Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старый русский обычай на новый лад

О том, что мешать свободной конкуренции идей – пустое дело

Как-то в 1970-х знаменитую актрису Марину Влади не пустили в ресторан «Советский» в брючном костюме. Тогда газеты и журналы высмеивали и разоблачали «дам в штанах», «юнцов с электрогитарами» и «западные радиоголоса».

Вопрос стоял так: что опасней для советской идеологии — длинные волосы у мужчин, брюки на женщинах, рок-н-ролл, джинсы или вещание из-за бугра?

Во всем этом власти видели диверсии против системы, которую считали своей. Но вот незадача: атомной бомбой они обладали, уголь им добывали, чугун выплавляли, в космос летали, а начальники все волновались: запудрит зловредный Запад мозги «нашему человеку», уведет его в свой стан, соблазнит прелестью закатных стран.

А значит – что? Бдительность! Бдительность!! Бдительность!!! На повестке дня борьба систем. А в ней (пока бомба ждет своего часа) главное орудие – информация. Ведь сами же применяем ее в военных целях с первых часов, когда вожди и учителя взяли власть и понесли по миру пожар революции, применяя радио. В 10 утра 7 ноября 1917 передатчик крейсера «Аврора» отстучал: «Временное правительство низложено…». А 12-го радиостанция «Новая Голландия» объявила, что мы наш, мы новый мир построим.

В 1920-х «Радио Коминтерна» вовсю вещало на Европу, а та училась ему мешать. В 1930-х Москва глушила передачи из Германии, где министр пропаганды Йозеф Геббельс поставил радиопропаганду с неслыханным размахом. В ответ союзники СССР создали «Голос Америки», который, как и британская «Би-Би-Си», вещал на Германию.

Но альянс Москвы, Лондона и Вашингтона распался, и холодная война поставила перед радио иные задачи. В 1945-м в США было 36 радиостанций, способных вещать круглосуточно на 41 языке. Предполагалось, что такое вещание будет «содействовать:
1. Усилению атмосферы доверия и уверенности народов в их способности создать свободное международное сообщество.
2. Откровенному рассказу об Америке. Борьбе с искажением ее образа. Демонстрации добропорядочности, моральной и физической мощи страны.
3. Демонстрации мирных намерений, но и доказательств решимости удержать Советы от покушений на чужие права.
4. Убеждению угнетенных народов в том, что они – часть свободного мира…».

Предваряя начало вещания «Голоса Америки» на СССР, посольство США направляет в советские СМИ программу его передач и просит донести ее до их аудиторий. В Кремле волнуются: «Как? Запад предлагает нашим гражданам бесцензурные новости, дискуссии и шумовую музыку? Еще чего!» И строят генераторы радиопомех.

А вскоре перестают выпускать коротковолновые приемники. Это почти то же самое, что отключить интернет. Скажете – немыслимо? В СССР – вполне. Но главный метод борьбы со вольным информационным потоком – глушение. В 1950-м Генассамблея ООН его осуждает. Но СССР ни на миг не прекращает «радиоэлектронную борьбу».

«Но даже в колхозах, – пишет в ЦК сотрудник газеты «Социалистическое земледелие» Дудочкин, – без зазрения совести слушают заграничное радио, и «агитация против коммунизма распространяется самими же нашими людьми, строящими коммунизм».

А тем временем появляется радио «Освобождение», еще жестче критикующее советский строй и продвигающее ценности Запада. Вот первые слова, сказанные на его волне: «Соотечественники! Советская власть скрывает от вас самый факт существования эмиграции. Советы не решаются нас даже ругать. Это означало бы напоминать народу о существовании России, ушедшей в изгнание от нестерпимого гнета...».

Казалось бы, что тут опасного? Услышав такое, строитель коммунизма лишь рассмеется и сменит волну. Ведь – эх! – хорошо в стране советской жить! Что ему какие-то отщепенцы! Ан нет. Начальство видит в тех словах угрозу.

На Западе живут тысячи русских, желающих перемен в СССР. В 1952-м они учреждают «Координационный центр антибольшевистской борьбы». Он и открывает в Мюнхене «Радио Освобождение». С 1959 года это «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов). И с первых дней его работы в Кремле и на Лубянке его считают самым опасным.

А следом «Свободную Европу», «Голос Израиля», «Би-Би-Си», «Голос Америки», «Немецкую волну», а также «Радио Тираны» и «Радио Пекина», где звучит «Интернационал» и клеймят «кремлевских предателей рабочего дела».

В 1960 году передачи из-за рубежа в СССР ловят уже 20 млн приемников. Общедоступный транзистор помогает людям, прежде изолированным, слышать других людей, другие страны и другие идеи. Но и глушат их около 1660 станций, а также радио «Маяк».

Впрочем, порой отношения СССР и Запада теплеют. Снижается и накал борьбы в эфире.

В 1959 Хрущев летит в Штаты. И «Голос Америки» глушат слабее. А он снижает градус критики. Но в СССР летит самолет-разведчик У-2, и там принимают постановление «О мерах активного противодействия враждебной радиопропаганде». А как воют глушилки во время Карибского кризиса! Как воют! Но президент Кеннеди предлагает покончить с холодной войной. И они сбавляют тон. А в 1968 году советские танки давят «Пражскую весну», и они зверски ревут. Но когда в 1975-м подписывают Хельсинкские соглашения о безопасности и сотрудничеству в Европе, малость стихают. Впрочем, в 1980 году польская «Солидарность» и реакция Запада на вторжение в Афганистан разъяряют их вновь.

Однако владельцы хороших приемников и умельцы, «метнувшие хвост на гардину» – т.е. протянувшие к потолку антенну, и в Питере, и в Москве слушают «голоса» в приличном качестве. Но почему?

А потому, что слишком много в СССР запретов. А им интересны новости, каких нет в местных СМИ, и политические программы, где обсуждают темы, на которые в Союзе говорят тихо и на кухне. Плюс – «голоса» передают и тексты, недоступные в СССР. Тут и «Технология власти» Авторханова, и «Новый класс» Джиласа, «Большой террор» Конквеста, «Доктор Живаго» Пастернака, «Бабий Яр» Кузнецова, воспоминания Надежды Мандельштам, книги покинувших Союз в 1970-80-х годах Аксенова, Войновича, Гладилина, Довлатова, Синявского, Солженицына…

В 1975 году выходят программы о присуждении Нобелевской премии мира Андрею Сахарову.

В эфире звучат западные философские и эстетические идеи, версии досоветской и зарубежной мысли, статьи из актуальной зарубежной периодики. Они формируют пеструю картину истории, политики и культуры. Юрий Любимов, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Эрнст Неизвестный говорят о свободе и творчестве. Этих передач ждут в СССР. Не случайна же поговорка: «Есть обычай на Руси ночью слушать «Би-Би-Си».

И он крепнет, несмотря на ругань и карикатуры. Потому что «голоса» для жителей СССР – эксклюзивный источник альтернативных мнений о ситуации в мире и жизни страны. Об аварии в Чернобыле «голоса» сообщают раньше, чем официальные СМИ. От них Горбачев в Форосе узнает новости во время путча ГКЧП. «Голоса» слушают примерно 15% взрослого населения страны.

Маловато? Власть так не считает. И продолжает их глушить, чем дальше, тем больше признавая свое поражение. На словах-то «идеи Ленина живут и побеждают», а на деле начальство видит: его позиция в споре с Западом слаба – и затыкает уши подданным.

При этом советское Иновещание, ТАСС, АПН и прочие службы вовсю работают. Но номенклатура не рассчитывает убедить людей Запада в преимуществах советской системы. Нет у нее иллюзий и насчет того, какие идеи будут конкурентоспособней в СССР, если допустить их свободный конкурс.

И вот 35 лет назад – в 1986-м – секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев и глава КГБ Виктор Чебриков направляют в Политбюро письмо о «голосах». О прекращении борьбы систем и свободном конкурсе идей речь еще не идет. А идет о том, что успешность глушения в крупных городах ниже, чем в среднем по стране, что оно покрывает территорию с населением 100-130 млн человек и что покрытие всего Союза потребует огромных затрат. Однако разные «голоса», хоть и в разной мере, враждебны и опасны.

И все же… В 1987 году помехи покидают эфир «Би-би-си» и «Голоса Америки». А через год уходят вовсе. И Генассамблея ООН аплодирует Горбачеву, сообщившему эту новость.

Что же случилось? Важная вещь. Кремль отказался от спора систем в той форме, что требовала информационной войны. Там перестали бояться конкуренции идей, текстов, образов и смыслов жизни и начали переход от конфронтации к общности интересов и целей. И обычай на Руси ночью слушать «Би-Би-Си» и другие «голоса» почти угас. Но теперь быстро оживает. Но – на новый лад. В отличие от «радиоголосов», которые слушали, но, в общем, могли и обойтись, сегодня в интернете и соцсетях – то есть на глобальных площадках обмена идей – живут сотни миллионов людей.

Другими словами: это часть русской жизни, мой друг – Instagram, YouTube и Facebook. Их доступность страхуют с небес спутники Илона Маска. Как и «голосов», уже давно превращенных в порталы.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости