развития. Его подхватывают тренинговые компании и летят продавать методики. И я своими глазами вижу, как в середину-финал 90-х ряд компаний идет, припевая, как мантру: «образ будущего», «образ будущего»… Меж тем, зреет вопрос: если под этот образ строгают фирмы и организации, то почему – не страны и нации? Ведь порой их обороты и бюджеты сравнимы. В 90-х я писал об этом в России. Но тема не пошла.

А тут вдруг бац – и замерцала. Какими мы хотим быть? И какими хотим, чтобы были село, город, регион и страна, где нам посчастливилось жить? Это не про «Футурошок» Тоффлера. Не про тренды. А про мечты людей, и готовность их реализовать. Про проектное мышление, им не очень присущее. Ведь всё – включая меня – придется менять. А это страшно.

Может, взять за образец эпизоды прошлого и вставить в завтра? И вот уж комсомол иные вспоминают. И советские формы ведения хозяйства. И сословия. И крепостное право. И соборность. И царя-гороха.

И снова страшно. Только – другим. Им говорят: наше будущее – консолидация! А они: а кто за нее, чем и сколько заплатит? Рентабелен ли проект?

В канун Дня народного единства ВЦИОМ выяснил: 54 процента россиян считают, что единства в стране нет. А есть социальное расслоение богатых и бедных, начальства и подчиненных, хозяев и работников.

И кто готов платить за внедрение в умы общей картины, на которой они все хотели бы видеть себя? Если 9 процентов граждан с доходом 45 тыс. рублей и более в месяц, – по данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), – не видят в своем будущем партии «Единая Россия»? Вычтите из этой группы тонкий слой начальства, и увидите: остались специалисты того качества, что позволяет им иметь собственное мнение. Как с ними быть? Пусть уезжают? Или станете их мнение менять?

А это борьба. За собственное мнение – то есть, за интеллектуальную свободу. А от нее и до гражданских свобод рукой подать. Да, это борьба сильных со слабыми. Слабыми почти всеми ресурсами, кроме энергии, видения цели и умения действовать.

9 процентов – мало? ВЦИОМ пишет: в августе 2019 войны с соседями боялись около 8 процентов. С США – 16,43. Теперь вспомним, как и кого ими пугают, и оценим эффективность трат на пропаганду.

Люди боятся войны. Боятся за здоровье близких. За будущее детей и внуков. Боятся роста цен и нищеты; нападения извне; массовой безработицы; своей беззащитности перед властями. 7 процентов россиян боятся массового голода.

Общественное ТВ России в апреле 2019 года опросило граждан от Камчатки до Калининграда. И получило схожий результат. Боятся роста цен на товары первой необходимости, на ЖКХ и медицину. Ухода за черту бедности, безработицы и болезней. Некомпетентности и произвола чиновников, «фантазий депутатов» и новых законов. Боятся за детей и страну.

Итак: война, здоровье (свое и близких), бедность, безработица, утрата трудоспособности – вот главные факторы русского страха. И все они взаимозависимы.

Хозяйственный кризис порождает бедность. Бедность губит здоровье множества людей. Но и то, и другое, и все прочее перечисленное им гарантируют война, гражданские, межнациональные и религиозные конфликты. То есть – дела политиков.

Политик Никколо Макиавелли и философ Барух Спиноза считали страх одной из двух главных политических эмоций (вторая – надежда). Об этом напомнил в своем докладе на Немцов-форуме в Варшаве социолог, профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук Григорий Юдин. «Страх был и будет всегда. При этом его истоки не схожи в обществах разного типа. Например, и в тоталитарной системе, и в авторитарном обществе люди боятся власти. Но по разным причинам».

В тоталитарной системе власть максимально политизирует человека. Требует его соучастия и идеологической приверженности. Отказ или сопротивление вызывает репрессию. Авторитарная власть, напротив, человека максимальную деполитизирует. Хочет видеть граждан зрителями-статистами. Ее принцип: политика – не для вас. Попытки участия в ней глупы и смешны, ведут к хаосу и дезорганизации.

В тоталитарной системе доминирует страх перед репрессиями за оппозиционность. В авторитарной – перед хаосом, беспорядком и своей комичностью. Он разделяет людей, помогает формировать их страх друг перед другом: мол, все кругом враги. А единственный защитник – власть.

Но боится и сама власть. Своей смены. Прихода других сил и новых групп интересов. И стремится передать этот страх людям. Внедрить невыносимо острый ужас перед хаосом, разрухой, голодом и кровью, сопутствующим революции. При удаче это парализует гражданскую солидарность и планомерную политическую работу.

«При этом, – считает Юдин, – ситуация меняется. Все больше россиян перестает бояться. При этом не доверяя абстрактным идеям и отвлеченным девизам. Это значит, что можно преодолеть страх и включить людей в политику через кампании, имеющие ясные и решаемые задачи».

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев подчеркивает несхожесть взглядов тех, кто хочет перемен: «одни выступают за монархию… другие за советскую власть, третьи за либеральную демократию западного образца».

Все это так. Но в отличие от первой политической эмоции – страха, здесь доминирует вторая – надежда. И кто сказал, что переход от нее к организованной и целенаправленной деятельности невозможен?

Да, для этого предстоит сделать, как говорят методологи, шаг развития – от пассивного ожидания к проектированию и планированию; управлению человеческими и оргресурсами; постановке задач и их решению. Этот шаг разные общества делали много раз. Сможет ли сделать российское?

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости