Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кирза насилия

Сейчас в Париже на Елисейских полях, в двух театрах проходит показ настолько одиозного проекта Илья Хржановского «ДАУ». Для тех, кто совсем не в курсе, кратко перескажу: в 2008 году начались съемки фильма, основанного на воспоминаниях Коры, жены Ландау, и биографии гениального физика.

Сначала предполагалось, что это будет просто кино, но потом, когда в Харькове для сьемок был отстроен целый городок вокруг некоего Института, в котором был запущен закрытый цикл жизни нескольких десятков человек, в том числе реальных ученых, занимавшихся реальными исследованиями, стало ясно, что происходящее ни в какой фильм не вмещается. Тогда появилось слово «проект».

В результате, спустя десять лет, появилось 700 часов смонтированной кинопленки, на которой операторы запечатлели сцены из жизни Института. На съемки приезжали самые разные люди – от очень известных до абсолютных маргиналов, — и жили внутри системы, кто несколько дней, а кто и больше года.

По правилам, каждый входящий внутрь Института, должен был полностью погрузиться в быт 1930-50 годов, носить только одежду того времени (от трусов и носков до очков), есть ту пищу, подчиняться тем правилам. Множество художников и бутафоров создавало предметы для мира, в котором воссоздавалась атмосфера, лексика, запахи, отношения иного времени. На обслуживание этого Института ушло очень много денег, конечную сумму, предоставленную спонсорами, даже не называют.

По окончании съемки Институт был разрушен, в соответствии с замыслом авторов, а проект закрыт. И многие уже думали, что на этом все и закончится, но нет: но показы все же начались, а вслед за ними и скандалы.

Поскольку видевших все 700 часов вообще не существует, а тех, кто успел посмотреть фрагменты по 9 или по 6 часов, тоже пока немного, слухи множатся. Главное обвинение создателям этого мало кем просмотренного произведения предъявляют те, кто видит в самом способе имитации закрытого, устроенного по законам тоталитарного государства научно-исследовательского центра, воспроизводство насилия.

Дело, по их мнению, не в том, что режиссер заставлял или соблазнял участников принять правила его игры, а самих правилах – в том, что людям предлагалась играть роли жертв или тюремщиков. Это, согласно некоторым психологическим исследованиям, само по себе вредно для человека. Для наиболее радикально настроенных противников проекта «ДАУ» травматичным является и само желание переживать травму несвободы, обыгрывать состояние, которое, как мы сегодня сознаем, является патологией.

Слово «сегодня», на мой взгляд, ключевое. Оно позволяет свидетельствовать о том, что время (или прогресс, или техническая модернизация) очень быстро меняет отношение к одной из самых базовых поведенческих моделей, к насилию.

Казалось бы, насилие вещь неприятная для всех, это вроде бы ясно: «Весь мир насилья мы разрушим», — пелось в одной из самых известных в мире песен. Но под насилием тогда понималось принуждение к труду, тяжелому, физическому, изнуряющему. Так работал пролетарий у станка, тот самый несчастный, у которого, по Марксу, не было ни клочка земли, ни акций завода, ни средств производства. Насилием было физическое воздействие или прямые угрозы, запугивание.

Что сегодня мы понимаем под насилием? Если обратиться к проекту «ДАУ», то посмотрим на впечатления участников. Они испытывали унижение от одежды старого образца. Вот ощущение журналиста Кашина, который побывал на сьемках в 2010 году: «На мне кошмарные огромные сатиновые трусы, и они не самый неудобный элемент моей одежды. Помимо винтажных трусов и винтажных носков с ботинками на мне тяжелый (что-то вшито внутрь; костюмеры объясняют, это специально так сделано, чтобы люди ходили, горбясь от тяжести, как будто атмосфера давит, но, по-моему, это излишне, атмосфера действительно давит) костюм-тройка, на шее галстук, а на вешалке в углу мои пальто, шляпа и зонтик». «Как сесть на корточки или покурить на ступеньках? В сапогах это совсем по-другому. Все движения совсем другие».

Носки – их участникам приходилось надевать с подтяжками, так как во времена Института не было носков с резинками.

Не было ни колгот, ни легких, немнущихся тканей, из которых сегодня шьют одежду, легкую, практичную, которую не надо гладить. Не было стиральных порошков. Дезодорантов. Зубной пасты с приятным вкусом и легких, правильно изогнутых зубных щеток. И керамических зубных коронок тоже не было. И кроссовок. И сигарет с фильтром.

Много чего не было.

А что было? Шараги, где под руководством ОГПУ, НКВД , МГБ работали энтузиасты, под конвоем или контролем чекистов создававшие истребитель Поликарпова , паровозы ФД и паровозы ИС, танки Котина и Косоциора, самолеты Пе-2 и Ту-2 Петлякова и Туполева, межпланетные ракеты Королева, атомные открытия Ландау, Румера, Круткова. То есть специально созданные условия для работы ученых, чтобы не отвлекались. Чтобы все силы тратили на творческий труд. И в Институте, построенном для «ДАУ» в общежитие для ученых ночами приходят охранники, кого-то уводят.

В общем, мы сегодня можем спорить, умножает ли несовершенство мира создание макета того Института, существование которого в реальности менее ста лет назад считалось не только возможным, но и своего рода достижением, эффективным управлением. Мы сегодня – не все, но есть такие – ужасаемся психологическому унижению, которому подвергали добровольно согласившихся (за деньги, в некоторых случаях, впрочем, не выплаченные) участников эксперимента. Их допрашивали по особой методике (нет, не били, но светили в лицо лампой, говорили строго, не ласково), им задавали вопросы по их вымышленной биографии, и они начинали врать, а им это было некомфортно. То есть степень насилия в этом экспериментальном пространстве возбуждает у публики протест, и мне кажется, что это еще одно свидетельство той самой гуманизации, в существование которой многие не хотят верить.

Конечно, дело не только в проекте «ДАУ», мерилом изменения отношения к насилию становится и движение Me too, поскольку в моем детстве женщина не только зачастую считалась виновной, если ее изнасиловали (а зачем провоцировать?), но и была обязана демонстративно отвергать ухаживания понравившегося мужчины, требуя от него настойчивости и даже применения силы.

Вспомните старые советские фильмы? Где героиня сначала отказывает герою, и только когда он, невзирая на протесты, приникает к ее губам, покоряясь, отдается его ласке?

Теперь молодые люди говорят о добровольном и заранее обговоренном соглашении на секс, и хотя нас, старших, это пугает, есть в подобной норме взаимное уважение.

А дети? Порка детей когда-то считалась благом, потом от физического насилия стало принято отказываться, сейчас детей, конечно, все еще иногда бьют, но это перестало быть нормой. Теперь за порку детей наказывают (хотя Госдума и приняла закон, смягчающий наказание за домашнее насилие, в целом отношение большей части общества к избиению детей и женщин осталось неободрительным). А родители подвергаются осуждению за нарушение личного пространства ребенка, если выкладывают в соцсетях фотографию беспорядка на его столе!

Можно ли было представить еще 20 лет назад такое заявление молодой актрисы: «Для меня неприемлемо насилие как часть творческого процесса. Насилие не может быть методом достижения художественного результата». В то время как вся великая режиссура ХХ века была построена на диктатуре и психологическом манипулировании.

С чем связано смягчение нравов, не знаю. С тем ли, что жизнь в целом стала легче, — все-таки и работа не такая тяжелая, уровень жизни вырос, уровень образования поднялся, хотя и не так, как хотелось бы. Или с изменением информационного пространства, с его большей прозрачностью, все-таки даже из популярных телевизионных передач можно услышать о человеческом достоинстве, личной неприкосновенности, детской приватности.

Я многое отношу за счет создания личного пространства, сначала в пресловутых хрущевках, потом в брежневках. При всем их тотальном уродстве, там у детей стали появляться отдельные комнаты или хотя бы отдельные углы с учебными столами и настольными лампами. Это произошло на моей памяти, я отлично помню, как в Чертаново жителей местных деревень переселяли в квартиры, и они первое время спали на полу, на матрасах, в общей комнате, а уж потом покупали стенки и диваны-книжки. Человек, с детства ощущающий вокруг себя границы собственного физического, пространства гораздо более защищен и способен считаться с другим, он не воюет за воздух.

Честное слово, я верю, что удобные эластичные вещи, хорошая обувь, настольные лампы и персональные компьютеры меняют мир к лучшему. И путешествие в прошлое полезно просто для того, чтобы понять, как меняется наше отношение к тому, что еще недавно было нормой.

Насилие — и сегодня большая проблема, мы знаем, что в наших тюрьмах подследственные, не осужденные, сидят в переполненных камерах, им трудно добиться права на посещение врача, а не то, что на индивидуальное освещение. Мы знаем, что чем архаичнее общество, тем выше в нем уровень насилия. Но важно и то, что чем выше развито общество, чем оно богаче и чем более оснащено технически, тем оно гуманнее. Архаика груба и жестока, но к счастью, модерн вооружен лучше.

Нельзя все же не замечать разницу в отношении к физическому насилию, а появление понятия «психологические насилие» вообще обеспечивает мне большой заряд оптимизма. Потому что, когда общество нападает на насильников, оно, конечно, подвергает их психологическому давлению, но не кастрирует. И мне почему-то кажется, что и не будет.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости